«ЕР» показала, что способна перестраиваться. Владимир Нетёсов поздравил воронежских соратников с 20-летием партии

«ЕР» показала, что способна перестраиваться. Владимир Нетёсов поздравил воронежских соратников с 20-летием партии
2 Декабря 2021

1 декабря в конференц-зале реготделения «Единой России» состоялась праздничная встреча лидера воронежских единороссов, председателя Воронежской облдумы Владимира Нетёсова с партийными активистами, которые стояли у истоков формирования партячейки. «Единая Россия» отмечает юбилей: c момента образования «ЕР» в форме объединения движения «Единство», избирательных блоков «Отечество - Вся Россия» и «Наш дом - Россия» 1 декабря 2001 года прошло 20 лет. Но обращает на себя внимание, что, будучи членом партии, губернатор Воронежской области Александр Гусев «Единую Россию» с юбилеем не поздравил.

Участниками встречи в Воронеже стали Виктор Бурдин, член президиума регионального политсовета, секретарь Таловского местного отделения партии и глава администрации Таловского района; Ирина Зубкова, исполнительный секретарь Калачеевского отделения, руководитель местной общественной приемной «ЕР»; Василий Дудкин, секретарь Верхнемамонского отделения; Виктор Ласуков, секретарь Воробьевского отделения; Иван Мананков, член регионального политсовета, секретарь Панинского отделения, и Виктор Милещенко, исполнительный секретарь Кантемировского отделения.

Владимир Нетёсов поздравил соратников с 20-летием партии и поблагодарил за многолетнюю активную работу и значительный вклад в общее дело, благодаря которому воронежское реготделение «Единой России» входит в число лучших в стране.

«За минувшие годы нам удалось выстроить четкую и системную работу с жителями Воронежской области, - заявил Нетёсов, - поскольку наша главная задача - работать на благо воронежцев. Авторитет партии выражается, в частности, в том, что 49 из 56 депутатов Воронежской облдумы - высшего законодательного органа региона, избираемого людьми, - входят во фракцию «Единой России». Членами наших фракций являются более 80% депутатов городских и районных советов области, а почти 95% глав городских, районных и сельских поселений - члены и сторонники партии».

«Двигаться вперед и решать насущные задачи»

В поздравительном адресе Владимира Нетёсова к однопартийцам, которое выпустила воронежская «ЕР», говорится: «Двадцатилетие активной деятельности партии - достаточный срок, чтобы оценить, как она справляется с поставленными задачами. В основе стабильной поддержки, которую «Единая Россия» получает от избирателей, лежит трудоемкая и кропотливая работа. В первую очередь - с людьми и для людей.

В числе перемен, произошедших благодаря активной работе «ЕР», - снижение уровня бедности, рост качества и доступности госуслуг, активное развитие АПК и сельских территорий, включая общественное самоуправление, модернизация системы здравоохранения и образования, строительство новых школ, детских садов и медучреждений. Но главное наше достижение - доверие людей, которые на протяжении 20 лет привыкли видеть в нашей партии надежного и верного помощника.

Гордеев-Нетёсов.jpg

«Единая Россия» показала, что она способна перестраивать работу в соответствии с современными требованиями и вызовами. Например, в последние два года партия накопила бесценный опыт в ходе борьбы с пандемией, организуя работу волонтеров, оказывая массовую помощь медикам и их семьям, пожилым и одиноким людям.

Спасибо воронежцам, которые участвовали и участвуют в волонтерской деятельности. Мы доказали, что «ЕР» способна объединить всех, кто хочет работать на общее благо.

Реготделение «ЕР» объединяет более 30,2 тыс. членов партии и 13,7 тыс. сторонников. Людей самого разного возраста, сфер деятельности, и всех их объединяет любовь к России, к воронежской земле, желание сделать Отечество сильным и процветающим.

За два десятилетия воронежское реготделение «Единой России» прошло серьезный путь становления, сформировало и укрепило первичные организации, местные отделения, выработало эффективный механизм решения самых разных проблем жителей».

«Спасибо коллегам по партии за плодотворную работу, а воронежцам - за доверие и поддержку, которое они оказывают «Единой России», - заключил Владимир Нетёсов. - За двадцатилетие было сделано многое, но предстоит сделать гораздо больше. Главное - двигаться вперед и решать насущные задачи, выполняя наказы и пожелания людей».

Самое удивительное, что «ЕР» здравствует

«Оглядываясь назад, пожалуй, самое удивительное, что «Единая Россия» здравствует до сих пор и не собирается никому уступать свое место, - заметил политический телеграм-канал «Незыгарь». - Возникшее незадолго до парламентских выборов 1999 года «Единство» - третий проект менее чем за десять лет, который гордо именовали партией власти. А до него были «Выбор России» Егора Гайдара, созданный под выборы-1993, и «Наш дом - Россия» Виктора Черномырдина, появившийся под выборы-1995. Но оба предшественника быстро потеряли симпатии избирателей. А движению «Единство», во главе которого встал Сергей Шойгу, многие предсказывали похожую судьбу.

Ситуацию изменил приход в 2000 году к власти президента Владимира Путина, который смог консолидировать здоровую часть общества и элит. В частности, ему быстро удалось привлечь на свою сторону Юрия Лужкова, Евгения Примакова, а также стоящие за ними региональные элиты, у которых был собственный партийный проект - «Отечество».

Путин-Шойгу.jpg

Слияние «Единства», «Отечества» и нескольких малых партий в единую политическую силу символизирует смену вех в российской политике. Вместо кратковременных и ситуативных политических объединений пришла партия, существующая и поныне, ориентированная на долгосрочное развитие Российской Федерации. Однако тогда, в 2001 году, были серьезные сомнения, что настолько широкая коалиция продержится долго, а не будет разодрана внутренними противоречиями. Все-таки слишком разные люди объединились под единым флагом «ЕР»: чиновники и бизнесмены, консерваторы и либералы, представители федерального правительства и влиятельные регионалы.

Основная причина, благодаря которой «Единая Россия» стала политическим долгожителем, заключается в том, что партия по-прежнему выполняет свою основную функцию. Ведь «ЕР» - пропрезидентский проект, который на партийном и законодательном уровне воплощает в жизнь политику Владимира Путина.

Но осечки и разноголосица, конечно, случаются. Из совсем недавнего можно вспомнить виляния спикера Госдумы Вячеслава Володина, который безуспешно пытался снять с себя ответственность за закон о куракодах. Но здесь все-таки исключение из правил.

Гибель предыдущих партий власти была продиктована тем, что создававшие их политики пытались избежать ответственности за свои решения. После очередной волны неудачных реформ президент Борис Ельцин и его окружение убивали тот или иной партийный проект, чтобы вскоре создать новый бренд, к которому не будет серьезного негатива в обществе. И здесь кардинальное отличие большинства единороссов от политиков конца 90-х. Партия берет на себя ответственность за непростые решения, будь то пенсионная реформа или закон о куракодах, и несет ее, несмотря ни на что».

«Единая Россия» и трансферт власти

«Как в свое время КПСС, «Единая Россия стала надстройкой над экономическим базисом правительства, - уверен политолог Илья Гращенков, президент Центра региональной политики. - «ЕР» обеспечивает политическую легитимность системы, хотя в реальности, конечно, она давно не является консенсусной партией власти. Уже несколько лет идут слухи и разговоры о скорой кончине «Единой России» или ее перезагрузке, но ей удается сохранять не только оболочку, но и состав действующих лиц.

Во время становления «Единая Россия» была реальной партией большинства. Тем, что Глеб Павловский позже назвал путинским большинством. В разное время Владимир Путин сам водил ее в электоральный бой, но позже предпочел не связывать себя всего с одной политической силой, передав ее врио президента Дмитрию Медведеву, который до сих пор и возглавляет ее де-юре. Кстати, останется ли непопулярный Медведев во главе партии - главная интрига федерального съезда 4 декабря. Скорее всего - да, что будет означать: «Единая Россия» важна для системы как аппаратная сила (связующая вертикаль власти), а не как электоральная машина. Учитывая, что рейтинг партии не так уж высок, а реальный результат она получает за счет политтехнологий и голосов электоральных султанатов, делать на нее ставку как на реальную политическую силу было бы странно. Зато как инструменту управления аналога ей нет, а значит, «Единая Россия» останется ядром системы до момента ее переформатирования.

Медведев.jpg

Имея парламентское большинство в Госдуме, партия власти де-факто обеспечивает законодательное обеспечение работы правительства, оформляя и принимая его инициативы. Взамен кабмин делится с партией ресурсной базой, а на региональных уровнях тем же занимаются правительства субъектов и городские администрации. Проще говоря, каждый стадион или баня, построенные на бюджетные деньги, брендируются логотипом «ЕР». Как в свое время КПСС, партия имеет массу абстрактных идеологий вроде традиционных ценностей, но в реальности играет направляющую роль в управлении страной, что подчеркивается ее преимущественно чиновничьем составом.

«Единая Россия» неплохо отработала 20 лет, но ее ресурс со временем стал ее же грузом. Постоянная раздача слонов перед выборами быстро превратила политику в карго-культ. Отсутствие понимания, зачем именно нам нужна демократия - кроме того, чтобы предъявлять ее Западу как условный ярлык, подтверждающий, что у нас тут не какая-то восточная деспотия, - превратило жизнь «ЕР» в вечную борьбу за убедительную победу без какой-то внятной цели. 80-90-процентные результаты на выборах некоторых губернаторов (не всегда единороссов) демонстрируют, что в погоне за красивыми цифрами власти постепенно подтачивают основания самой системы. Теперь народ прочно ассоциирует политическую прослойку с самой властью, а единоросса отождествляют с чиновником, требуя с него то денег, то улучшения условий жизни.

Трансферт власти в РФ ставит под вопрос выживание партии в ее нынешнем виде в будущем. Но на финальном этапе роль «Единой России» серьезно возрастет, так как именно ей предстоит обеспечивать перенос власти, подобный переносу божественной крови в Святом Граале из Артуровского цикла. После завершения трансферта новые времена потребуют новых героев, но к тому времени гегемония партии власти может сойти на нет, так как в постковидной реальности роль партии-распределителя может оказаться гораздо менее привлекательной, чем в годы тучных бюджетов».

Олег Мосолов и Мария Мазур не потянули обязательную вакцинацию. В Воронеже взбунтовалась часть труппы оперного театра

Еда, вода и туалеты. На площади Ленина, 1, утвержден проект благоустройства второй очереди Петровской набережной Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~47w14


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Нетёсов перестроиться не может. Не смешите!!!
Имя Цитировать 0