Губернатор Алексей Гордеев раскритиковал правительство Дмитрия Медведева. И уже вызвал реакцию пресс-секретаря Владимира Путина

Губернатор Алексей Гордеев раскритиковал правительство Дмитрия Медведева. И уже вызвал реакцию пресс-секретаря Владимира Путина
27 Апреля 2017

Выступая с ежегодным отчетом перед Воронежской облдумой, губернатор Алексей Гордеев жестко раскритиковал финансово-экономический блок правительства Дмитрия Медведева за отсутствие стратегии выхода страны из кризиса. Как считает Гордеев, в РФ функционирует дефективная система госуправления, которая не способна противостоять коррупционным явлениям. Наблюдатели уже сравнили выпады губернатора в адрес Медведева и Ко с риторикой заукраинского либерала Алексея Навального.

С критикой на Дмитрия Медведева и его команду Алексей Гордеев обрушился в самом конце отчета перед облдумой. Он задал себя два вопроса. Первый: есть ли у него удовлетворенность от своей деятельности? И ответил, что негатива больше, чем позитива. «Думаю, такое же настроение у наших граждан», - сказал губернатор. Второй вопрос: что тревожит? «К сожалению, прошел год, - заявил Гордеев, - а правительство РФ так и не предложило стратегию выхода страны из экономического кризиса».

По словам губернатора, «регионам, и не только Воронежской области, весьма непросто поддерживать экономический рост». «Происходят процессы, - признался Гордеев, -которые оказывают резкое негативное влияние на развитие области. Продолжается снижение реальных доходов населения: за прошлый год они уменьшились на 8%, что очень чувствительно для граждан; нарастает объем недоимки в консолидированный облбюджет: в 2016-м она увеличилась на 255 млн рублей и достигла 3,7 миллиардов». Одна из главных причин происходящего, как считает губернатор, - дефективная система государственного управления страной, которая не способна противостоять коррупции.

Алексей Гордеев не впервые критикует правительство Медведева за неэффективность, а федеральные ведомства - за некомпетентность. Но интрига нынешнего жесткого выступления губернатора в том, что накануне «Левада-центр» опубликовал данные проведенного с 7 по 10 апреля опроса, по которому определенно за и скорее за отставку Медведева высказались 45% опрошенных граждан РФ. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала данные исследования результатом политического заказа.

Местные наблюдатели уже успели сравнить риторику воронежского губернатора с риторикой заукраинского либерала Алексея Навального. Впрочем, протестные акции самого Навального, как полагает, например, федеральный политолог Евгений Минченко, призваны не допустить того, чтобы Дмитрий Медведев выдвинулся в президенты при поддержке части элиты. Так что - в логике Минченко - если Алексей Гордеев и солидаризовался с заукраинцем Навальным, то только для того, чтобы у действующего президента Владимира Путина не было проблем с новым сроком. Но скорее Гордеев валит Медведева, если он его валит, а не искренне выражает собственную точку зрения на развитие страны, чтобы повысить шансы бывшего главы Минфина РФ Алексея Кудрина, известного своими либеральными взглядами, занять кресло российского премьера. И, возможно, получить министерский портфель в его кабинете.

Известно, что Алексей Кудрин и Алексей Гордеев - давние соратники. Их позиции, как неоднократно говорил воронежский политолог Владимир Инютин, очень близки.

Как минимум одного результата Гордеев уже добился. На его критику благодаря журналистам обратил внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Лучше правительство спрашивать о том, как оно относится к таким заявлениям», - отреагировал Песков. Но, видимо, немного подумав, добавил, что не может комментировать слова воронежского губернатора Гордеева просто потому, что их не читал. Хорошо хоть не воспроизвел известную формулу «Не читал, но осуждаю».

Жителероссиянский язык Дмитрия Медведева

Депутат Воронежской гордумы Дмитрий Крутских начал крестовый поход против свободы слова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UsmWx


Люди, раскачивайте лодку!!!