Кандидат в воронежские губернаторы Аркадий Минаков: «Православие - ядро нашей культуры»

Кандидат в воронежские губернаторы Аркадий Минаков: «Православие - ядро нашей культуры»
30 Августа 2018

Кандидат в воронежские губернаторы от партии «Родина», доктор исторических наук и профессор ВГУ Аркадий Минаков выпустил видеообращение о культуре и традиционных ценностях. Темы культуры и Православия он считает одними из важнейших для российского общества. А вот в программах его оппонентов, в частности депутата облдумы и пенсионера Николая Воронина (КПРФ), Игоря Перевезенцева (Партия Роста) и врио губернатора Александра Гусева («Единая Россия»), они представлены слабо.

«В нашей культуре происходят неоднозначные вещи, - заявил Минаков. - С одной стороны, у нас мощная традиция, опирающаяся на богатейшие пласты, которые связаны с историей Киевской Руси, Московского царства, Российской империи, великой русской культурой XIX и XX веков. С другой, мы наблюдаем крайне болезненные явления, которые тиражируются через кинематограф, СМИ, театральные постановки. Всех нас или многих из нас задевают скандальные спектакли, когда со сцены звучит ненормативная лексика, когда мы видим обнаженные тела и какие-то шокирующие вещи. Безусловно, они не в нашей национальной традиции. Речь идет о явлении, которое принадлежит постмодерну и авангарду. То есть том явлении, которое нравится и доставляет удовольствие небольшой, я бы даже сказал, узкой группе людей.

Я ни в коем случае не призываю к запрету подобного рода явлений. Авангардизм имеет право на существование. Он всегда был протестом против мейнстрима, против существующей традиции и не претендовал на то, чтобы его содержали за бюджетные деньги. Потому что, повторюсь, был протестом. Но сейчас мы видим нечто противоположное: творцы авангарда претендуют на многомиллионное финансирование. С нашей точки зрения, выделение им средств из бюджета недопустимо. Во всех сферах культуры мы должны обращаться к лучшим произведениям русской и мировой классики.

Минаков-Кирилл.jpg

Аркадий Минаков с патриархом Кириллом.

Но на что же мы опираемся, что предлагаем? А то, что называется традиционными ценностями. То, что связано с нашей многовековой культурной и религиозной традицией. С Православием. Мы, консерваторы, - голос большинства и выступаем как жесткие защитники традиционных ценностей. Православие для нас - та система представлений о мире, о человеке, о нормальных человеческих отношениях, которая связана с государство-, народо- и цивилизационнообразующей религией. Оно, если хотите, ядро нашей культуры. Поэтому мы категорические сторонники того, чтобы подобная система ценностей изучалась в школах и вузах и стала достоянием всего образованного российского общества. Вне христианства, Православия мы не сможем понять, что представляет собой значительная часть русской культуры. Ну а, не понимая христианства, мы рискуем не разобраться в значительной части мирового культурного наследия».

«Консервативный подход в сфере образования и науки, приверженцем которого я являюсь, - подчеркивает Минаков, - предполагает отказ от западнических экспериментов вроде ЕГЭ, перехода на Болонскую систему, возврат к лучшим традициям императорской и советской России, опору на культурно-историческую традицию в гуманитарных дисциплинах. В какой-то мере требования консерваторов были учтены, когда в августе 2016 года сменилось руководство Минобразования и началась корректировка прежнего разрушительного курса. В культурной политике мы отстаиваем приоритетную поддержку традиционной культуры. Модернистское и постмодернистское экспериментаторство должно осуществляться не за счет государства, а за счет спонсоров. Государство вправе отказывать в финансировании антигосударственных проектов, пронизанных аморализмом и русофобией».

Сравнение тезисов Аркадия Минакова с программами его конкурентов в губернаторской кампании показывает, что теме культуры они уделяют мало внимания. Например, в пятнадцати задачах коммуниста Николая Воронина есть обещание улучшить материально-техническую базу воронежских домов культуры, библиотек и школ искусств, а также обеспечить строительство новых объектов на основе муниципально-частного партнерства.

Гусев-Воронин.jpg

Александр Гусев с Николаем Ворониным.

«Мы обеспечим сохранение и развитие народных художественных промыслов, - говорится в программе Воронина. - Окажем адресную поддержку в виде грантов и премий творческим коллективам, отдельным исполнителям, мастерам культуры и искусства. Осуществим меры по сохранению архитектурного наследия культурной столицы Черноземья и райцентров, запретим уничтожение памятников архитектуры в угоду аппетитам строительных магнатов. Продолжим создание туристических рекреационных зон в наиболее привлекательных в культурном отношении территориях области (деловой, историко-культурный, этнографический туризм)».

В программе врио губернатора, кандидата от «Единой России» Александра Гусева культуре уделено внимания даже меньше, чем у коммуниста. Он обещает построить в сельских районах региона семь новых культурно-досуговых центров, а в Воронеже осуществить реконструкцию ключевых культурных объектов, прежде всего Театра оперы и балета.

Перевезенцев.jpg

Александр Гусев с Игорем Перевезенцевым.

А от программы Игоря Перевезенцева (Партия Роста) веет банальщиной: «Все базовые навыки и развитие личности человека формируют культура, спорт и образование. Если образование в нашей стране является обязательным и с ним дела обстоят неплохо, то вот спорт и культура в нашем регионе на низком уровне. Считаю, что необходимо из спорта и культуры сделать культ! Больше уличных спортивных площадок, возрождение молодежных клубов, формирование инициативных творческих коллективов и т.п. У нас огромное количество свободных (муниципальных) площадей под организацию подобного досуга. Я уж не говорю о закрытии проблемы занятости подростков в целом». Игорь Перевезенцев, наверное, не в курсе, но в воронежской культурной сфере уже существует один культ - культ худрука Камерного театра и Платоновского фестиваля леволиберала Михаила Бычкова, бывшего фаворитом семьи экс-губернатора Алексея Гордеева. Апологета того самого постмодернизма и авангарда, против государственного финансирования которого выступает консерватор Аркадий Минаков.

Константин Чаплин: Почему я буду голосовать на воронежских губернаторских выборах за Аркадия Минакова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HqBlj


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Духовность и духовенство не одно и тоже . Авторитет людей в рясе крайне низок!!! "Священное Писание гласит: горе тому, через кого приходят соблазны". Попы, не забыли как возили безпошлинно в страну спирт и сигареты. Много горя в семьи принесли. Теперь катаетесь на джипах, а в церкви злато-серебро и каменья драгоценные. В Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Не собирайте себе сокровищ на земле". Попы, не слушают Иисуса, богатеют.
На руке иерарха Православной церкви показали дорогущий БРЕГЕТ , а потом быстренько заретушировали это . Проповедовать скромность и ездить на мерседесе , носить брегет - это отнюдь не проявление скромности , а показное проявление сверх богатства .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пора вернуться к нашим корням. Христианство это религия для рабов.
В конце первого тысячелетия нашей эры князья приняли чужеродную византийскую религию и силой пытались обратить в нее народ. Язычество, коренным образом отличается от самоуничижительного, страдальческого, раболепного христианства. Не было на Руси драконовских кредитов, ипотек, депутатов, прокуроров и проститутских СМИ тоже не было. Был Закон, было Вече, были МУЖИКИ!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Почему Воронежская церковь молчит о бесовщине в Воронежской культуре? Сговор!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот тебя бесы-то и одолели. Не удивительно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тема культуры сразу выносит всё на поверхность, обнажает все проблемы общества. Воронеж - большая ЖОПА!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Нужно всем наконец признать , что город Воронеж - это глубокая провинция и всё здесь провинциальное . Это касается и культуры и экономики. Дяревня. Посмотрите на руководителя департамента культуры. Если услышите, как она говорит с подчиненными - доярка из далекой дяревни, которую поставили бригадиром. Гонору, гонору, а ума и уважения к людям...
Имя Цитировать 0
0
Guestвлад
НЕ ОБИЖАЙТЕ ДОЯРОК ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ПЕЧАЛЬНЕЙ ОЧЕНЬ ГРУСТНО
Имя Цитировать 0
0
Guest
Аркадий Юрьевич Минаков настоящий профессионал: умный, знающий, высоконравственный. Он точно знает, что нужно делать, и требует этого от остальных. Как руководитель всегда входит в положение работника.
Это человек широкого угла зрения. Наверное, нет таких вопросов, которые бы его не заинтересовали. Достойный кандидат в губернаторы.

Имя Цитировать 0
0
Ирина
Господи, когда же наконец, высокообразованные и культурные люди станут у руля. г. Воронеж. :) :D :D
Имя Цитировать 0
0
Guest
Если сегодня митрополиты начнут благословлять такие вещи, как скачки матушек (пусть хоть дважды талантливых и трижды милейших!) в спектаклях о "тончайших" переживаниях старого педераста. Вообще-то лицедейство - само по себе грех, не говоря уже о театре такой прозападной (читай бесовской) направленности.
Дальше будет больше. Священники станут на бегу скидывать с себя рясу и бегом в театр к актрискам в гримерки на "репетицию".
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.