И целого рубля много. В Воронеже не пользуются спросом исторические здания по льготной цене

И целого рубля много. В Воронеже не пользуются спросом исторические здания по льготной цене
7 Ноября 2019

В Воронежской области оказалась неэффективной программа сдачи в аренду объектов культурного наследия за 1 рубль. В областном центре до сих пор не арендовано по льготной цене ни одного памятника архитектуры. Основной причиной эксперты называют высокую стоимость участков под объектами в центральной части крупных муниципалитетов. Ее величина считается по кадастровой стоимости. Кроме того, эксперты связывают низкие показатели приватизации таких объектов с чрезмерными требованиями федерального законодательства. Оно обязывает местные бюджеты разрабатывать дорогостоящую проектную документацию.

Выступая на межрегиональном совещании органов государственной охраны объектов культурного наследия ЦФО, заместитель руководителя регионального управления по охране объектов культурного наследия Марина Ивкович заявила, что программа приватизации находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия за 1 рубль в Воронеже не заработала. Инвесторов, по словам госпожи Ивкович, останавливает наличие большого количества подводных камней.  

Основных сложностей две. «Во-первых, в законе написано, что объект архитектуры, находящийся в неудовлетворительном состоянии, продается за 1 рубль, - сказала Марина Ивкович, - но вот про земельный участок там ничего не говорится». В результате органы местного самоуправления оценивают сам объект в 1 рубль, а участок - по кадастровой стоимости. Второй момент, тормозящий программу, касается передачи объектов в собственность инвесторам. Ее осложняет федеральный закон о приватизации, регламентирующий правила приватизации памятников.

Как пояснила Марина Ивкович, если приватизируется объект в неудовлетворительном состоянии, то для него требуется разработать эскизный проект - еще до проведения торгов. Дорогостоящая документация стоимостью 1,5-2 млн рублей должна готовиться за счет бюджета. Однако после подписания договора инвестору дается два года на разработку аналогичного проекта (а поскольку пять лет занимают работы по реконструкции, всего выходит уже семь). То есть снова готовится проектная документация, несмотря на ее обязательное наличие до торгов. Иными словами, федеральный законодатель дважды налагает одно и то же требование - сначала на орган МСУ, а потом на собственника объекта. «С какой целью так делается, непонятно, - констатировала Марина Ивкович. - Вполне достаточно сделать эскизный проект только собственнику».

Тем не менее один памятник архитектуры в Воронеже все-таки был передан инвестору в собственность. В августе 2018 года здание ХIХ века - «Жилой дом», расположенный на улице Никитинская, 45, выкупил с аукциона предприниматель Антон Евсеев, сын депутата Воронежской облдумы и владельца холдинга «Агротех-гарант» Александра Евсеева. Двухэтажный объект площадью 429 кв. м на земельном участке в 1,3 тыс. кв. м достался ему за 10,16 миллионов при начальной цене лота 7,9 млн рублей. Там запрещено размещение любых зданий, не относящихся к объекту культурного наследия. Победитель аукциона обязался соблюдать охранные обязательства и, само собой, отреставрировать дом, построенный в 1902 году.

Однако именно по программе в Воронежской области не сдано ни одного объекта. Первым из них может стать дом на улице Карла Маркса, 40. Правда, на данный момент здание находится в списке выявленных объектов культурного наследия, что не дает права выставлять его на торги.

Сдачу первого дома за 1 рубль в Воронеже власти анонсировали в начале 2019 года. Речь шла о памятнике архитектуры «Дом Гарденина» (Фабричный переулок в центральной части города). После расселения несколько лет назад аварийные помещения в памятнике перешли на баланс муниципалитета. Но потом выяснилось, что фасад здания остается в федеральной собственности. С тех пор власти так и не урегулировали правовую коллизию.

Глава управления по охране объектов культурного наследия администрации Белгородской области Галина Акапьева называет те же причины слабой активности инвесторов при аренде домов-памятников: «Инвесторов чаще всего останавливает высокая стоимость земли». Программа, аналогичная воронежской, действует в регионе с 2014 года, по итогам ее реализации из 21 предоставленного в аренду памятника архитектуры остались невостребованными 13. «Интересны объекты, находящиеся в центральной части крупных городов, - подчеркнула госпожа Акаптева. - А вот сельские территории спросом не пользуются. К тому же инвесторы склонны выкупать объекты в собственность. Что чаще всего впоследствии и происходит».

По сведениям директора экспертной группы Veta Дмитрия Жарского, с 2015 года по Уральскому федеральному округу в Свердловской области заключено как минимум два договора льготной аренды, по Северо-Западному ФО - как минимум шесть, по Центральному в Ярославской области по двум объектам разрабатывается документация. Как объяснил эксперт, в большинстве случаев у потенциального арендатора должна быть действующая банковская гарантия исполнения обязанности проведения работ. Рассчитывается она из оценки стоимости реставрации (не менее 35% от всего объема).

«Для большинства арендаторов предлагаемые условия участия в программе невыгодны - аренда в 1 рубль не перекрывает затраты для восстановления и поддержания памятников», - полагает Дмитрий Жарский. Особо привлекательными для реставраторов-арендаторов он считает объекты, расположенные в туристических кластерах или рядом с ними, в тех географических точках, к которым есть высокий интерес у путешественников.

Бывший воронежский губернатор Гордеев нашел куда пристроить правую руку

Любомир Радинович собирает в Воронеже первый российско-балканский саммит народной дипломатии

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jCA2E


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Полномочия по реконструкции объектов культурного наследия надо от министерства культуры передать министерству
строительства (и ремонта зданий). Бывают случаи, когда уголок природы в центре города важнее кирпичных стен.
Плотность населения в городах дошла до 1700-2000 человек на 1 кв.км.Это очень много.Цены на квартиры в городах будут снижаться.
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Дом Гарденина" был в свое время очень интересен Владимиру Бубнову. Однако Бубнову выпала нелёгкая доля. Его фактически унизили, сначала выдав разрешение на строительство на другом объекте, затем "бесцеремонно" разрешение отозвали... Всё в порядке вещей в этом городе "архитектурного бандитизма"... При таком подходе, бизнес понимает, что управляемые в ручном режиме квази-правовые отношения в данной сфере - абсолютно нецелесообразный вариант вложения.
Полагаю, что при УООКН надо создать отдел (либо отдел в Госинспекции "имени Добровского и Старцевой", отдел работающий в рамках госзадания), способный разрабатывать эскизные проекты. Это будет многократно дешевле, прогрессивнее, а самое главное - всё будет исполнено в соответствии с буквой закона об ОКН. Не потребуются дорогостоящие экспертизы, частные проектировщики, согласования и т.д. Исключается коррупционная составляющая...
Хотя, возможно, я в этом ничего не понимаю ;)
Имя Цитировать 0