Игорь Стрелков: «Никаких башен Кремля нет»

Игорь Стрелков: «Никаких башен Кремля нет»
8 Ноября 2014

Полковник ответил на вопросы читателей на своем форуме.

- В Донецкой и Луганской народных республиках пришла пора строить государственность. Махновщина неизбежна в начале борьбы, но сейчас как никогда нужно единоначалие - как в армии, так и в гражданских структурах. Слава Богу, люди просто уходят, а не их убирают.

- Вашими бы устами - да медку. Уходят, ага. Кое-кому приходится не уходить, со всех ног бежать. Причем бегут зачастую именно те, кто вытянул в боях самые трудные первые месяцы и ничего не нажил (я не про себя говорю). А вот на их место приходят мужики конкретные, ничем ранее не отличившиеся, но зато хорошо знающие, с какой стороны масло на бутерброде.

- Игорь Иванович, как говорили в прессе, вы Александра Захарченко поставили вместо себя. Кандидатура Алексея Мозгового не лучше ли была бы?

- Не путайте. Захарченко поставил Владислав Сурков (помощник президента России. - ред.) - после встречи с ним в Ростове Захарченко вернулся премьером (вместо Александра Бородая, который тут же подал в отставку). И если Бородай не вмешивался в военные дела, то Захарченко немедленно начал натягивать на себя положенные ему по Конституции ДНР функции главнокомандующего. А я таковым формально не являлся даже. Я мог только передать приказом должность (во многом - формальную) министра обороны. Я и передал ее Владимиру Кононову (которого, кстати, тоже выбрал Захарченко, хотя я и поддержал его кандидатуру).

- Единоначалие нужно, о чем даже вы раньше писали в части военного руководства. Возможно, именно ради него происходит смена командиров. Считал, что у них все нормально, потому что они (и вы) уходят в Россию, да и Сергей Петровский говорил о приятном сюрпризе и новой должности для Игоря Безлера.

- Безлера, возможно, через какое-то время действительно вернут. Они с Захарченко друг друга вполне понимают. Хотя не факт.

- Сожрать, слить, что там еще?.. Похожий сценарий, аналогично... Два дня уже пластинку крутят... Много знаем? Ждите.

- Алексея Мозгового собираются (снять. - ред.) - в ближайшее время.

- Бородай вроде тоже человек Суркова? Или нет?

- Изначально - нет. Но очень быстро он им стал. И остается доныне.

- Плохо, если выдернут и разнесут...

- Ничего. Все равно шила в мешке не утаишь. К тому же я никоим образом не призываю свергать конституционный строй ДНР-ЛНР. Наоборот, регулярно призываю и уговариваю не в меру горячих командиров смиряться и подчиняться. Потому как выхода нет - в условиях внешней войны внутриполитические разборки недопустимы.

- Россия попала под жесточайший прессинг экономических и политических санкций со стороны США и их европейских союзников. Владимир Путин демонизируется западными СМИ и объявлен угрозой целостности Европы и интересам США. Как вы считаете, способна ли сегодняшняя Россия к реальному (военному и экономическому) противостоянию с западной коалицией и возможен ли вообще такой вариант развития событий, как война с НАТО?

- НАТО с нами воевать не собирается. Международная олигархия собирается свергнуть Путина и посадить на его место более покладистого манагера, попутно еще раз ограбив, окончательно разоружив и сильно сократив в размерах не до конца добитую распадом СССР Россию. Все планируется сделать за счет внутренних ресурсов, не рискуя войной - по проторенному в Югославии, Ливии и Украине образцу.

- Как вы относитесь к мнению, что никакого противостояния США-РФ нет, а на самом деле мы имеем дело с конфронтацией двух башен российской власти, одна из которых намеренно сваливает страну в серьезный экономический кризис на фоне санкций и локальной войны, которые в сумме своей должны создать в нашей стране благодатную среду для смуты и перехвата власти? Я понятно излагаю? Ну и что США выполняет некий заказ из России.

- Никаких башен Кремля нет. Есть Путин с небольшой группой неразрывно связанных с ним чиновников и все остальное (неразрывно связанное со своими сбережениями в иностранных банках).

- Крайне негативные события внутри России развиваются стремительно. Делаются вбросы, которые, очевидно, рассчитаны на раскачивание негатива в обществе. Причем уже не столько со стороны СМИ, а со стороны условно либеральной части чиновничества. Вызывает недоумение то, почему Путин не предпринимает никаких реальных шагов по исправлению ситуации. Есть полное впечатление, что идет какое-то оттягивание времени, хотя время работает явно не в пользу Путина. Что здесь, нехватка ресурсов или неверие в то, что народ его поддержит?

- Скорее полное непонимание, что народ вообще играет какую-либо роль, кроме статистической. И боязнь выйти за пределы охраняемой зоны к диким (то есть заранее не подобранным и не процеженным ФСО) людям. А еще окружение, которое дружно, громко и слаженно исполняет нетленный шлягер: «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

- Расшифруйте намек для непонятливых, пожалуйста.

- Намеков у нас со времен Мюнхенской речи - целый сборник. А из дел разве только Крым можно назвать. Я уже говорил и повторю еще сколько угодно раз: с нынешней командой, предназначенной для вливания в мировое сообщество и уже туда лично влившейся (как высшие советские чиновники - в коммунизм) противостоять тому же самому мировому cообществу смертельно опасно и совершенно бесперспективно - обязательно сначала все утопят в саботаже, а потом прямо предадут.

- Чем больше на нас давят извне, тем выше рейтинг Путина.

- Пара-тройка месяцев такой инфляции, как сейчас (при замораживании зарплат), и народная любовь сильно усохнет. Кроме того, в Москве она и так (несмотря на высокий уровень жизни) не бьет рекорды - люди, выходившие на Болотную, никуда не делись. А главное - разве от народа в нынешних реалиях что-то реально зависит? Народ давным-давно и надежно отстранен от влияния на власть. А сама власть в руках высших чиновников, тесно слившихся с олигархией, - эдакий суррогат ЦК КПСС. Если помните, в 1991 году подавляющее число граждан СССР проголосовали за его сохранение. Но остановило ли мнение народа заговорщиков из ЦК КПСС? Нисколько! А народные массы остались статистами, и лишь часть поучаствовала в шоу под названием «Народное сопротивление ГКЧП». Чисто для картинки и для создания легенды о всенародной революции (чтобы потом легендой тот же народ и оболванивать).

- Вопрос не о высокой политике, а о более приземленных вещах. Есть ли какие то типы из легкого стрелкового оружия, которые вам более всего по душе?

- АКМ, 7,62. Считаю самой надежной машинкой из всего, что перепробовал. Уважаю «Вал». Из пистолетов предпочитаю старые-добрые модели - «Кольт-1911», «Хай-Пауэр», «Беретта», «Вальтер-ППК». Ну и, конечно же, «Маузер» (пусть неудобен и морально устарел, но шикарная же штука!!!). Несмотря на размер и малую емкость магазинов, очень нравятся П-08 и П-38. Из отечественных образцов больше всего нравится «Коровин», а в практической плоскости - «Вектор». С глушителем - без вариантов ПБ. Из пулеметов считаю незаслуженно забытым и снятым с вооружения РПД.

- Недавние события на Украине показали, что народ не может организоваться на местах, то же происходит в республиках, а представьте хаос в масштабах России. Власть просто так не отдадут, ее берут на штыках, вот Путин и не хочет расшатывать конструкцию при всех внешних вызовах.

- Помните сказку Салтыкова-Щедрина (люблю его перечитывать - до сих пор актуален!) «Медведь на воеводстве»? Там майор Топтыгин 3-й, насмотревшись на неуспехи предшественников, пришел к выводу о том, что лучше ничего не делать - ни малые злодейства (Топтыгин 1-й чижика съел - насмешки и позор), ни великие (Топтыгина 2-го в итоге на кол насадили), а принять практику естественного злодейства. То есть лежал себе в берлоге, жрал дань, которую ему прямо к ней приносили, и ничего не делал - никуда не вмешивался. Стал сначала подполковником, потом - полковником и наконец... Но тут пришли в лес мужики, и вышел в ту пору Топтыгин из берлоги. И сделали из него то ли шубу, то ли чучело.

Из берлоги мы вылезли с Крымом. Отлежав все бока и разучившись драться (и даже рычать достаточно грозно - никто не боится). И вот теперь надо что-то делать - иначе шкуру точно сдерут.

Игорь Стрелков: «Мы уже полгода воюем наполовину»

Автор(ы):  Vk.com/strelkov_info
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vUA53


Люди, раскачивайте лодку!!!