Издержки Русской весны

Издержки Русской весны
15 Апреля 2014

Президент Владимир Путин назначил и.о. главы Крыма председателя Совмина республики Сергея Аксенова, а вот и.о. губернатора Севастополя - бывшего замкомандующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Сергея Меняйло. Руководивший городом Алексей Чалый претендует на пост директора местного Агентства стратегического развития. Русские националисты к демонстративному назначению осетина в главы русского города отнеслись крайне настороженно.

От приставки и.о. руководители Крыма и Севастополя смогут избавиться уже в сентябре 2014 года - после выборов в региональные парламенты (в обеих субъектах Федерации сохранена схема утверждения кандидатов главы государства). О переносе даты голосования на год раньше срока госсовет Крыма и законодательное собрание Севастополя попросили Владимира Путина, и он оперативно удовлетворил их просьбу.

Однако мнение большинства русских националистов о назначении мэром не Алексея Чалого, одного из лидеров русского сопротивления в Крыму, а осетина Меняйло - критично. Наиболее емко его выразил политолог Павел Святенков: «Русская весна окончена. Можно сворачивать лавочку». «Судя по всему, Алексей Чалый уходит сам, но все же печально, - отмечает политолог Борис Межуев. - Появление Чалого гораздо больше приближало нас к тому, что было лучшим в СССР, чем просто приращение территорий. Чтобы полететь на Луну и на Марс, нужно еще иметь советского человека, воспитанного на Льве Толстом, Александре Грине и Владиславе Крапивине. Без внутреннего раскола на «айфон» и «шансон». «Уход Чалого, конечно, - невероятная печаль. Наконец-то во власти появился нормальный человек, а не железобетонный монстр, состоящий из властной вертикали и коррупционной горизонтали, - соглашается публицист и политический деятель Егор Холмогоров. - Очень печальное решение. Если он сам ушел - я его, безусловно, понимаю, но и тогда нельзя было отпускать».

«Я иллюзий по поводу происходящих событий не имел и имею, - рассуждает, в свою очередь, Константин Крылов. - Вот конкретно замены Чалого на многонациональщика «вот так сразу» я, может, и не ждал, но не удивился, поскольку давно писал о татаризации Крыма и других последствиях приобретений Крыма и Севастополя. Спрашивается, но зачем тогда поддерживать Русскую весну? Что в ней вообще может быть хорошего, раз все кончится беснующейся многонационалочкой? Давайте временно примем худшую версию: Весна обречена. Победят ее украинцы совместно с многонационалочкой и мировым сообществом. Задавят. Или обманут, вокруг пальца обведут и в луже утопят (что вероятнее). Напрасные надежды и жертвы. Так зачем?

Сначала немного теории. Преданная и разгромленная революция - всегда ужасно. Хуже только революция несостоявшаяся. От преданной революции остается хотя бы легенда. А кроме легенды - люди (программа «всех убить» в случае сколь-нибудь масштабных событий не работает), символы (хотя бы флаг), несколько песен, старые газеты, мемуары и исследования. И, что важно, - идеи. Которые могут жить долго: угли иногда тлеют веками. А вот если революцию удается предотвратить, успеть раньше - дело другое. Чего не было, того не было. Историки могут потом сколько угодно гадать, могло оно быть или не могло. Более того, сам тот факт, что ее не было, что ее удалось задушить в колыбели, сильно влияет на вероятность воплощения таких же идей в будущем. Потому что не было прецедента. А чего не было, того никогда и не будет.

В свое время Валерий Соловей написал очень хорошую книжку «Несостоявшаяся революция» - о русской национальной революции, которой не случилось, несмотря на то, что шансы на нее вроде бы были, причем достаточно серьезные. Однако не было ни одного примера, чтобы русские поднялись и восстали именно как русские. Не за начальство воевать, а хотя бы за свой язык, если уж не за свою кровь. По каковому поводу профессор МГИМО долго и горько бичевал трусость, вялость и никчемность русского движения и русской интеллигенции, пассивность и терплячку народа, всеобщую пригнетенность всесильным начальством и т.п. И все, конечно, было абсолютно справедливо, потому что русской революции действительно не было. Ни победившей, ни даже проигравшей. Никакой не было. В самом лучшем случае имели место попытки национальной самозащиты, но, как правило, неудачные. Или удачные, даже героические, но никак не революционные. Так вот. То, что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины, - вообще-то, попытка русской национальной революции. Какая ни есть, но попытка. Зашедшая достаточно далеко, чтобы остаться в истории и служить примером того, что она в принципе возможна. Можно говорить, что в попытке революции участвует недостаточно много людей, и они не всегда прекрасны, некоторые и матом ругаются. Что она организована и проплачена россиянским начальством, которому в силу странного поворота истории такое понадобилось (ну да, и чо). Также - имеющая крайне мало шансов на успех, то есть на создание русского государства, да и не ставящая себе таких целей (и слов таких незнающая). Совковая, колорадная, ватниковая и т.д.

Да, да, давайте допустим-допустим. Но все-таки посмотрите: оно же вот есть, на наших глазах. Никакой не сон и не фейк. Вот русские люди собираются на площали, вот они врываются в здание, вот строят баррикаду, вот оставливают практически голыми руками бронетехнику. Даже если допустить, что там каждый второй - офицер из ГРУ, то кто каждый первый? Вполне себе русские люди, которые с трудом выговаривают слово «федерализация», зато на мове говорить не хотят осознанно и «ондрейками» называться не желают. Так что из истории попытку русской революции не вычеркнешь.

А теперь давайте представим себе, что было бы, если бы Русской весны по каким-то причинам не случилось. Как развивались бы события по наиболее вероятному сценарию. Который прост и очевиден. Украинская власть, сейчас подвешенная на СБУшных (и прочих таких) крюках, которые еще и друг о друга лязгают, стояла бы на земле обеими ногами. И, несмотря на дикую грызню в верхах, занималась бы тем, чем и должна была, к чему ее - и украинцев - готовили двадцать три года. То есть нацбилдингом по-взрослому. Что в украинском случае подразумевает быстрое и безжалостное внедрение укростандартов и стирание русской идентичности. Учитывая количество западенцев, желающих поучаствовать в веселье и заодно поправить свои дела-делишки («революция - всегда вакансии»), картинка на Востоке была бы такой. Во всякие Донецки и Харьковы приезжают профессиональные украинцы, выкидывают местное полурусское начальство, вкусную собственность у русских и русскоязычных отжимают, устраивают несколько показательных расправ, остальных запугивают. На большие места посадили бы олигархов и т.п. личностей (скорее всего, из евреев и армян, но отбросим технические детали). За объявление на русском - штраф. Русская школа - «чтоб такого больше не было». В паспорте - «ондрейко». И так далее по всем кочкам, вплоть до отчетов по числу новообращенных униатов. Причем никто и не дернулся бы. Ну что ж поделать, вот набежала власть украинская, лютая, бороться с властью мы не умеем и не умели никогда, стало быть, надо гнуться, а там и ломаться, ибо сила соломушку-то ломит. И все побрели бы записываться в «ондрейки», под печальные разговоры московских националистов о том, что мы потеряли еще несколько миллионов русских. И не надо мне говорить, что я сгущаю краски. Во всяком случае, когда подобные вещи обсуждали пару лет назад, все мои знакомые разных убеждений дружно соглашались, что в случае национальной революции на Украине будет именно так. В случае сохранения власти а ля Янукович все было бы примерно то же по смыслу, только сильно растянуто во времени - не в режиме «растерзать зубами», а в режиме «переварить».

Учитывая полное отсутствие на Украине каких-либо прорусских партий, движений, сил и т.п., переваривание бы работало. Оно, собственно, и работало, причем довольно успешно - множество людей на Востоке уже поверстались в украинцы. «А куды з ты денисси, не переть же супротив дышла». Ну и сравните. Обозначенный мной вариант - который, повторяю, практически все считали не просто вероятным, а почти самоочевидным - и тот, который мы наблюдаем. Русскую весну с издержками в виде назначения осетина главой русского города и т.д. И что позорнее и гаже? Вот то-то».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Y2bTx


Люди, раскачивайте лодку!!!