Елютингейт. Пространство «Винзавод» в Воронеже не только не пускает участников СВО, но и мешает людям спать и жить
В «Четыре пера» обратились жители Центрального района Воронежа, которые попросили дорогую редакцию донести до широкой общественности, но, надо полагать, скорее до администрации мэра Сергея Петрина и главы Центральной управы Инны Шеиной, «нашу многолетнюю боль - шум от пространства «Винзавод» (ООО «Ресторатор Проджектс» Олега Елютина)» на улице Кольцовская. «Четыре пера», естественно, откликнулись. От редакции, как говорится, с места в карьер, мы сразу напомним, что пространство «Винзавод» на Кольцовской и без обращения местных жителей к «Четырём перьям» имеет в Воронеже дурную репутацию с претензией на некую точку сборки для любителей ультрасовременного искусства, либеральной урбанистины и прочей чертовщины. «Винзавод» памятен широкой общественности крупными заукраинскими залётами, на которых его ловили военкоры, военные блогеры и каналы. Туда не пускали участников священной военной операции по демонтажу Украины с орденами Мужества. И до, и уже во время русско-украинской войны там устраивались либеральные русофобские шабаши, близкие по духу к заукраинским. Там, в частности, выступали заукраинский художник Павел Брат, сомнительные урбанисты, ультралиберальные политологи и прочая национал-предательская шваль. А где-то рядом, так или иначе, в той или иной степени поддерживая «Винзавод», были строительный вице-премьер области Константин Кузнецов и министр архитектуры и градостроительства Андрей Еренков. Пространство «Винзавод» - идейный аналог центра для бездомных артистов, музыкантов и худруков «Прогресс» бизнесмена Анатолия Шмыгалёва на Среднемосковской, где уволенный из Камерного театра и дирекции Платоновского фестиваля противник СВО Михаил Бычков, больше известный как гражданин Израиля и театральный бандеровец, предпринял странную постановку чеховской «Каштанки». Но процитируем обращение жителей о сомнительном пространстве «Винзавод»: «Наши многократные жалобы на «Винзавод» всегда оставались незамеченными. Но через пять лет мытарств по инстанциям в 2023-м мы смогли через Роспотребнадзор сдвинуть дело с мёртвой точки. Дневные и ночные лабораторные исследования уровня шумового давления в квартирах, отказы прокуратуры, игнорирование полиции, практически год судебных разбирательств и свидетельских показаний… Как следствие - мы выиграли процесс против пространства «Винзавод» в Центральном райсуде Воронежа. Но ответчики пытаются обжаловать его решение в Воронежском облсуде. Главный аргумент - деньги! Мы мешаем (а не они нам) им работать, зарабатывать».
Далее граждане поделились историей противостояния с беспокойным соседом: «2 мая 2019 года по адресу: город Воронеж, улица Кольцовская, 24д, состоялось открытие сезона в пространстве «Винзавод». С тех пор каждые среду, пятницу, субботу и воскресенье собственником увеселительного заведения грубо нарушаются права жителей дома по Чайковского, 8, в связи с тем, что после 22.00 вечера и до 4.00 утра громко включается музыка, которая мешает сну и отдыху граждан в ночное время. На проезжей части Кольцовской, около входа в пространство «Винзавод» постоянно стоят автомобили. Они нарушают не только Правила дорожного движения, но и тишину граждан в связи с включением музыки в салоне машин и использованием звукового автомобильного сигнала. На неоднократные просьбы жителей сделать музыку тише и запретить автомобилям парковаться около заведения руководство пространства «Винзавод» никак не реагировало. Вызовы полиции, которые граждане осуществляли практически каждые выходные, тоже не дали какого-то внятного результата. Постоянный шум и громкая музыка, которые слышны в квартирах жильцов в доме по Чайковского, 8, - даже с закрытыми окнами, - не дают людям спать по ночам.
Пожилые жильцы вынуждены спать в коридорах, из-за вибраций беруши не помогают. Уровень шума, вызванный включением музыки в пространстве «Винзавод», постоянно превышает предельный уровень шума, установленный санитарными нормами (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 года №36). Максимально допустимый уровень шума в жилых домах с 7.00 до 23.00 составляет 55 децибел, а с 23.00 до 7.00 - 45 децибел. Но, по данным шумоизмерительных приборов, уровень шума от музыки с «Винзавода» в квартирах дома напротив - более 60 децибел, что запрещено даже в дневное время.
Собственник пространства «Винзавод» грубо нарушает областной закон от 27 октября 2014 года №124-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области» и предоставленные людям права на тишину и покой. Он же создаёт условия для нарушения закона иными лицами». Как утверждают местные жители, они приложили максимум усилий, чтобы решить проблему мирным путём. Но владелец пространства «Винзавод» их игнорировал. Уровень громкости и шума мешает людям нормально жить. Зато в ООО «Культурно Коротко» к жалобам отнеслись по-человечески. Отрегулировали своё оборудование, и от заведения нет такой же какофонии, как от винзаводчиков. Учредитель у ООО «Ресторатор Проджектс» один - бизнесмен Олег Елютин. Автор(ы):
Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cPTO1
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |