Госсекретарь США Джон Керри проинспектировал холопов в Тбилиси и Киеве

Госсекретарь США Джон Керри проинспектировал холопов в Тбилиси и Киеве
9 Июля 2016

В преддверии саммита НАТО, который стартовал 8 июля в Варшаве, госсекретарь США Джон Керри посетил грузинскую и украинскую столицы. Во время визита в Тбилиси американский политик заявил, что Грузия - очень важный партнер НАТО, и заверил, что его страна чувствует ответственность в помощи грузинскому народу в достижении своей цели - стать членом Альянса. Джон Керри пообещал, что США поддержат Грузию на саммите НАТО.

В ходе посещения Киева госсекретарь встретился с сотрудниками американского посольства и провел встречу с премьером Украины Владимиром Гройсманом. Гройсман поблагодарил Штаты за поддержку правительства и отчитался по вопросам продвижения Украины на пути реформ. Джон Керри в ответ сделал заявление о том, что вмешательство США и стран ЕС позволило предотвратить кровопролитие на Украине в 2014 году. По его словам, «без санкций против России, без единства Европы и США, без нашего давления на президента Владимира Путина» неизвестно, «кто бы сегодня маршировал по улицам Киева и к каким кровопролитиям все могло бы привести».

«Нынешние украинские правители - марионетки и холопы США (и в чем-то Германии), и их надо так или иначе похлопывать по плечу и натравливать на тех, кто считается противниками, - комментирует визиты Джона Керри в Тбилиси и Киев политолог, философ и член консервативного Изборского клуба Сергей Черняховский. - Кроме того, США всегда использовали нацистских преступников - как, собственно, немецких нацистов, так и остатки так называемых лестных братьев, бандеровцев и прочих в приграничных районах СССР. Ничего принципиально нового здесь нет, к тому же хорошо известно, что часть элиты спецслужб Рейха интегрировалась в спецслужбы и политическую элиту США и со временем, по сути, стала определять многие подходы.

Нужно понять, что главный виновник экспансии США на территории Советского Союза - Россия и ее политика с начала 90-х годов ХХ века. Конечно, не сегодняшняя политика, хотя к ней тоже хватает претензий. На первом этапе Москва просто не понимала, зачем ей свое влияние на территории бывшего СССР. Потом Россия начала вести себя по отношению к бывшим союзным республикам как к независимым государствам. Раз Москва так поступала, то появлялся другой международный субъект, который говорил: «Так здесь не ваше? Тогда я беру себе». «Так нельзя», - отвечала Россия. «Почему же?» - удивлялся конкурент. «Они суверенные государства», - настаивала Москва. Конкурент вполне естественно говорил, что он не знает, о чем речь. Если ваше - возьмите. Если не ваше - заберем мы. Не может на вокзале стоять суверенный чемодан, его кто-то заберет. Либо хозяин, либо вор, либо милиционер. Сказки про небольшие суверенные государства означают только одно - приглашение забрать их себе. И когда Керри говорит о том, что они предотвратили кровопролитие на Украине, он имеет в виду, что там могло пролиться больше крови их сторонников. Кровь противников - их не интересует. США развязали кровопролитие, создали на Украине кровавую рану. Налицо была их интервенция, агрессия как против Украины, так и против России.

К сожалению, недостаточно последовательная позиция играет роль поощрения агрессора. Если бы Россия в феврале 2014 года отреагировала так же, как Советский Союз отреагировал на вторжение Германии в Польшу в 1939-м, то и крови бы пролилось меньше, и картина была бы совсем другой. В 2008 году Грузия ждала прихода российской армии. В тех районах Грузии, куда входили российские войска, власть и полиция активно сотрудничали с ними. Но Россия сохранила Михаила Саакашвили у власти и вызвала сильное отторжение. Реакция была такая: вы часть территории забрали, а Саакашвили оставили. Если бы ничего не трогали - было бы понятно. Если бы и территорию забрали, и освободили бы от Саакашвили - тоже понятно. А получилось, что хорошее забрали, а плохое оставили дальше.

С другой стороны, были схожие настроения и на Украине. Если бы вы высадили десант в феврале 2014 года и разогнали Майдан, мы верили бы, что вы наши братья. А вы дождались, пока нас захватят, отобрали Крым и начали отделять Донбасс. С одной стороны, агрессия Запада, а с другой - получается, что агрессия России. Но западный агрессор говорит: вы будете едины, а русский говорит: мы от вас часть еще отберем. А западный еще и обещает, что мы заживем по-западному. Все изложенное, конечно, по-разному влияло на разные группы населения, но вносило очень большой сумбур. Крым я не беру, потому что Крым жил мечтой о возвращении в Россию, тут разговора нет. Но если бы речь пошла не о том, что русские отделяются от украинцев, а о том, что с Запада пришла новая фашистская агрессия и мы будем освобождать Украину с тем, чтобы она была в союзе с Россией, то большее количество людей поддержало бы. А когда на Украине, с одной стороны, развивается жовто-блакитное знамя, а в России триколор - для восприятия очень многих - борьба деникинцев с петлюровцами. Я не могу сказать, что там все рвутся в НАТО, но людям зачастую сложно самоопределяться.

Вообще в мире устали от американского диктата, и очень многие готовы поддержать борьбу России против диктата США. Но они не знают: Россия будет бороться до конца или в какой-то момент сговорится, получит уступки и отречется от поддержки союзников. За последние 25 лет таких историй хватало. Мы можем говорить, что для Путина значимы такие вещи, как не сдавать своих, но элита-то состоит не из одного Путина. И многие группы, даже присягающие на верность Путину, активно не хотят последовательного противостояния США и центрам европейского влияния. Поэтому не стоит оценивать действия Керри с точки зрения морали. Владелец борделя играет по другим правилам. У себя дома он может быть примерным семьянином, очень любить своих детей. А в борделе - бизнес. Так и для США - здесь поле игры. И существование оккупационного режима на Украине в большей степени зависит от России, чем от Америки. И расширение НАТО зависит не от позиции Запада, а от позиции России. Если Россия будет протестовать, но реально не сопротивляться, ничего не изменится».

Почему Украину не ожидает быстрый коллапс
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OKVLi


Люди, раскачивайте лодку!!!