Группе АСБ предпринимателя Юрия Хохлова не удалось оспорить проведение Федеральной налоговой службой проверок полноты уплаты налогов Грибановским сахарным заводом в Воронежской области. Небольшой объем налоговых отчислений предприятия по сравнению с аналогичными заводами «Продимекса» в регионе вызывает вопросы у облправительства. По мнению чиновников, АСБ уходила от уплаты налогов за счет покупки сырья у своих растениеводческих предприятий с нулевой ставкой налога на прибыль по более чем вдвое завышенным ценам. Эксперты считают, что если проверка докажет факт уклонения от уплаты налогов, компанию могут привлечь к уголовной ответственности.
Арбитраж Москвы отказал ООО «Воронежсахар», которое управляет крупным Грибановским сахарным заводом, в признании частично незаконным решения ФНС от 21 мая 2018 года. Майским решением фискальное ведомство утвердило проведение проверки полноты исчисления и уплаты налогов юрлицом в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
Представители «Воронежсахара» оспаривали решение в части проверки сделок 2015 года. Именно они стали объектом пристального внимания губернских властей. Грибановский завод, по сведениям чиновников, выплачивает меньше всего налогов. В 2015 году его объемы переработки (320,6 тыс. тонн свеклы) были сопоставимы с объемами ООО «Эртильский сахар» (313,1 тысяч) и ООО «Перелешинский сахарный комбинат» (333,5 тысячи), которые входят в группу «Продимекс» Игоря Худокормова. В то же время «Воронежсахар» уплатил 74,87 млн рублей налогов (233,5 рубля на тонну свеклы), тогда как «Эртильский сахар» - более 267 миллионов (853,5 рубля), Перелешинский комбинат - 334 миллиона (более 1 тыс. рублей).
Низкую сумму уплаченных налогов «Воронежсахара» чиновники объясняли тем, что предприятие покупало большую часть свеклы у подконтрольных ему производителей, в частности ООО «Грибановский сахарный завод» и «Юго-Восточная агрогруппа», причем по почти втрое завышенным ценам. По данным департамента аграрной политики области, только в 2015 году свекла собственного производства принималась по 6,89 тыс. рублей за тонну, сторонних же производителей - по 2,8 тысячи. А в силу того, что сельхозпроизводители, в отличие от переработчиков, согласно Налоговому кодексу РФ, пользуются нулевой ставкой налога на прибыль, нагрузка по налогу по результатам 2015-го составила по «Воронежсахару» 0,99% при среднем показателе по предприятиям группы «Продимекс» 3,8%.
В последующие годы объем налоговых отчислений «Воронежсахара» тоже значительно не менялся. За девять месяцев 2016-го, по словам чиновников, компания при 2,06 млрд рублей выручки выплатила 36,58 миллионов налогов (1,7%), в то время как Перелешинский сахарный комбинат при выручке в размере 1,43 миллиарда перечислил в казну 87,96 миллионов (6,2%). По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», в 2017-м «Воронежсахар» уплатил суммарно 66,82 миллионов налогов, хотя его выручка увеличились с 2,68 в 2015-м до 2,84 млрд рублей. В заявлении о принятии обеспечительных мер (в его удовлетворении в итоге было отказано) представители «Воронежсахара» указали, что, по их мнению, по итогам проверки ФНС сумма дополнительно взысканных за 2015 год налогов может составить лишь 4,2 миллиона. Более высокие цены на продукцию подконтрольных сельхозпроизводителей в группе АСБ объясняли более жесткими требованиями к срокам и объемам поставки, а также качеству свеклы.
Губернские власти пытались договориться с компанией о минимальном размере налоговых отчислений. Например, в конце 2015 года региональное управление ФНС направило в областной департамент природных ресурсов и экологии проект соглашения о сотрудничестве между облправительством, «Воронежсахаром» и управлением, в котором предлагалось установить налоговую нагрузку не менее чем в 5,5% (на прибыль - 3,5%). Но соглашение заключено не было, и расчетные показатели компанией не выполнялись. В УФНС полагали, что в 2015 году Грибановский сахарный завод должен был дополнительно заплатить около 70 млн рублей налогов. Но право проверки соответствия цен рыночным по контролируемым сделкам закреплено за ФНС, поэтому областное управление направило соответствующее обращение в Москву. Теперь, когда суд встал на сторону ФНС, проверка может состояться.
В региональном управлении ФНС факт проверки в отношении «Воронежсахара» и информацию облправительства о низкой налоговой нагрузке предприятия в 2015-2017 годах подтверждают. Однако от комментариев хода проверки там отказались, сославшись на налоговую тайну.
По мнению управляющего партнера «УК Право и Бизнес» Александра Пахомова, если факт уклонения от уплаты налогов будет доказан, представители компании-нарушителя могут быть привлечены к уголовной ответственности: «Включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в целях уклонения от налогов в особо крупном размере (более 45 млн рублей или же суммарно более 15 миллионов за три подряд финансовых года при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 50% подлежащих уплате) может повлечь ответственность как в виде штрафа от 200 до 500 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до шести лет».
«Дешевле привезти узбеков». Русские работники Грибановского сахарного завода жалуются на дискриминацию со стороны владельца Хохлова