Газовая ловушка для России и Европы

Газовая ловушка для России и Европы
29 Сентября 2014

Глава Минтопэнерго РФ Александр Новак сообщил, что следующий раунд переговоров по газу может состояться в конце недели. Менее официально называется дата 2 октября, причем выражается уверенность, что могут быть подписаны временные дополнительные соглашения, которые будут действовать до конца зимы.

Сам факт того, что называются сроки, говорит о том, что Украина с высокой степенью вероятности согласится на предложенную европейцами формулу, по которой сами европейцы оплатят украинские долги и проплатят поставки газа для заполнения газовых хранилищ. В каком-то смысле украинский шантаж сработал - Киеву глубоко плевать на состояние своей экономики, тормозов уже нет, и европейцы вынуждены играть по правилам, что диктуют через Украину американцы.

Трудно сказать, понимают ли евролидеры тот тупик, в который они попали, поддержав госпереворот в Киеве. По факту они находятся в жесткой зависимости от несостоятельного государства, находящегося под контролем США. Транзитное положение Украины позволяет ей диктовать свои условия Европе в ситуации дефицита газа на европейском рынке, если Европа не решит проблему газовых поставок из РФ.

Резервных объемов газа, способных заместить транзит через Украину, нет - единственная страна, способная ощутимо нарастить поставки, - Норвегия. Однако ее свободные мощности не превышают 10 млрд кубометров, причем сами норвежцы не рады такой прибавке к пенсии - их запасы истощаются, и увеличенные поставки газа сокращают время, в течение которого Норвегия будет выступать экспортером.

Но даже в таком случае Европа не восполнит возникающий у нее дефицит газа. Поэтому хочешь - не хочешь, однако платить за Украину придется. Киеву в его ситуации не до какой-то стратегии - ему бы до весны продержаться. Что будет дальше - хунта будет решать потом. В рамках такой политики шантаж Евросоюза и России становится вполне здравым решением, позволяющим закрыть все свои текущие проблемы.

Для России выигрыш от возобновления сотрудничества с Украиной, мягко говоря, неочевиден. Санкции продолжают действовать, и убытки от них точно не перекроются доходами от работы с Украиной. Кроме того, дополнительный договор будет действовать только до марта, после чего все придется начинать сначала.

Иначе говоря, любые решения, которые принимаются сейчас на украинском направлении, носят сугубо временный характер и не снимают ни одной из причин идущей сейчас холодной (а точнее - вполне себе теплой) войны.

Главная причина - полная подконтрольность Киева вашингтонскому обкому. Не ликвидировав его зависимость от США, Россия будет бесконечно получать все новые и новые проблемы, которые в конце концов все равно приведут к попытке силового их решения - либо со стороны Украины, либо со стороны России. Однако Россия уже никогда не будет иметь столь благоприятные возможности, как минувшей весной. Скорее всего, затягивание решения будет лишь ухудшать стартовые возможности, сводя вероятность положительного для нас исхода все ближе и ближе к нулевому значению.

Тем не менее заключение газовых соглашений будет иметь явно не только коммерческое наполнение. Запущенный конфликт имеет чисто политическую подоплеку, и наверняка от того, как именно ко 2 октября будут реализованы минские договоренности, зависит и позиция шантажирующего всех и каждого Киева.

Дефицит времени для ополчения Новороссии приобретает стратегическое значение. Если оно не сможет решить проблемы с ключевыми точками конфликта - Донецким аэропортом и глубоким плацдармом вокруг Дебальцево, положение Донецкой и Луганской народных республик останется крайне незавидным. Понятно, что Москва будет давить на Донецк и Луганск с тем, чтобы ополчение безоговорочно выполнило условия Киева - иначе переговоры по газу могут оказаться под угрозой срыва.

P.S. Между тем публицист и политический деятель Егор Холмогоров обратил внимание на слова американского президента Барака Обамы о том, что «Россия продолжит поставлять газ Украине». «Заявление Обамы, конечно, нечно, - констатирует он. - Россию уломал Евросоюз, взяв фактически массу финансовых обязательств Украины на себя. А Обама теперь пытается представить дело так, что именно он приказал России и дальше снабжать Украину газом. Налицо - откровенно агрессивный выпад против России. И попытка показать себя хозяином игры, от которого все зависит. Такой выпад, кстати, вполне может привести к срыву газовых договоренностей. Привет Евросоюзу и самим хохлам. Скачите».

«Надо четко понимать, - отмечает также Егор Холмогоров, - что начала и концы кампании против российской помощи Новороссии находятся в Кремле. Не буду уточнять, в каком именно кабинете, но в Кремле. Именно оттуда сыплются заказы на кургинянство (имеются в виду Сергей Кургинян и его секта «Суть времени». - ред.), «Марши мира», опросы «Левада-центра», «истинный национализм», прозападническую аналитику и экспертизу. Поэтому когда вы читаете что-то вроде «Националисты Егор Холмогоров и Егор Просвирнин вместо борьбы с Владимиром Путиным превратились в подпевал Кремля», то можете быть уверены на 100%, что перед вами подпевала Кремля и спецпропагандон. Такова особенность текущей конфигурации. Сейчас в стране есть только одна настоящая оппозиция - друзья Новороссии. Вся пятая колонна подрабатывает на полставки спецпропагандонами».

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Kwov2


Люди, раскачивайте лодку!!!