Фиговый листок «Единой России» и Общественной палаты Воронежской области

Фиговый листок «Единой России» и Общественной палаты Воронежской области
28 Августа 2015

Соглашение о честных выборах в Воронежские обл- и гордумы-2015, подписание которого инициировала председатель региональной Общественной палаты, супруга молочного олигарха Аркадия Пономарева Неля Пономарева, отказались визировать реготделения КПРФ, «Родины» и «Патриотов России». Сама же церемония обернулась скандалом. На голову главы воронежских единороссов, вице-спикера облдумы Владимира Нетесова обрушилось много упреков от лидера партячейки «Справедливой России» Олега Пахолкова и первого секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова. Но он, отделавшись дежурным спичем, предпочел их не заметить.

С инициативой подписания соглашения о честных выборах глава воронежской Общественной палаты Неля Пономарева выступила на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым. Но поскольку Гордеев возглавляет областной партийный список «Единой России», от которой исходят основные нарушения на выборах в Воронежскую облдуму и гордуму Воронежа, его поддержка выглядела цинично. Гораздо резоннее для Нели Пономаревой было бы обратиться с предложением о подписании соглашения к лидерам областных партсписков всех участников избирательного процесса или лидерам реготделений партий. Выделение кандидата от «Единой России» для встречи однозначно является отданием предпочтения одной из партий. Тем более что муж главы ОПы, молочный олигарх и депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев, - тоже заметный единоросс.

Первыми, опережая даже инициативу мадам Пономаревой, против соглашения о честных выборах высказались коммунисты. И у них были на то основания. На ряде областных и городских округов они зафиксировали грубые нарушения законодательства со стороны «Единой России», в том числе подкуп избирателей, и не хотели подыгрывать партии, которую возглавляет российский премьер-ультралиберал Дмитрий Медведев. Вслед за коммунистами Неле Пономаревой и поддержавшей ее Алексею Гордееву досталось от национально ориентированной «Родины». Там инициативу мадам Пономаревой назвали «форменным издевательством». «Мы категорически против подписания соглашения о честных выборах, - заявила Ирина Бражникова, заместитель председателя реготделения «Родины» и помощник лидера партии, депутата Госдумы от Воронежской области Алексея Журавлева. - Нам, как и многим другим непарламентским партиям, отказывают в регистрации наших областных и городских списков, но одновременно хотят, чтобы мы участвовали в дешевом фарсе по их правилам!»

1.jpg

Неля Пономарева (в центре) в Общественной палате Воронежской области.

Уже на церемонии подписания соглашения, которая состоялась в особнячке региональной Общественной палаты на улице Пушкинской в Воронеже, к коммунистам и родинцам присоединилась левая и популистская партия «Патриоты России». Лидер ее реготделения Сергей Кочетов заявил, что бумага носит декларативный характер, необязательна к исполнению, а чтобы выборы были честными, есть избирательное законодательство, а также Уголовный и Административный кодексы. В результате помимо «Единой России», поддержавшей соглашение о честных выборах еще в лице губернатора Гордеева, его подписали две парламентские партии - «Справедливая Россия» и ЛДПР, а также национально ориентированная партия «Великое Отечество» и заукраинское «Яблоко».

Впрочем, лидер реготделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Пахолков, выступление которого стало гвоздем церемонии, заявил, что соглашение подписывает авансом. А подписывает потому, что на выборах важен любой контроль, в том числе со стороны Общественной палаты, инициировавшей соглашение. В то же время Пахолков напомнил, что в 2011 году на выборах в Госдуму столкнулся с жесткими фальсификациями в Воронежской области. Тогда наблюдатели «СР» зафиксировали около 200 фактов переписывания протоколов избиркомов, но ненадлежащим образом заверенных копий было всего 70 (с печатью, подписью председателя и секретаря комиссии). Где-то не ставили печать, а только подписи и т.д. Голоса нагло воровались у других партий в пользу «Единой России».

Нынешние выборы в регионе, сказал Пахолков, проходят в сравнении с госдумскими более честно. Но без нарушений, разумеется, не обходится. Он уже направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю ОПы Воронежской области Неле Пономаревой (а его копию - главе Центризбиркома Владимиру Чурову) с просьбой провести проверку по факту того, что главврач областного онкодиспансера Иван Мошуров, баллотирующийся в облдуму по десятому одномандатному округу, занимается незаконной агитацией граждан за бюджетный счет в рамках акции «Летний день здоровья». С одной стороны, она позиционируется как мероприятие департамента здравоохранения и правительства Воронежской области, с другой - как часть одного из партийных проектов «Единой России». «Россия находится в тяжелой экономической ситуации, на нее оказывается беспрецедентное, в том числе санкционное, давление со стороны Запада, на ее границе - война, - заявил депутат Госдумы. - В таких обстоятельствах ни президент, ни администрация президента не заинтересованы в повторении белоленточных протестов, в повторении Болотной площади. Поэтому выборы в регионах, и Воронежской области в том числе, должны пройти честно и конкурентно. А между тем врачей стаскивают со всей области в десятый одномандатный округ, чтобы обеспечить Ивану Мошурову беззаботное избрание, в ходе акции «Летний день здоровья». Явно используют административный ресурс и фактически выступают против линии президента».

3.jpg

Рудакова и Пахолкова объединило критическое отношение к единороссам.

Не меньше критики в адрес «Единой России» и государственной политики произвел первый секретарь воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков. По его словам, решение об отказе от подписания соглашения о честных выборах принял не он единолично, а обком. «Мы решили не подписывать единоросский фиговый листок, от которого народ смеется, - сказал Рудаков. - Честными нынешние выборы назвать нельзя. В их честности не заинтересовано ни государство, ни правящая партия».

Лидер воронежских единороссов и вице-спикер облдумы Владимир Нетесов критику предпочел не заметить. Зато принялся нахваливать губернатора Алексея Гордеева, высказался за честные и конкурентные выборы. Порадовался, что в них принимают участие не только парламентские, системные, но и непарламентские, несистемные партии. Большую часть последних отсекли из-за бракованных подписей.

«Галерея Чижова» готовится к подкупу избирателей на выборах в Воронеже

Участники воронежской избирательной кампании раскрыли свои доходы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~EVuXr


Люди, раскачивайте лодку!!!