Источник: Алексея Гордеева на посту воронежского губернатора сменит не Андрей Ярин

Источник: Алексея Гордеева на посту воронежского губернатора сменит не Андрей Ярин
19 Декабря 2017

Вероятный перевод Алексея Гордеева с должности воронежского губернатора в кресло полпреда президента в Центральном федеральном округе вместо Александра Беглова произойдет уже в ближайшее время, свидетельствует осведомленный источник «Четырех перьев». Но вот преемником Гордеева станет не Андрей Ярин, руководитель управления внутренней политики Кремля, а кто-то другой. Источник категорически отрицает, что и.о. воронежского губернатора назначат кого-то из местных.

Вопрос о возможном переходе главы Воронежской области Алексея Гордеева на должность полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе не сходит с политической повестки дня. Действующий полпред Александр Беглов, в свою очередь, может переместиться на аналогичную должность в Северо-Западный федеральный округ. А полпред в СЗФО Николай Цуканов - стать помощником президента Владимира Путина.

Указ о новом назначении Цуканова не подписан, но решение в Кремле уже принято, в частности, сообщает РБК со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента. Впрочем, Цуканов не сменит кого-то из действующих помощников Путина - у него появится собственный функционал. «На новой должности может понадобиться его опыт работы в качестве губернатора Калининградской области и мэра города Гусев, находящегося в Калининградской области», - подчеркнул один из источников РБК.

В свою очередь, осведомленный собеседник «Четырех перьев» утверждает, что рокировки, связанные с полпредствами в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, произойдут уже в ближайшее время, едва ли не до конца текущей недели. Но источник «ЧП» отрицает, что преемником губернатора Гордеева станет Андрей Ярин (о Ярине писали газета «Коммерсантъ» и скандальный телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин) или кто-то из местных: «Ярин занимает хорошую должность в Кремле, курирует внутреннюю политику. Претензий к нему нет, он на своем месте. Так что зачем ему Воронеж? Что касается преемника Алексея Гордеева, то шансы на назначение кого-то из местных минимальны. Политика первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко ориентирована на то, чтобы назначать в регионы варягов из имеющегося пула претендентов».

Напомним, что, по инсайдерской информации «Четырех перьев», во время губернаторопада осени 2017 года Алексей Гордеев едва не стал главой республики Дагестан. Он рассматривался в качестве вероятного преемника уходящего в отставку Рамазана Абдулатипова. Медвежью услугу организовали бывшему министру сельского хозяйства РФ недоброжелатели в высших эшелонах власти, пытавшиеся отправить Гордеева в ссылку на Северный Кавказ и таким образом, вероятно, похоронить перспективы его дальнейшего карьерного роста. Но номер не прошел. Увидев фамилию Гордеева в списке претендентов на замену Абдулатипова, президент Владимир Путин поинтересовался у него, действительно ли тот готов поменять Воронежскую область на Дагестан. Чем, как рассказывают источники, привел Гордеева в замешательство. Губернатор удивился столь неожиданному для него предложению и ответил отказом. А Путин отреагировал в духе: «Я, в общем-то, так и думал, что вы не захотите».

Пока воронежская деловая и политическая элита гадает, кого же поставят во главе Воронежской области вместо Алексея Гордеева, в его ближайшем окружении отмечают радостное событие. У имущественно-земельного вице-премьера области Максима Увайдова и заместителя руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Оксаны Соколовой родилась дочь. «У Оксаны Владимировны уже есть сын от первого брака, у Максима Иосифовича - три мальчика, - сообщил телеграм-канал «Блокнот-Воронеж». - Счастливый отец отметил появление дочери грандиозным пиром с друзьями, в частности, со статусными бизнесменами-волейболистами. А к молодой маме выстроилась многодневная VIP-очередь с подарками».

Возвращение Левиафана. Воронежский губернатор не доехал до Поворино благодаря бдительности воспитанников Оксаны Соколовой

«Если глава государства говорит «Надо!», такие чиновники, как Алексей Гордеев и Андрей Ярин, - исполняют»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5pEeO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Примета плохая! Упали ДВЕ цифры на площади Ленина (2 и 0). Сухачева слетит - не обсуждается (она 0). Успеть бы ей брата на директора театра двинуть. Вопрос, кто второй (цифра 2)? Попов В.Б. (зам председателя правительства) или .......!? Или оба сразу? А ещё и ёлка упала на улице Шишкова. Снег растаял. Мистика. Совсем плохая примета. Что-то будет с целым департаментом (может строителей тряхнут). "Мы ждем перемен."
Имя Цитировать 0