Инвестиции в будущее. Владимир Нетёсов и Евгений Ревенко проинспектировали строительство в Воронеже мегашколы

Инвестиции в будущее. Владимир Нетёсов и Евгений Ревенко проинспектировали строительство в Воронеже мегашколы
13 Апреля 2022

Неформальный куратор Воронежской области, бывший губернатор и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев обобщил проблемы Павловского одномандатного округа, по которому в 2021 году он избран от «Единой России» в нижнюю палату. По заявлению Гордеева, в каждом муниципалитете на 100% сельского округа есть задачи и инициативы, которые нужно помочь реализовать.

«Тема строительства и капремонта социальных объектов прозвучала в Каменском, Россошанском, Петропавловском и Воробьевском районах, - написал Алексей Гордеев у себя в телеграм-канале. - Есть нерешенные вопросы в сфере здравоохранения. Тема актуальна для Кантемировского, Бобровского, Богучарского и Калачеевского районов. 

Вопросы, связанные с местной экологией, прозвучали на встречах в Подгоренском, Таловском и Ольховатском районах. А вот развитие спорта и туризма обсуждалось в Кантемировском, Бутурлиновском, Богучарском, Верхнемамонском и Павловском.

По каждому муниципальному району собраны конкретные предложения, которые мы намерены прорабатывать на уровне облправительства и федеральных министерств.

Но одновременно поступило достаточно обращений, которые можно решить на местном уровне с помощью ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». На встрече с главой ассоциации Андреем Пищугиным мы подробно обсудили, как организовать работу. Будем активно привлекать Совет муниципальных образований для повышения роли местного самоуправления на территории Воронежской области».

школа2.jpg

Между тем коллега Алексея Гордеева по фракции «Единая Россия» в Госдуме - воронежский депутат списочник Евгений Ревенко побывал вместе со спикером Воронежской облдумы, секретарем реготделения «ЕР» Владимиром Нетёсовым на строительной площадке мегашколы на 2860 учеников, который возводится на Московском проспекте на месте бывших яблоневых садов Воронежского государственного агроуниверситета. Генподрядчиком проекта стоимостью больше 3,5 млрд рублей выступает местное ООО «Стройинжиниринг», имеющее белорусских учредителей - ОАО «Строительный трест №12» (управляющая компания холдинга «Стройтрест-холдинг», 50,1%) и ООО «Белинжинирингстройинвест» (49,9%).

Уже готовы фундаменты семи блоков зданий, строители возводят стены и перекрытия, прокладывают инженерные сети. Площадь будущей мегашколы составляет 60 тыс. кв. м, что в полтора раза больше самой крупной на данный момент школы России. 

По сообщению регионального отделения «Единой России», в учебном заведении предусмотрено 110 классов с выделением блоков «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт», художественных мастерских, студий хореографии. Школа получит свой планетарий и развитую спортивную инфраструктуру. Кроме футбольного поля, различных беговых дорожек и прыжкового сектора на ее территории появятся комбинированные площадки для игровых видов спорта, сдачи норм ГТО, зоны для катания на скейтах и роликах. А для детей-инвалидов - персональный спортивный зал.

«Сфера образования является одной из приоритетных для всех органов власти, - подчеркнул лидер воронежских единороссов Владимир Нетёсов. - Строительству новых школ и капитальной реконструкции действующих отведено центральное место в народной программе партии «Единая Россия». Я уверен, что масштабные вложения в развитие образовательной среды - инвестиции в будущее нашей страны».

Воронежская мегашкола - не просто крупный образовательный центр, а социальный узел самого большого микрорайона областного центра, подчеркнул Нетёсов. На той же территории уже через год появятся детская школа искусств с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлиника с подстанцией скорой помощи.

школа.jpg

Но на фоне огромных бюджетных средств, выделяемых на мегашколу, мэр Воронежа, лидер городского отделения «ЕР» Вадим Кстенин на днях подписал постановление о невозможности заключения концессионного соглашения о строительстве на севере города другой школы - на 1,5 тыс. мест, стоимость строительства которой оценивалась в 2,5 млрд рублей. Как выяснилось, величина расходов на проект значительно выросла.

Школу планировало строить на улице Покровской, 18/5, недалеко от окружной улицы Антонова-Овсеенко, ООО «Двадцать седьмая концессионная компания «Просвещение». Управляющая фирма и единственный владелец - столичное ООО «Инфраструктура детства». «Инфраструктура детства» владеет 11 концессионными компаниями «Просвещения». Через цепочку юрлиц она контролируется Отто Сопроненко, Алексеем Шаповаловым и издательством «Просвещение». Но основной владелец - Сопроненко, креатура бывшего первого вице-премьера РФ, председателя госкорпорации «ВЭБ.рф» Игоря Шувалова. До того как заняться проектами по строительству школ, он работал в структурах ВЭБа и советником президента группы «Просвещение». В 2021 году ВЭБ, Сбербанк и Российский фонд прямых инвестиций купили по 25% группы.

Власти были готовы передать в аренду ООО «Двадцать седьмая концессионная компания «Просвещение» без всяких торгов участок площадью 2,8 га, его разрешенное использование - образование и просвещение. По заявленному несколько месяцев назад проекту, школа должна была появиться не позднее декабря 2023-го, а само концессионное соглашение планировалось до 2036 года. В качестве источников финансирования в проекте строительства образовательного учреждения рассматривался кредит от Сбербанка и капитальный грант. Но потом что-то пошло не так. В постановлении мэра Кстенина утверждается, что заключение соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта невозможно из-за повышения ключевой ставки Банка России с 9,5 до 20%. Ключевая ставка определяет, по какой ставке инициаторы могли бы взять кредит на реализацию проекта.

«Русские все умеют кроме как отступать». Воронежский депутат Игорь Кастюкевич о помощи Херсону и актуальных законопроектах «ЕР»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DojEx


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Т.н мегашкола (напоминающия тюрягу) на 3 тыс. учащихся с мегадетсадом с 600 воспитанниками в придачу - совершенно безумный проект, который мог возникнуть только у воронежских строительных кланов, страдающих патологической жадностью. Это равносильно как всех загнать в один колхоз. Колхозное мышление, помноженное на ничем и никем не сдерживаемую жажду бабла.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Интересно МЧС согласовывало проект? Как будет реализована эвакуация 3 тыс.человек ДЕТЕЙ!, при пожаре? придурка с ружьем? А как при появлении инфекции?
Имя Цитировать 0