Игорю Стрелкову помогают партизаны

Игорю Стрелкову помогают партизаны
23 Июня 2014

В течении ночи с 22 на 23 июня противник продолжал наращивать свои силы в районе переправы через реку Северский Донец, у сел Кривая Лука и Ильичовка, констатирует министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков в свежей сводке.

«В селе Кривая Лука каратели изгоняли население из собственных домов, - отмечает полковник Стрелков, - а оставшимся людям запретили выходить за пределы домовладений. В селе сосредоточилось несколько десятков БМД, БМДР и БТР, там - большое количество пехоты. В районе Ильичовки, в свою очередь, подтянулись танки и артиллерия. Таким образом, формирование ударной группы, нацеленной на Славянск и Лисичанск, завершается. В то же время, по имеющимся данным, на границе Харьковской и Донецкой областей, севернее населенного пункта Долина, партизанским отрядом была атакована колонна из бронетранспортеров противника - с десантом. В ходе скоротечного боя два БТР были подбиты. Несмотря на проявленную солдатами противника высокую выучку, партизаны сумели избежать охвата и отойти без потерь. А над городом Славянск тем временем продолжаются полеты беспилотных разведывательных аппаратов, противник продолжает минировать окрестности».

«Ночью наш отдельный партизанский отряд атаковал противника в районе Долины, - уточняет Игорь Стрелков в более поздней по времени фронтовой сводке. - Выстрелами из гранатометов, действительно, подбиты два БТР, автоматным огнем нанесены потери находившемуся на броне десанту спецназа. Несмотря на отчаянные попытки противника (проявившего несвойственные обычной укропской пехоте упорство) настичь и уничтожить отряд, он все-таки сумел уйти без потерь. На счету храброй группы, кроме двух упомянутых выше БТР, - одна БМП (подбита на блокпосту в районе поселка Яцкое), один «Урал» (расстрелян из засады) и один «Хаммер» (подорван на той же трассе фугасом). Противник продолжает концентрировать силы в районе Кривая Лука - Ильичевка. Колонны противника постоянно маневрируют, пытаясь скрыть передислокацию сюда сил и средств, нацеленных на атаку в направлении либо Славянска, либо Северска-Лисичанска (либо в обоих направлениях сразу - сил там хватает). На аэродром в Мариуполе прибыли свежие штурмовики Су-25 и бомбы ФАБ-500Ш. Видимо, для последующего после 27 июня «окончательного умиротворения» Донбасса. Вокруг Славянска (на западном и северном направлениях, откуда решительная атака, суля по всему, не планируется), противник выставил широкие комбинированные минные поля, состоящие из неуправляемых противопехотных мин различных модификаций (в основном ОЗМ-72). Среди местных уже есть жертвы».

«После объявления Петром Порошенко мирного плана военные действия продолжились, но уменьшились, - комментирует политолог Сергей Марков. - Сократилось использование ракетно-штурмовых ударов авиации. Уменьшились бои за границу. Все изложенное дало возможность уменьшить темп нарастающей гуманитарной катастрофы. Дело в том, что в попытке уменьшить общественную региональную поддержку восстания киевская хунта целенаправленно разрушила инфраструктуру с целью сделать жизнь невыносимой для обычных людей. Виктор Медведчук предпринял попытку стать посредником между Донбассом и Киевом. Российские войска концентрируются на границе. Возможность ввода миротворцев с неопределенным мандатом в случае возобновления масштабных армейских атак становится, на мой взгляд, все более вероятной. Идут интенсивные переговоры между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель, Владимиром Путиным и Петром Порошенко, Путиным и Франсуа Олландом, Меркель и Порошенко, но примечательно, что Вашингтон пытается сорвать возможность мира, а соответственно, прямых переговоров между Киевом и восставшим Донбассом».

Известно, что в рамках внезапной комплексной проверки боеготовности войск Центрального военного округа миротворческая бригада округа приведена в повышенную боевую готовность. В частности, такие мероприятия проведены в воинских частях 15-й отдельной мотострелковой бригады Самарского общевойскового объединения. Военнослужащие, вооружение и техника бригады выдвигаются в пункт сосредоточения для переброски в районы выполнения учебно-боевых задач. Подразделения находятся в готовности к осуществлению многокилометровых маршей комбинированным способом на незнакомые им полигоны, где предстоит действовать на практике впервые. А в ночь с 22 на 23 июня в аэропорту «Воронеж» совершил посадку самолет МЧС Ил-76 с беженцами, следовавший из Ростова-на-Дону. На борту находилось 103 человека, из них 51 ребенок. Все они были размещены в автобусы и отправлены в Тамбовскую область. В Воронежскую область всего прибыли 1084 беженца (417 женщин, 151 мужчина и 516 детей). 80 человек (45 детей) размещены в областном центре социальной помощи семье и детям «Буревестник», 83 (52) - в воронежской школе-интернате, 309 (120) - в двух детских оздоровительных лагерях Воронежа, 114 человек - в одной из гостиниц областного центра. Остальные граждане распределены по социальным учреждениям муниципальных образований региона: 16 человек (девять детей) находятся в Воробьевском районе, 27 (16) - в Новохоперском районе, 107 (56) - в Борисоглебске, 29 (десять) - в Рамонском районе, 25 (девять) - в Верхнемамонском районе, 54 (34) - в Таловском районе, 24 (11) - в Бобровском районе, 83 (42) - в Богучарском, 30 (16) - в Бутурлиновском, 22 (13) - в Кантемировском, 20 (12) - в Ольховатском, 21 (13) - в Подгоренском, 40 (22) - в Хохольском. Интересно, что официальный представитель госдепа США Дженнифер Псаки называет их туристами, а воронежские чиновники - «гражданами из юго-восточных районов Украины, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания». То есть не беженцами и не преимущественно русскими людьми. Разница в толковании, как видим, не особенно велика.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9RLie


Люди, раскачивайте лодку!!!