Гусев доделывает то, что не успел Гордеев. Врио воронежского губернатора предложил Ирине Кокоревой побыть своим референтом
Воронежские СМИ дружно отрапортовали о новом преемнике для главы администрации Семилукского района Ирины Кокоревой. Раньше в массмедиа фигурировала кандидатура Николая Шилова из областного департамента экономического развития, теперь Шилова заменил Геннадий Швырков, бывший глава управы Ленинского района Воронежа, в последнее время подвизавшийся в группе компаний Евгения Хамина - депутата областной думы и девелопера. Но, пожалуй, главное даже не в том, кто именно после проведения во многом формального муниципального конкурса станет новым семилукским префектом. Главное в том, что врио губернатора Александр Гусев, отправляя Ирину Кокореву в отставку, доделывает то, что не успел его предшественник Алексей Гордеев и оставил ему в наследство. Сместить Кокореву региональные власти собирались в конце 2017 года, но она прищемила палец дверью и из-за больничного ненадолго задержалась в должности. Александр Гусев принял Ирину Кокореву в середине января, и она, судя по сообщению пресс-службы области, дежурно отчиталась ему об успехах в капиталистическом соревновании, достигнутых под ее руководством в муниципалитете. Но на самом деле речь, конечно же, шла не только о показателях района. Изданию «В курсе Воронеж» Кокорева призналась, что Гусев предложил ей должность своего референта, она согласилась, но наряду с губернаторским рассматривает и другие варианты трудоустройства. На фотографии с их встречи отчетливо видно, что у Кокоревой перебинтована левая рука. Так что информация о двери и пальце - не фейк. Сама Кокорева объясняет свой уход из префектов достижением пенсионного возраста.
Понимание того, что Ирину Кокорева нужно провожать в отставку, в бывшей команде Алексея Гордеева - теперь команде Гусева было достигнуто давно. Отсюда - слухи о возможном увольнении, которые сопровождали деятельность Кокоревой как минимум с год. Район под руководством Кокоревой постоянно лихорадило от скандалов и конфликтов, в том числе коррупционных. Она не смогла выстроить отношения с оппозицией, русскими националистами и коммунистами. Поцапалась со многими бизнесменами, к примеру, семьей сербов Радиновичей. Радиновичи пытались построить в муниципалитете жилой комплекс «Славяноград» и обвинили фаворита Кокоревой бизнесмена и депутата райсовета от «Единой России» Владимира Филипцова и саму Кокореву в рейдерском захвате земельного участка под проект. Интересно, что третий и непосредственный участник захвата земли под «Славяноград», глава компании «Станкомашкомплект» Вячеслав Логвиненко проходит обвиняемым по громкому уголовному делу о хищениях при модернизации производства ракет-носителей «Ангара». Ирина Кокорева враждовала с жителями, которые противостояли при поддержке КПРФ загрязнению экологии Семилук со стороны Семилукского огнеупорного завода и его инвестора - фирмы «Ника-Петротэк» екатеринбургского бизнесмена Алексея Балашова. А в 2017 году пригласила в свою команду местного коммунального олигарха Сергея Зайцева в качестве заместителя, курирующего ЖКХ. Его фирма ООО «Производственно-технический центр» стала выигрывать местные конкурсы. Интерес к деятельности кокоревской администрации проявляли полицейские из УБЭП.
Геннадий Швырков с Александром Гусевым. Что касается потенциального преемника Кокоревой Геннадия Швыркова, то его биография изобилует географией мест работы. Он, похоже, мобилен и легок на подъем. Закончив в 1994 году юрфак ВГУ, в 1994-1995-х работал в АБ «Липецкомбинат» юрисконсультом и начальником юротдела. В 1995-1999-х - управляющий ЗАО «Липецкая хозяйственная юридическая компания». Затем до 2011 года был юрисконсультом в ООО «Торговый союз «Плодимпорт». В 2011-м Швырков переместился в Новгород. Работал в областном комитете по управлению госимуществом, в том числе зампредом комитета. В 2012-2013-х - заместитель гендиректора по правовой работе ООО «Авва-Транс Групп». В 2013-м он переместился в Москву, где около года проработал в бюджетном учреждении «Автомобильные дороги Южного административного округа» в должности замдиректора. Вернувшись летом 2014 года в Воронеж, Швырков занял пост первого заместителя главы управы Ленинского района по ЖКХ, экономике и предпринимательству. С декабря 2014-го - глава управы. В октябре 2016 года Швырков вступил в должность заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Тульской области. А в последнее время работал в группе компаний Евгений Хамина - воронежского девелопера.
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~frR1X
Люди, раскачивайте лодку!!!
|
Последние новости |