Германия пытается соскочить со сценария жесткой конфронтации с Россией

Германия пытается соскочить со сценария жесткой конфронтации с Россией
8 Июня 2015

Севастопольский блогер Борис Рожин о новостях на тему украинского кризиса с саммита G7, который проходит в Германии.

1. Соединенным Штатам удалось создать видимость единства и сплочения младших союзников вокруг мирового гегемона, пускай, конечно, и с некоторыми оговорками. В США ситуацию уже подают как небольшую победу со стороны президента Барака Обамы, который наконец-то смог хоть кого-то сплотить вокруг собственного дипломатического курса, а ведь его не поддерживает часть военно-политического истеблишмента даже в самих Штатах.

2. Санкции против России и стратегия их дальнейшего применения были поддержаны всеми участниками G7, так что на скорое их снятие в свете происходящего можно, очевидно, не рассчитывать. Но надо четко понимать, что речь прежде всего идет о продлении, а не о дополнительной санкционной нагрузке, как надеялись в Киеве. Пока что продлят то, что уже есть сейчас, угрозы пока угрозами и останутся, прежде всего в виду позиции Евросоюза, рассчитывающего, что экономическое и политическое давление вынудит Россию сдать позиции на Украине (включая Крым).

3. Согласовать вопросы оказания летальной военной помощи, судя по всему, не удалось вследствие особой позиции Германии, которая, несмотря на настойчивость США, не оставляет попытки соскочить с жестких сценариев в отношениях с РФ.

4. В заявлениях участников форума нет ни капли рефлексии по поводу вины Запада в государственном перевороте на Украине и разжигании гражданской войны, ответственной за все происходящее заранее назначена Россия. Само собой, и за новое издание холодной войны винят Россию и президента РФ Владимира Путина, который разжигает войну. Барак Обама, как Клеопатра, вне подозрений.

5. Скорого возврата России в G7/G8 не произойдет - как по причинам нежелания самой России (мол, не очень-то и хотелось), так и по идеологическим причинам: у нас тут, дескать, демократическая тусовка, а Россия - недемократична. В принципе, понятно, что общаться с Российской Федерацией будут только в расширенных форматах вроде G-20 или же в рамках нормандского формата при обсуждении вопросов, связанных с дальнейшим развитием войны на Украине.

6. Из тех тем, которые пока не обозначены в плане конкретики, - вопрос о том, кто будет спонсировать украинский банкет, который оплачивают прежде всего Евросоюз, Россия и - в меньшей степени - Соединенные Штаты, так как Украина происходящее из собственных средств по понятным причинам оплачивать не может.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6Pod6


Люди, раскачивайте лодку!!!