Григорий Чуйко продал «Воронежсельмаш» бывшему бизнес-партнеру сына Алексея Гордеева

Григорий Чуйко продал «Воронежсельмаш» бывшему бизнес-партнеру сына Алексея Гордеева
13 Апреля 2018

Крупный российский производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна ООО «Воронежсельмаш» сменил владельца. Депутат Воронежской областной думы Григорий Чуйко продал завод бизнесмену Егору Коблику - владельцу дилерской сети сельхозтехники и бывшему партнеру Никиты Гордеева, сына экс-губернатора Алексея Гордеева, по рязанскому холдингу «Окаагро». Господин Коблик пообещал не проводить кардинальных реформ на предприятии, но анонсировал, в частности, организацию производства прицепной техники. Эксперты оценивают стоимость завода на уровне 5-7 млрд рублей.

Управляющее предприятием ООО «Воронежсельмаш» сменило собственника 11 апреля. В тот же день АО «ВСМ Холдинг» (Воронеж, 80% акций - у Григория Чуйко и 20% - у Владимира Стрыгина), владевшее заводом с 2010 года, продало 100% компании ООО «ВСМ Инвест» (Москва). По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», из 100 тыс. рублей уставного капитала «ВСМ Инвест» 99,999 тыс. рублей приходится на бизнесмена Егора Коблика, 1 рубль - на гендиректора Христину Елисееву. «ВСМ Инвест» было зарегистрировано 29 декабря 2017 года и изначально на 100% принадлежал господину Коблику, тогда - гендиректору, но 2 февраля 2018-го компанию возглавила госпожа Елисеева, а 3 апреля у нее появилась там доля.

Уже на следующий день после сделки, 12 апреля, новый собственник приехал на завод. «Предприятие работает в том же режиме, наши планы сохраняются, - рассказал Виталий Пудовкин, исполнительный директор «Воронежсельмаша». - У Григория Чуйко не остается в заводе никакой доли. Но гендиректором по-прежнему является Роман Карпенко».

Егор Коблик публично известен в первую очередь как совладелец и исполнительный директор московского ООО «Кузница» - дилера крупного производителя сельхозтехники AGCO-RM, совместного предприятия американской корпорации AGCO и холдинга «Русские машины» олигарха Олега Дерипаски. В 2016-2017 годах господин Коблик владел 2,5% рязанского агрохолдинга «Окаагро», на тот момент подконтрольного Никите Гордееву - сыну бывшего губернатора Воронежской области, а теперь полпреда президента в Центральном федеральном округе Алексея Гордеева.

Сам Егор Коблик объяснил, что не первый день занимается развитием новых проектов на «Воронежсельмаше», среди которых - производство прицепной техники. Бизнесмен пообещал не проводить кардинальных реформ, но отметил, что у «Воронежсельмаша» уже сменился состав совета директоров. Изменения коснулись команды бывшего контролирующего владельца Григория Чуйко, а пост председателя вместо него занял сам Егор Коблик. Сумму сделки новый собственник предпочел не раскрывать.

По словам гендиректора «Воронежсельмаша» Романа Карпенко, на определенном этапе было принято решение о выходе на качественно новый уровень производства. «Мы тщательно подбирали партнера, вели переговоры как с российскими, так и с зарубежными компаниями, - рассказал господин Карпенко. - Провели массу встреч, но в итоге остановились на российском партнере, у которого есть два самых важных для нас показателя - огромный опыт в продажах, слаженная дилерская сеть и производство. Так что здесь тот самый случай, когда пазл сложился практически идеально».

«Воронежсельмаш» был основан в 1917 году как кабельный завод. В 1943-м окончательно переориентировался на сельхозмашиностроение. Теперь производит силосы, зерносушилки, семенные линии, конвейеры, оптические сортировщики, зерноочистительное оборудование. В 2012 году в воронежском индустриальном парке «Масловский» была построена новая производственная площадка взамен исторической в центре Воронежа. Цена вопроса - 1,5 млрд рублей. По данным Kartoteka.ru, ООО «Воронежсельмаш» зарегистрировано в 2010 году в Воронеже, уставный капитал - 141,3 млн рублей. Выручка компании в 2016-м составила 919,2 миллионов, чистая прибыль - 45,7 миллионов. Объемы производства в «Воронежсельмаше» не раскрывают. Однако гендиректор Роман Карпенко сообщил, что в 2017 году объем выручки составил около 1,5 млрд рублей. По его словам, за последние девять лет предприятие произвело порядка 160 зерносушилок общим объемом в 1 млн тонн хранения. Известно также, что в последние годы компания поставляла оборудование в более чем десяток стран.

Григорий Чуйко был связан с «Воронежсельмашем» с 2001-го. Сначала в течение года он занимал должность первого заместителя гендиректора, в 2002-2010-х - гендиректора, а затем стал председателем совета директором и контролирующим владельцем. Среди наиболее значимых достижений предприятия времен господина Чуйко - создание первого в России фотосепаратора, освоение производства оборудования для элеваторов и звание «Лучшая компания Воронежской области-2009» в номинации «Промышленные предприятия». В последние годы у облправительства к Григорию Чуйко была лишь одна серьезная претензия. В январе 2016-го губернатор Гордеев и глава Сахалинской области Олег Кожемяко посетили «Воронежсельмаш» и договорились о том, что структура завода ООО «Инжиниринговый центр ВСМ» разработает проектную документацию для постройки элеватора, рассчитанного на 50 тыс. тонн, в Южно-Сахалинске. Но в положенный срок вся документация так и не была подготовлена, элеватор не построен, суды же между заказчиком работ - ГУСП «Птицефабрика «Островная» - и ООО «Инжиниринговый центр ВСМ» идут до сих пор.

С учетом новых цехов, ежегодного роста показателей на 30% и доли рынка в 35% «Воронежсельмаш» может стоить 5-7 млрд рублей, уверен руководитель проектов практики «Оценка» компании «НЭО Центр» Елена Варламова. По ее мнению, сумма сделки могла быть близка к рыночной, так как завод демонстрирует позитивную динамику. Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, оценивший предприятие в аналогичную сумму, добавил, что на работе «Воронежсельмаша» положительно сказывается рост рынка послеуборочной обработки зерна, особенно с учетом рекордных урожаев.

Воронежским миноритариям Сбербанка объяснили, почему в России растут объемы кредитования

Выходца из УФСБ в воронежском Фонде капремонта сменил Максим Зацепин, известный оперативным работникам как Цепа

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Gh4ad


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы