Игорь Стрелков как маркер будущего Новороссии

Игорь Стрелков как маркер будущего Новороссии
12 Августа 2014

Абсолютно спокойное отношение Киева к идущему в направлении Новороссии гуманитарному конвою свидетельствует о том, что он получил все возможные гарантии отсутствия в составе конвоя сил вторжения и военных грузов, предназначенных ополчению.

Причем нужно понимать, что карательная операция Петра Порошенко направлена как раз на массовое истребление населения Донбасса и Луганска - и поэтому внезапная доброта и согласие на их спасение может означать лишь то, что получены и другие гарантии, которые более чем устраивают нацистов. Я более чем уверен, что московские и киевские олигархи спят и видят, как им договориться между собой и одновременно ликвидировать Новороссию как таковую. Единственной фигурой, которая стояла и пока стоит между договоренностями, является полковник Игорь Стрелков, являющийся министром обороны Донецкой народной республики. Неуправляемый, идейный и совершенно недоговороспособный в том случае, если речь идет о предательстве. Не только он один, конечно, - в ополчении огромное количество людей, искренне ненавидящих нацистов и готовых сражаться с ними до самого конца. Однако Игорь Стрелков - их лидер.

Вялая реакция Киева и Вашингтона на внезапный конвой (особенно в ситуации, когда еще пару дней назад они буквально заходились в истерике от одного упоминания о какой-либо помощи умирающим людям) может означать лишь то, что договоренности достигнуты. И важнейшим их элементом становится размен. Размен Стрелкова на помощь.

Если я прав, то в ближайшие несколько дней может быть объявлено, что Стрелков покинул Донецк. Неважно, как все будет представлено - бежал, исчез или героически был отозван. Формально убрать Стрелкова Москва не может - он доброволец и не подчиняется никому. Но по факту способов вынудить его уйти достаточно много. Он - главный раздражающий фактор в отношениях между нацистами в Киеве и соглашателями и предателями в Москве.

Если Игорь Стрелков будет вынужден уйти из Донецка, можно ожидать, что события начнут развиваться достаточно стремительно. Для Петра Порошенко 24 августа - своего рода дедлайн, когда он должен доложить своему электорату о победе. Победой может стать или занятие с боями Донецка, или согласие на прекращение огня. Замена недоговороспособного Стрелкова на людей, готовых к торговле, даст нужный Киеву результат. Не зря лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян так истерично заходится вокруг фигуры Игорь Стрелкова - кургинисты просто создают нужный фон.

Москва в таком случае продемонстрирует свою способность искать компромисс со своими партнерами - в кавычках - в надежде, что с нее снимут санкции. Или хотя бы их часть. Главное - сохранится транзит газа через территорию Украины.

Людей перестанут бомбить и убивать. Хотя все остальное, естественно, останется - репрессии против «сепаратистов» и «террористов» продолжатся, но они уже никого не будут интересовать. СМИ молчат - значит, ничего нет. Восстанавливать Донбасс и Луганщину никто не будет - на такое просто нет средств. Что означает одно: беженцы продолжат переходить на нашу территорию. Россия возьмет на себя заботу о них и в короткие сроки придет к соглашению с Киевом по поставкам газа. По цене, которая устроит Киев. По сути, Россия будет платить контрибуцию, но разве о чем-то подобном скажут вслух?

В общем, Игорь Стрелков - маркер происходящего вокруг Украины. Если до воскресенья он не уйдет - значит, все не так просто. Если уйдет - значит, перед нами новый Мюнхен, где опять будет повторена все та же старая ошибка - с нацистами договариваться нельзя ни о чем. Их невозможно умиротворить. Особенно в нашей ситуации, когда проблема Крыма так и не решена - Киев и Запад не признают его вхождение в состав России. Чем закончился Мюнхен - известно. Очень хочется надеяться, что Москва не повторит его ошибку.

Кстати. Публицист и политический деятель Егор Холмогоров отнесся к информации о гуманитарном конвое из Москвы с большой долей скепсиса: «Из информации в новостях получается, что вся помповая гуманитарная колонна будет передана представителям киевского режима на границе в Харьковской области. То есть до тех, у кого действительная гуманитарная катастрофа - Луганск, Первомайск, Горловка, - она попросту не дойдет. Таким образом, скорее всего, собранными крупами будут питаться каратели антитеррористической операции и на них будут подкупаться на лояльность Киеву жители Славянска. К тому же отправление гуманитарной колонны через подконтрольную Киеву территорию - акт демонстративного непризнания Донецкой и Луганской народных республик. Не просто отсутствия признания, а подчеркнутого непризнания».

Автор(ы):  Анатолий Эль-Мюрид, военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sVEya


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы