Готов ли Запад отказаться от союза с Турцией

Готов ли Запад отказаться от союза с Турцией
16 Сентября 2016

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая перед однопартийцами в Анталье, резко отозвался о попытках США оказывать влияние на турецкую внутреннюю политику.

Поводом для жесткой реакции главы МИД стало распространенное 11 сентября заявление американского посольства в Анкаре. В нем США высказали свою обеспокоенность отстранениями от должности руководителей местной администрации в юго-восточных провинциях Турции в связи с расследованием вопросов поддержки террористической деятельности. В заявлении была также выражена надежда, что назначение на освободившиеся должности уполномоченных государством лиц будет временным явлением и что граждане Турции вскоре получат возможность избрать местную администрацию в соответствии с турецким законодательством.

Ответом на американское заявление стали слова Чавушоглу о том, что посол США не является губернатором Турции и его деятельность должна ограничиваться рамками Венской конвенции, определяющей полномочия иностранных представительств. Возмущение турецкого министра было подхвачено некоторыми известными политиками. Так, лидер оппозиционной Партии националистического движения (третьей по влиятельности в Турции) Девлет Бахчели заявил, что Турция - не 53-й штат США, а независимое государство.

Инцидент стал очередным проявлением напряженности, которая сохраняется между Турцией и США, несмотря на неоднократные попытки снизить ее остроту. В последние годы в турецко-американских отношениях все чаще возникают подобные мини-кризисы, которые ярко свидетельствуют о наличии между Анкарой и Вашингтоном серьезного груза противоречий, недопонимания и взаимного неудовольствия. В Анкаре все чаще обвиняют Белый дом в стремлении вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в Турции. Достаточно вспомнить, например, заявления Реджепа Тайипа Эрдогана после неудачной попытки переворота в июле 2016 года, а также в период волнений в Турции в июне 2013-го и в ходе коррупционного скандала в декабре 2013-го.

Если добавить сюда недовольство турецкого руководства сдержанной позицией НАТО в ситуациях, которые Турция воспринимала в качестве угрозы своей национальной безопасности, невольно напрашивается вопрос о перспективах тесного союза Анкары и Запада.

Справедливости ради следует отметить, что отношения Турции с США и НАТО - ключевыми западными партнерами Анкары - никогда не напоминали собою идиллию. Ее не было даже в период холодной войны, когда мир был расколот на два противостоящих лагеря, которые находились в состоянии повышенной готовности к вооруженному столкновению. Несмотря на важную стратегическую роль, которая отводилась Турции в военном планировании США и НАТО, в отношениях сторон нередко возникали острые конфликты. Турцию всегда тревожил вопрос, насколько Североатлантический альянс будет готов выполнить свои обязательства в случае, если она подвергнется нападению. Серьезный кризис разразился в 1964 году, когда американский президент Линдон Джонсон официально заявил, что НАТО не станет защищать Турцию, если она подвергнется советской атаке по причине вторжения на Кипр. Тяжелым ударом по турецко-американским отношениям стало оружейное эмбарго, которое Вашингтон ввел в отношении своего союзника по НАТО после вторжения турецкой армии на Кипр в 1974-м.

Противоречия сохранились и на современном этапе, когда роль Турции в Североатлантическом альянсе и ее значение для политики США на Ближнем Востоке изменились, но не утратили своей важности. Территория Турции служит опорным пунктом, который позволяет США и НАТО решать геостратегические задачи далеко за пределами евроатлантического региона. И заменить Турцию кем-то другим пока не представляется возможным.

Сознание соответствующего факта наделяет турецкое руководство возможностью внешнеполитического маневрирования и выражения собственного мнения по вопросам, требующим коллективного решения. Так было, когда Реджеп Эрдоган протестовал против намерения НАТО вторгнуться в Ливию и когда Турция потребовала не упоминать Иран в списке угроз, против которых направлена натовская система ПРО.

Поэтому не стоит ожидать от Анкары и большей уступчивости в ее разногласиях с США, в частности, таких как подход к ситуации в Сирии и уровень демократичности внутренней политики Турции. Особенно на фоне сдержанного отношения Вашингтона к требованиям турецкого руководства об экстрадиции проживающего в Пенсильвании исламского деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого на родине обвиняют в причастности к попытке государственного переворота и в антиправительственной деятельности.

В моменты обострения отношений в западных СМИ периодически возникают предположения о возможности исключения Анкары из НАТО, однако уместно задаться вопросом о том, готов ли в реальности Запад отказаться от союза с Турцией? Сомнительно, что на него может быть дан положительный ответ, по крайней мере - в настоящий момент. Очевидно, что в ближайшей перспективе западным союзникам Турции придется считаться с ее действиями на международной арене, а уж тем более во внутренней политике.

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов: «Как нам не повторить судьбу Ирака»

Автор(ы):  Ирина Свистунова, Российский институт стратегических исследований
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zrYnM


Люди, раскачивайте лодку!!!