К обострению в Новороссии привел эксцесс исполнителя в Киеве

К обострению в Новороссии привел эксцесс исполнителя в Киеве
27 Января 2015

Ополчение сообщило, что от карателей освобождена Марьинка - населенный пункт под Донецком, из которого, в том числе, велся артиллерийский обстрел города. Правда, по некоторым сообщениям, речь идет лишь о части Марьинки. В ее отдельных кварталах на западе и севере остаются части ВСУ и Национальной гвардии.

Похоже, Киев до сих пор не может выработать сколь-либо действенную тактику - не говоря уж о стратегии, как именно противостоять очень неорганизованному и слабому, но все-таки наступлению ополчения. Что само по себе говорит о серьезных проблемах на всех уровнях управления Вооруженных сил Украины. Противник Киева наступает при явном дефиците сил и средств. Численность войск карателей существенно превосходит наступающих (только в первых двух оборонительных линиях собрано от 35 до 40 тыс. человек), однако они продолжают вести сугубо пассивную оборону, что и позволяет ополчению без решительных успехов и прорывов оборонительных линий продолжать сдвигать линию фронта. По науке слабые наступательные действия парируются встречными ударами и контрударами во фланг наступающим порядкам. Однако даже такие очевидные действия ВСУ провести не в состоянии - максимум, на что они оказались способны, - активизация деятельности небольших диверсионных групп в ближнем тылу ополчения, на что отвлекаются силы, но в целом общую картину они не меняют.

Возникает парадоксальный вывод: при том, что у ополчения вроде бы нет профессионального командования, его отсутствие оказывается гораздо лучше, чем наличие безынициативного командования у Киева. Само по себе наступление ополчения, похоже, является чистой импровизацией - точно так же, как и действия ВСУ основаны не столько на каких-то планах, сколько на реагировании на текущую обстановку. В такой ситуации не изжитая махновщина и способность действовать отдельными автономными отрядами у ополчения оказываются более эффективными, чем громоздкое и очень инерционное командование ВСУ и Национальной гвардии. Опять, как и летом, начинается перемешивание разных подразделений ВСУ, Нацгвардии, «Правого сектора», которые имеют разные линии подчиненности, что приводит к банальному бардаку и несогласованности. Пока командиры согласовывают свои действия с вышестоящим начальством, а то выпадает из ступора, обстановка на фронте меняется, и решения спускаются со значительным опозданием, что естественным образом вносит дополнительный хаос.

История с отбиванием Донецкого аэропорта - вполне прекрасное подтверждение. Вышестоящие начальники, сами по себе уверовавшие в неприступность разрекламированной крепости, продолжали свято верить, что новый терминал под их контролем, и принимали решения, полностью неадекватные обстановке.

Вообще все события нового года последних двух-трех недель, как ни странно, но наиболее точно описываются фразой российского посла в Киеве Михаила Зурабова: эксцесс. Как мне сказали, непосредственной причиной обострения обстановки в начале января стало незначительное и полностью незапланированное событие, когда по всем СМИ прошел ролик с сюжетом о гуманитарной акции ополчения, пропустившей через свои ряды ротацию личного состава Донецкого аэропорта. Руководитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов прямо-таки взвился, увидев разговор Моторолы и украинского офицера, с чем и пошел к президенту Петру Порошенко - ты посмотри, мол, как ведут себя мерзавцы. Порошенко спустил собак на министра обороны Степана Полторака, тот адресовал начальственный гнев далее по нисходящей, итогом чего стали немотивированные усиленные обстрелы старого терминала и, естественно, Донецка. Ополчение возмутилось: мы вас тут пропускаем и почти холим, а вы опять за старое?

В итоге события пошли сами собой и внезапно завершились взятием нового терминала, после чего взбеленился весь Киев, сам себе нарисовавший комикс про киборгов и вдруг лишенный привычной победной картинки. Последовал приказ отбить терминал любой ценой, и события понеслись независимо от воли руководства с обеих сторон. Результатом стало никак не подготовленное наступление ополчения, которое отыгралось за четыре месяца унижений с минским сговором. Причем Киев не имел и до сих пор не имеет наступательных планов как таковых - наступление готовилось лишь на конец марта. Причина вполне прозаическая: Украина не вытягивает настолько большую армию, и ее нужно либо распускать, либо вводить в бой. Никто не рассчитывал на зимние боевые действия, поэтому их начало стало полной неожиданностью для всех. Чем, собственно говоря, и объясняется продолжающийся ступор на всех командных звеньях, включая тактические.

Москва, похоже, тоже устала от бесконечных увещеваний партнеров. В Киеве идет нескончаемая грызня между разными силами, ориентированными на разных хозяев, и в итоге все договоренности постоянно проваливаются. Наступление ополчения существенно ослабляет позиции проамериканской группировки Турчинова-Яценюка, которые вырвали серьезные полномочия и фактически отодвинули Порошенко на декоративную роль. Наступление может повысить его аппаратный вес, и возможно, что в Кремле возобладала точка зрения: пусть все пока идет как идет, а там посмотрим. Тормозить ополченцев сейчас - означает прибавить очки партии войны в Киеве. Наступление идет скорее в минус Яценюку-Турчинову, чем Порошенко.

Итогом стало изменение риторики главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, который вначале довольно бодро угрожал выходом на административные границы областей, а затем снизил планку задач до отодвигания линии фронта на 20-30 километров. Похоже, что как раз такое развитие событий и есть та черта, которую очертил для себя Кремль в нынешнем раунде войны. Мирное урегулирование в противовес разгрому ВСУ никто с повестки дня не снимает, но решено поддавить позиции партнеров. Тем не менее вероятность новых эксцессов, а значит, вновь выхода ситуации из-под плотного контроля при таком положении дел не исключена. Дебальцевский карман до сих пор котлом так и не стал, однако ополчение контролирует всю горловину загнанной в ловушку 7-8-тысячной группировки ВСУ. Ее снабжение почти полностью перерезано, и даже при нынешних хилых темпах наступления очень скоро Киев не сможет даже вывести без катастрофических потерь свои войска. По факту перед нами почти оформившийся Иловайск-2, только большего масштаба. К разгрому ВСУ котел не приведет в силу крайней ограниченности сил ополчения, но в самом Киеве партия войны может попытаться обвинить в поражении Порошенко - не себя же ей в конце концов обвинять. А там события могут пойти по весьма непредсказуемым изгибам.

В случае, если ополчение сможет, а точнее - ему дадут, - добить недели за две-три почти окруженную группировку в Дебальцево, наступление может привести к крайне сложному положению Киева, который потерпит поражение уже не только в медийном пространстве, но и в реальной жизни. Потери выгодного плацдарма, мощной системы сооружений, большого количества войск и техники могут начисто ликвидировать все планы весеннего наступления. В свое время такое же локальное поражение сорвало весьма серьезные наступательные планы: известный рейд полевого командира Игоря Безлера к Волновахе, когда он расстрелял блокпост, который затем дополнительно отполировала украинская авиация, при всем местном значении боя сорвал наступление на Донецк, а собранные части Вооруженных сил Украины вместо удара на северо-восток были направлены в знаменитую кишку вдоль границы, что обернулось в итоге летней катастрофой. Потеря Дебальцево в любом виде может полностью изменить все планы Киева на новое наступление и вынудить его соглашаться на более жесткие условия перемирия со стороны Москвы.

Вполне возможно, что принято решение с учетом такой возможности, поэтому именно в районе Троицкого ополчение внезапно было усилено значительным количеством бронетехники, которая стала неожиданностью для командования ВСУ. Только малое количество пехоты у ополчения позволяет карателям удерживать там оборону. Импровизация ополчения все-таки имеет свои ограничения - против объективных факторов не попрешь, без взаимодействия с пехотой массы танков и бронетехники неспособны эффективно действовать даже против полевой обороны.

Окончательные результаты пока подводить рано - наступление не остановилось, хотя его темп уже достаточно низкий. Тем не менее конечные цели становятся вполне ясными - убрать из-под Донецка укрепленные районы ВСУ и по возможности ликвидировать дебальцевский выступ с одновременным разблокированием Горловки с востока и запада, откуда и ведется большая часть ее обстрелов. Для крайне незначительных сил ополчения стоит более чем серьезная задача, и вряд ли оно сможет добиться чего-то большего. Даже если оборона карателей вдруг развалится, добивать их все равно нечем. Ну а что касается громких так называемых терактов в Волновахе, Донецке и Мариуполе, то есть жесткое указание из Киева: любые косяки, которые приводят к гибели мирного населения, автоматически освещать как теракты со стороны террористической группировки ДНР/ЛНР. Вне зависимости от того, что, где и как произошло. Чем и объясняется мгновенная реакция, когда сообщение о самом событии идет вперемешку с выводами следствия, которое уже все изучило и сделало выводы. Зачастую до того, как стало понятно, что вообще произошло.

P.S. В социальных сетях между тем оказался выложен интересный видеоролик, где один из командиров нацистского батальона «Азов» рассказывает, зачем они стреляли по Мариуполю. Огонь велся исключительно по районам, где нет военных, но проживают пророссийские граждане, таким образом целью было запугать недовольных, а заодно и продвинуть в ООН провалившийся проект с признанием ДНР и ЛНР террористическими организациями. Затея провалилась, а командиры «Азова», сами того не желая, раскрыли себя, прямо заявив, что 1. Удары наносились исключительно по районам, где нет и не было украинских военных. 2. Удары наносились по частям города, где проживает преимущественно русское население, поддерживающее ополчение. 3. Ополченцы не располагают артиллерией, которая способна нанести подобный удар в том районе.

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~EkZ9S


Люди, раскачивайте лодку!!!