Эскалация конфликта на Донбассе осуществляется по зимнему сценарию

Эскалация конфликта на Донбассе осуществляется по зимнему сценарию
4 Мая 2015

В минувшие выходные, 2 и 3 мая, украинские силовики подвергли интенсивному обстрелу Донецк и пригороды. В результате обстрелов в столице Донецкой народной республики вновь погибли мирные жители, семеро получили ранения. Также обстрелам подвергались населенные пункты на юге ДНР и на линии соприкосновения в ЛНР. Очевидно, что эскалация конфликта идет по зимнему сценарию, следовательно, ожидать какого-то целенаправленного удара со стороны Вооруженных сил Украины не приходится.

Пока же политическое руководство народных республик продолжает апеллировать к ОБСЕ и мировому сообществу указаниями на нарушения Киевом минских соглашений. Однако обращения дипломатов никаких существенных изменений в обстановке на Донбассе не приносят и служат всего лишь попыткой сохранить лицо.

Военные события в ДНР

Ночь с 1 на 2 мая в Донецке прошла под звуки канонады. С полуночи 2 мая в Донецком аэропорту и в районе Песок шел бой. В 00:35 были обстреляны северо-западные окраины Донецка. Примерно в 1:00 украинские военные обстреляли из минометов район шахты Октябрьской со стороны Водяного и вели огонь по микрорайону Путиловка. В 2:30 силовики вели обстрел из гранатометов по району шахты Октябрьской. Утром обстрелы стихли. Относительно спокойная обстановка сохранялась в Донецке в течение всего дня.

Поздно вечером 2 мая украинские силовики возобновили обстрелы. С 22:55 украинские силовики обстреливали район Свято-Иверского монастыря у аэропорта, район Трудовские резервы обстреливался из танковых орудий. Примерно в 23:00 в Киевский район Донецка прилетел пакет РСЗО «Град». Микрорайон Путиловка со стороны Песок обстреливался из минометов. В 23:20 2 мая украинские силовики продолжали обстрел Донецкого аэропорта, поселка Октябрьский, района террикона шахты Панфиловской и в направлении северо-восточный районов столицы ДНР. Около полуночи 3 мая громкую канонаду слышали жители микрорайонов Привокзальный, Азотный, Октябрьского, Киевского Кировского и Петровского районов. Основной удар пришелся на район Путиловской рощи (микрорайон в Киевском районе Донецка), а также на район, где расположен завод «Точмаш».

Предположительно обстрел велся из орудий калибром 203 миллиметров, а также из 122-миллиметровых и 152-миллиметровых пушек со стороны Авдеевки и Опытного. Также сообщалось о применении украинскими военными орудий натовского образца. Такой вывод был сделан специалистами Минобороны ДНР после исследования воронок, оставленных снарядами. Также в оборонном ведомстве республики предположили, что обстрел со стороны ВСУ велся с использованием запрещенной международными конвенциями шрапнели.

В результате обстрелов ВСУ снаряд попал в школу №58 в Киевском районе Донецка. Ранее школа уже была разрушена при обстрелах, была восстановлена и должна была быть открытой для приема детей. Также в результате ночного обстрела около 20 жилых домов получили различные повреждения.

К 8:30 3 мая канонада в Донецке не стихла. Во второй половине дня в столице установилось относительное затишье. 3 мая с 22:31 с направления Песок ВСУ снова вели обстрел в сторону Куйбышевского района Донецка. В 23:35 украинскими военными был обстрелян центр Донецка с применением крупнокалиберной ствольной артиллерии.

На границе Марьинки и Петровского района Донецка около 23:00 2 мая начался интенсивный бой с применением стрелкового оружия и танков. Украинские силовики попытались пойти на прорыв.

Ближе к полуночи 3 мая ВСУ пошли в атаку в районе Спартака, начался бой. К утру 3 мая украинские силовики были отброшены на исходные позиции. Вечером 3 мая в 18:30 со стороны населенного пункта Спартак были слышны выстрелы из крупнокалиберного оружия и минометов.

Около полуночи 3 мая в районе Песок возобновился стрелковый бой с применением артиллерии. 3 мая в районе населенного пункта Пески в 500 метрах от больницы имени Вишневского была обнаружена ракета РСЗО «Смерч». Когда ракета попала в район поселка, не сообщалось. По состоянию на 21:10 3 мая, в Песках возобновился стрелковый бой.

Украинские силовики 2 мая обстреливали позиции ополчения ДНР в районе Ясиноватского поста ГАИ. В результате обстрелов двое мирных жителей получили ранения. Пострадавшие ехали на машине из Донецка в Горловку и попали под минометный обстрел. В ночь на 3 мая Ясиноватая снова обстреливалась со стороны позиций украинских военных из артиллерии. Город обстреливался до пяти утра 3 мая. В основном обстрел велся из орудий калибром 120 миллиметров, а также из танковых орудий и 82-миллиметровых минометов. В частности, обстрелам подвергались блокпосты на окраинах Ясиноватой и жилые кварталы. В результате обстрела от прямого попадания снаряда полностью разрушен частный жилой дом. 3 мая в 23:16 Ясиноватая была обстреляна ВСУ из минометов и артиллерии. После обстрела украинские силовики попытались провести разведку боем, ополченцы пресекли попытку.

Украинские силовики 2 мая завели в Авдеевку тяжелую артиллерию для нанесения ударов по Донецку. По данным разведки ДНР, ВСУ рассредоточили артиллерию на огневых позициях вдоль линии соприкосновения на удалении шести-восьми километров.

Звуки интенсивной стрельбы в ночь на 2 мая были слышны на северо-западной окраине Горловки. На протяжении ночи жители города слышали автоматные и пулеметные очереди.

Село Саханка в Новоазовском районе 3 мая подверглось интенсивному обстрелу с позиций украинских силовиков. В 19:50 и 20:15 по селу работала РСЗО БМ-21 «Град». В результате обстрелов был полностью разрушен жилой дом в северной части села.

Вечером 2 мая возобновились бои под Широкино. Шли взаимные обстрелы из минометов и стрелкового оружия. Днем 3 мая в Широкино наблюдалось затишье, однако около 19:15 в селе снова были слышны звуки артобстрелов. К концу 3 мая интенсивность обстрелов селе значительно возросла.

За 2 мая Минобороны ДНР зафиксировало 36 обстрелов со стороны ВСУ. Вооружение применялось по позициям ополчения и жилым секторам ДНР. Пять раз территорию ДНР обстреляли артиллерией, 16 - из минометов, трижды применяли БМП и БТР. Кроме того, было шесть танковых обстрелов, пять - из стрелкового оружия и гранатометов, был один случай использования зенитной установки. Под огнем оказались девять населенных пунктов, включая Донецк, причем в столице зафиксированы четыре горячих точки. Силовики обстреляли Киевский район столицы, территории аэропорта, шахты Октябрьской и «Вольво-центра». ВСУ также атаковали Ясиноватую, Горловку, Широкино, Новомарьевку, Николаевку, Спартак, Саханку и Григоровку. Потери среди ополчения - шесть человек раненых, один погибший, среди мирных жителей семеро человек получили ранения.

За 3 мая было зафиксировано 57 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных. При обстрелах использовались все виды вооружения: от стрелкового оружия до тяжелой артиллерии. Обстрелам подвергались населенные пункты Новая Марьевка, Спартак, Жабуньки, Докучаевск, Саханка, Широкино, а также шахта Октябрьская, район Донецкого аэропорта и поселок Октябрьский (Куйбышевский район Донецка). Наиболее интенсивно обстреливались Широкино, Саханка и Донецкий аэропорт. Потери среди личного состава армии ДНР составили шесть раненых, потери среди мирного населения - двое погибших и семеро раненых.

Военные события в ЛНР

Киевские силовики 2 мая в районе города Счастье, когда на украинском блокпосту у города наблюдатели миссии ОБСЕ проводили ротацию своих представителей, обстреляли позиции ополченцев со стороны Счастьинской ТЭС. Обстрел начался в 10:15 и длился около 15 минут. Всего украинские силовики произвели четыре выстрела по позициям ополченцев у села Обозное и по самому поселку. Огонь велся из минометов калибром 80 миллиметров и автоматических станковых гранатометов.

2 мая в 12:40 и 12:55 из 120-миллиметровых минометов был произведен обстрел позиций ополченцев в районе населенного пункта Желобок.

За 3 мая, по данным Народной милиции ЛНР и свидетельствам местного населения, было зафискировано 74 обстрела: 15 - из танков, 11 - из ББМ, 20 - из минометов, 22 - из гранатометов, ПТУР и ПТРК, один - из ЗУ, два - из пушек «Рапира», три - из гаубиц Д-30.

Украинские силовики семь раз обстреливали позиции Вооруженных сил Новороссии в районе Желобка, четыре раза - позиции в районе Красного Лимана, два раза - в районе Смелого, девять раз - в районе Сокольников и Знаменки, два раза - в районе Пришиба, один раз - в районе Лобачево, три раза - в районе Пионерского и Николаевки, пять раз - в районе 31-го блокпоста, три раза - в районе моста на Станицу Луганскую, один раз - у Обозного, три раза - в районе Веселой горы, четыре раза - в районе Болотенного и Сизого, два раза был обстрелян опорный пункт ополчения у 29-го блокпоста, один раз - под Красным Пахарем, два раза - в районе Попасной, один раз - под Троицким, три раза - в районе Славяносербска.

За 3 мая были пресечены попытки двух диверсионно-разведывательных групп ВСУ пересечь линию фронта, в небе было замечено 13 БПЛА, два из которых удалось сбить.

Потери сторон за сутки (информация нуждается в подтверждении) составили: ВСУ - 16 человек ранеными и один убитый, одна БМП и один танк были повреждены, один миномет, пять огневых точек и один «Урал» с ЗУ - уничтожены; ВСН - четыре раненых, три БТР и два танка повреждены.

Прочее

Специалисты международной миссии в субботу, 2 мая, завершили поисковые работы на месте катастрофы Boeing в ДНР. Члены команды возвращаются в Нидерланды. Но с местной властью близлежащих сел достигнута договоренность, что в случае нахождения вещей, оборудования или фрагментов тел погибших местные жители могут контактировать с посольством Нидерландов в Киеве.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям информирует о ликвидации пожара в зоне отчуждения в Чернобыльской пуще. В размещенной на сайте ГСЧС обновленной информации о пожаре, возникшем 28 апреля, сообщается: «В 10 ч. 30 мин. 29 апреля пожар локализован. В 9 ч. 2 мая пожар ликвидирован».

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~z3XRU


Люди, раскачивайте лодку!!!