Инфраструктурные вливания. Управляющей компании воронежского индустриального парка «Масловский» удвоили уставный капитал

Инфраструктурные вливания. Управляющей компании воронежского индустриального парка «Масловский» удвоили уставный капитал
16 Ноября 2018

Управляющая расположенным под Воронежем индустриальным парком «Масловский» Воронежская индустриальная корпорация увеличила уставный капитал с 1,3 до 2,5 млрд рублей. Так произошло в результате передачи на баланс «Винко» 22 объектов инженерной инфраструктуры. Их мощностями уже пользуются действующие резиденты индустриального парка, но объекты рассчитаны и на новых инвесторов, в том числе потенциальных резидентов создающейся особой экономической зоны «Центр», которая будет граничить с «Масловским». Однако реализация крупных инвестпроектов с высоким потреблением энергоресурсов может потребовать модернизации инфраструктуры.

Об увеличении уставного капитала АО «Винко» с 1,3 до 2,5 млрд рублей сообщил гендиректор корпорации Виталий Зубарев. Он вырос за счет передачи на ее баланс 22 объектов инженерной инфраструктуры. По словам господина Зубарева, они были достроены в октябре 2015 года, в дальнейшем приватизированы и переданы в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества региональным департаментом имущественных и земельных отношений. Как следует из областного законодательства, объекты были внесены в прогнозный план приватизации на 2017 год в 2016-м. Но процесс передачи имущества завершился с опозданием - в 2018 году. Среди объектов - газопровод, канализационные сети, канализационные и ливневые насосные станции, подстанции, технические сооружения и нежилое здание.

Новой инфраструктурой, как рассказал Виталий Зубарев, уже пользуются действующие резиденты индустриального парка «Масловский». Однако мощности объектов, уточнил он, рассчитаны с учетом вероятного прихода на территорию парка новых инвесторов. «В том числе мощности будут задействованы и на обеспечение потенциальных резидентов особой экономической зоны», - пояснил господин Зубарев. А в случае реализации крупного инвестпроекта с высоким потреблением энергоресурсов возможна модернизация существующих мощностей индустриального парка. Как заявил минувшим летом воронежский губернатор Александр Гусев, территория «Масловского» должна быть полностью освоена в течение пяти лет.

Проект особой экономической зоны в Воронежской области региональные власти обсуждают уже достаточно давно. Она должна расположиться на 220 га, прилегающих к южной части «Масловского». Весной 2016 года в Минэкономразвития РФ были впервые направлены документы по приданию указанной территории особого статуса. Однако через несколько месяцев тогдашние главы контрольного управления президента Константин Чуйченко (теперь - руководитель аппарата российского правительства) и Счетной палаты Татьяна Голикова (теперь - социальный вице-премьер РФ) выступили в Минэкономразвития с докладами о неэффективность большинства действующих ОЭЗ в России. Они сообщили, что с 2006 года на 33 особые экономические зоны в стране было выделено 186 млрд рублей. В итоге 24 миллиарда из них не использовали, а налоговые и таможенные платежи ОЭЗ составили лишь 40 миллиардов. Создание новых зон после докладов Константина Чуйченко и Татьяны Голиковой было приостановлено.

Нормативную базу ОЭЗ скорректировали только в 2017 году. А в июле 2018-го Владимир Путин на встрече с губернатором Александром Гусевым одобрил хорошо подготовленный, по словам главы государства, проект создания в Воронежской области ОЭЗ «Центр» и пообещал ему поддержку. В данный момент проект постановления Минэкономразвития о создании зоны в регионе проходит общественную экспертизу. Среди ее предполагаемых резидентов - оборонный концерн «Созвездие» и представители атомной промышленности. Кроме того, возможен перенос в ОЭЗ мощностей Воронежского мехзавода и Конструкторского бюро химавтоматики из центра Воронежа. Первым инвестором может стать завод диэлектриков депутата Воронежской облдумы Андрея Благова: объект возводит ООО «Универсал строй», а управлять предприятием должно ООО «Ламплекс-композит». Управляющей компанией ОЭЗ, как и индустриального парка «Масловский», выступит АО «Винко».

По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», АО «Винко» зарегистрировано в Воронежской области в ноябре 2009 года. Уставный капитал - 2,5 млрд рублей. На момент регистрации он составлял 100 тысяч, в 2012-м был увеличен до 532,7 миллионов, в дальнейшем ежегодно, но незначительно рос. Крупная докапитализация, до 1,2 млрд рублей, произошла в 2015-м. В 2017-м уставный капитал составлял 1,3 миллиарда. По итогам 2018 года выручка компании составила 31,9 миллиона, чистый убыток - 37,8 млн рублей. В 2016-м те же показатели равнялись соответственно 27,4 и 57,9 млн рублей. 100% акций корпорации принадлежат ДИЗО Воронежской области. По собственным данным АО «Винко», площадь земельных участков, занятых предприятиями резидентов индустриального парка «Масловский», составляет 139,6 га. Общая площадь свободных участков для размещения производственных мощностей - 194,5 га. Всего индустриальный парк занимает территорию площадью 598 га. Протяженность его электрических сетей - 23,7 км, газопроводов - 16,2 км, а водопроводов - 49,2 км.

Сергей Честикин, Игорь Кирнос и Максим Янцов нашли новую работу. Воронежский губернатор кадрово укрепляет районы и свое правительство

Бородин и партнеры получили моральную сатисфакцию. Они пострадали в борьбе Алексея Гордеева с политическими карликами Воронежа

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~w7fW0


Люди, раскачивайте лодку!!!