Европа проигрывает войну на Украине

Европа проигрывает войну на Украине
10 Ноября 2014

В Китае Россией подписан ряд документов о сотрудничестве. Среди прочих особо выделяется меморандум о поставке газа по западному маршруту. Сами поставки предполагаются к 2019 году.

Отличие западного от восточного маршрутов поставки - в ресурсной базе. Чтобы не быть голословным, приведу цитату главы «Газпрома» Алексея Миллера: «Принципиальным является то, что поставки газа по западному маршруту будут осуществляться с месторождений Западной Сибири. Они - ресурсная база, которая используется нами также для поставок газа в Европу, и западный маршрут обеспечит нам диверсификацию поставок газа с наших традиционных регионов газодобычи». В свою очередь, ресурсная база восточного маршрута - месторождения Восточной Сибири, которые никак не влияют на российский экспорт в Европу. По сути, речь идет как минимум о сигнале европейцам: у нас есть возможность найти новый рынок сбыта, и он вполне реален. Война на Украине для Европы немедленно девальвируется, так как шантажировать Россию перекрытием украинского транзита и препятствиями на пути строительства «Южного потока» становится весьма затруднительно. Европа также рассчитывала через войну шантажировать Россию возможностью заместить ее газ на американский.

Не будь Китая, у европейцев были бы все шансы. Они могли столкнуть интересы России и США по газу, на чем можно было бы вынудить нас пересмотреть параметры договоров, убрав наиболее неприятные для покупателя пункты, в том числе принцип «бери или плати», гарантирующие соблюдение интересов продавца. В конечном итоге Россия была бы вынуждена наращивать поставки газа на европейский рынок, компенсируя потери от реального снижения цен объемами. Американский газ в таком случае вынужден был бы продаваться дешевле, испытывая ценовое давление. По факту европейцы пытались повторить опыт Америки, создав перенасыщение рынка энергоносителей, что дало бы толчок к перезапуску их экономики, как в Америке. Естественно, за счет России.

Война на Украине в таком случае, очевидно, приобретает характер трехсторонней, в которой интересы России, Европы и Америки создавали сложную систему, где в каждый конкретный момент времени можно тактически объединяться с одним так называемым партнером против другого. Собственно, в последние полгода мы видели, как европейцы и американцы все более ощутимо соперничают за Киев, хотя до сих пор по основным параметрам они все-таки действуют согласованно против России. Но меморандум о западном маршруте вносит в сложившееся относительное равновесие серьезный дисбаланс, ставя Европу перед весьма неприятным выбором. Она заигралась и может остаться на празднике жизни третьей, как говорится, лишней. В случае переориентации российского газа на Китай его заместит американский: к 2017-2018 году терминалы на Восточном побережье будут введены в строй, и техническая возможность танкерных поставок СПГ станет реальной. Однако проблема Европы в том, что перенасыщения газом рынка не возникнет, скорее - наоборот. Китай, в отличие от Европы, - растущий рынок, и месторождения Западной Сибири начнут все больше переориентироваться на него, тем более что никаких транзитных пробок у России с Китаем как раз нет.

Европа будет вынуждена столкнуться вместо перенасыщения с реальным дефицитом газа, который восполнить будет нечем, что может стать для ее экономики могильным холмиком. Все традиционные поставщики газа в Европу не имеют технической возможности существенно нарастить поставки. За исключением, пожалуй, Норвегии, но она стоит перед нелегким выбором - запасы ее газа близки к исчерпанию, и в ближайшее пятилетие пик добычи будет пройден. Ей в складывающихся условиях нужно думать не о наращивании добычи, а о растягивании ее на более длительный срок.

Говорить о том, что после подписания документов с Китаем все уже решено, рано. Меморандум - не договор, хотя и после заключения договора пройдет не один год, пока начнутся физические поставки газа. Правда, западный маршрут проще и короче, так что для работы с ним времени нужно существенно меньше, чем с восточным. Тем не менее как сигнал для Европы, причем серьезный и недвусмысленный, меморандум воспринимать можно и нужно. У Европы появляется стимул в максимально сжатые сроки заканчивать украинский конфликт, так как теперь именно она оказывается наиболее проигравшей стороной. Вопрос только в том, дадут ли ей такое сделать США, которые оказываются в выигрыше при любых раскладах, как, собственно, и задумывалось технологами госпереворота в Киеве. Сам Киев никто спрашивать не будет. Если украинцы - глупцы, что готовы умирать за чужие интересы, кого интересует их мнение.

P.S. Британский таблоид The Daily Mail сообщил, что Уинстон Черчилль просил США нанести ядерный удар по СССР. В ранее нераскрытом меморандуме, написанном одним из агентов ФБР, описывается, как британский премьер пытался убедить американские власти нанести превентивный ядерный удар по СССР, чтобы остановить продвижение коммунизма на Запад. «В записи, сделанной агентом ФБР, сообщается, что Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который стер бы с лица земли Кремль и превратил бы Советский Союз в малозначительную проблему», - сообщает газета The Daily Mail. По данным британского таблоида, дело было в 1947 году, когда Уинстон Черчилль был приглашен с визитом в США.

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2Li2i


Люди, раскачивайте лодку!!!