Ferrari в гараже. Мандат «Справедливой России» может во второй раз пройти мимо Абубакара Арсамакова

Ferrari в гараже. Мандат «Справедливой России» может во второй раз пройти мимо Абубакара Арсамакова
19 Октября 2017

Академик Российской академии наук, депутат Госдумы двух созывов Валерий Черешнев так и не написал заявление об отказе от мандата нижней палаты. Он был следующим в списке «Справедливой России» на выборах депутатов в 2016 году после сдавшего мандат и возглавившего Омскую область Александра Буркова. Если господин Черешнев не напишет заявление, руководство партии снова не сможет передать мандат банкиру Абубакару Арсамакову, баллотировавшемуся в Госдуму от Воронежской области. 

По словам источников в партии «Справедливая Россия», ключевым претендентом на освободившийся мандат Александра Буркова является президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. Место в нижней палате российского парламента сохраняет ценность, говорит один из депутатов, вспоминая бывшего коллегу Алексея Митрофанова (его обвинили в мошенничестве): «Он успел уехать за границу». Но банкиру Арсамакову мандат нужен как Ferrari в гараже, уверяет другой источник в партии: «Лоббистские возможности у финансиста и так есть, кресло депутата для него - вопрос статуса и достижения поставленной цели». Господина Арсамакова неоднократно называли одним из спонсоров «Справедливой России».

Президент МИБа Абубакар Арсамаков баллотировался от Воронежской области и по итогам выборов фактически получил мандат. Но стать депутатом ему помешал скандал с пересчетом голосов на участках в Приднестровской Молдавской республике, избиратели которых были прикреплены к Воронежу. В результате пересчета голосов оказалось, что воронежская региональная группа «СР» не набирает достаточного числа голосов, чтобы банкир прошел в Госдуму. В итоге мандат достался кандидату от Архангельской области Ольге Епифановой. Госпожа Епифанова стала вице-спикером нижней палаты.

Планам председателя «Справедливой России» Сергея Миронова передать мандат Абубакару Арсамакову теперь может помешать член президиума партии и бывший депутат Валерий Черешнев, утверждают два партийца. В пятом и шестом созыве Госдумы он возглавлял комитет по науке, активно выступал против реформы РАН. В Госдуму-2016 академик Черешнев баллотировался вторым после Александра Буркова по свердловской региональной группе, так что вакантный мандат ему должен достаться в приоритетном порядке. Кроме Валерия Черешнева все остальные члены свердловской группы готовы написать заявления об отказе от мандатов. Но в аппарате партии не исключают, что если согласие академика не будет получено, мандат придется передать кандидату свердловской группы.

Сам академик Черешнев заявил, что прямо отказываться от мандата его никто не просил, хотя соответствующие переговоры были. Отвечая на прямой вопрос, примет ли он решение написать заявление об отказе от депутатской работы, академик сказал: «Если надо будет, буду работать в Госдуме». Валерий Черешнев объяснил свою позицию тем, что вопросы науки имеют большое значение, а фракцией «Справедливой России» (22 человека) охвачены не все комитеты. Но у нее могут быть другие соображения, поэтому господин Черешнев предложил дождаться официального решения «СР».

Сергей Миронов, в свою очередь, предложил дождаться 22 октября, когда решение о передаче вакантного мандата может обсудить президиум центрального совета партии. Ранее плановый президиум в «Справедливой России» был намечен на 27 октября - вне зависимости от ситуации с мандатом. Крайний срок для принятия решения партией истекает 26 числа, в дальнейшем то же решение будет отдано на откуп Центризбиркому.

У КБХА - новый директор. Вслед за Владимиром Путиным Алексея Гордеева навестил оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин

Абубакар Арсамаков оказался в полшаге от мандата воронежского депутата Госдумы. Но уже не в первый раз

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1fkyY


Люди, раскачивайте лодку!!!