«Эконива» Штефана Дюрра заинтересовалась проблемной воронежской фермой в Бутурлиновском районе

«Эконива» Штефана Дюрра заинтересовалась проблемной воронежской фермой в Бутурлиновском районе
14 Августа 2018

Группа «Эконива» Штефана Дюрра хочет приобрести ключевую воронежскую структуру концерна «Детскосельский» Юрия Брагинца - ООО «Бутурлиновский агрокомплекс», испытывающее производственный кризис. Управляющая молочным комплексом на 1,8 тыс. голов компания теряет работников, снижает урожайность кормовых культур и получила банкротный иск на фоне периодически возникающих долгов по лизинговым и налоговым платежам. Впрочем, «Детскосельскому» удается постепенно гасить старые долги, и там даже заявляют о возможном расширении производства, отмечая, что его продажу пока не планируют.

По заверению источников на молочном рынке региона, «Эконива» Штефана Дюрра, имеющая в Воронежской области целый ряд молочных комплексов и планирующая строительство нескольких новых объектов, интересуется покупкой «Бутурлиновского агрокомплекса» с весны. Вопрос приобретения компании обсуждался администрацией района и топ-менеджментом «Эконивы». Однако «Детскосельский» пока не намерен продавать молочную ферму, рассказали исполнительный директор некоммерческого партнерства управления и контроля «Концерн «Детскосельский» Михаил Егоров и коммерческий директор «Эконивы» Сергей Ляшко. «Так что наш интерес к компании носит ограниченный характер», - уточнил господин Ляшко.

В Бутурлиновском районе «Эконива» заинтересовалась уже не первым объектом для поглощения. Так, в начале мая группа Штефана Дюрра приобрела у структур СМП-банка ООО «Агрофирма Шипова Дубрава», занимающееся растениеводством на 10 тыс. га. У тех же структур «Эконива» намеревалась выкупить ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания», производителя консервов мощностью 8 млн условных банок овощной продукции и до 2,5 млн условных банок сгущенного молока в месяц. В случае осуществления всех намерений «Эконивы» «Бутурлиновский агрокомплекс» мог бы стать сырьевой базой для находящейся неподалеку в том же районе Нижнекисляйской молочной компании. Сам Штефан Дюрр заявлял, что купит предприятие, если его продадут дешево: «А если купим, будем выпускать там крем-чиз или творог - мы видим, что они хорошо продаются».

ООО «Бутурлиновский агрокомплекс», заинтересовавшее группу «Эконива», испытывает серьезные производственные сложности. По словам бутурлиновского префекта Юрия Матузова, «основные проблемы - худшая в муниципалитете урожайность, побежал коллектив. К тому же компания теряет земельный ресурс из-за невыплат владельцам паев, и у нее периодически формировались долги по налогам. Мы встречались с Юрием Брагинцем (бенефициаром концерна «Детскосельский». - ред.), и он говорил, что у компании для решения имеющихся проблем есть все необходимые ресурсы, но конкретики не дал». В областном департаменте аграрной политики, в свою очередь, рассказали, что у концерна «Детскосельский» помимо всех прочих проблем имеются задолженности по лизинговым платежам.

Между тем в воронежском арбитраже рассматривается банкротное дело «Бутурлиновского агрокомплекса». В реестр кредиторов намерены включить свои требования белгородский производитель кормов ООО «Фид-Групп» (429 тыс. рублей) и ООО «Землякофф защита растений центр» (со значительно большей суммой). Также агрокомплекс судится с другими контрагентами. Всего же с начала 2018 года к компании подано 20 исков. В основном ключевой воронежской структуре концерна «Детскосельский» удается гасить задолженность уже в ходе разбирательств. То же рассмотрение банкротного иска «Бутурлиновский агрокомплекс» просит ускорить, поскольку долг по факту погашен, а наличие дела о банкротстве в картотеке арбитражных дел влечет для юридического лица негативные финансовые последствия.

Михаил Егоров выразил уверенность, что трудности воронежской структуры концерна носят временный характер. «Мы не видим для себя проблем, а планируем развиваться, - сказал топ-менеджер «Детскосельского». - Все необходимые меры уже приняты, и мы ожидаем, что имевшиеся трудности будут решены за месяц-полтора. А в дальнейшем мы планируем увеличивать поголовье животных». Впрочем, деталей преодоления финансовых сложностей господин Егоров предпочел не раскрывать.

Эксперты указывают, что небольшие региональные игроки на молочном рынке находятся в уязвимом положении. «История «Бутурлиновского агрокомплекса» наглядно демонстрирует общую ситуацию, характеризующуюся снижением рентабельности молочного бизнеса», - комментирует ситуацию директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. Тем не менее, по его словам, шансы компании на выход из кризиса выше средних по рынку, поскольку у нее есть возможность прибегнуть к помощи концерна, в состав которого он входит, а предприятие как минимум не является убыточным. Аналитик «Алор брокера» Алексей Антонов говорит, что при рентабельности производства в 1,1% денежный поток предприятия становится отрицательным из-за инфляции, поэтому говорить об эффективности его текущей деятельности сложно. Стоимость «Бутурлиновского агрокомплекса» эксперт оценил в 1,2 млрд рублей.

Во второй тур губернаторских выборов в Воронежской области могли бы выйти Аркадий Минаков и Александр Гусев

Профессор ВГУ Владимир Сапунов объяснил коллегам, как правильно сигнализировать о невыполнении в вузах майских указов президента

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DeGaz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
aa123
and strictly control miu miu replica handbags the number of screw exposed so that both sides of the bracelet exceptionally smooth smooth.Omega Ladymatic flowers dial female table Watch replica bezel 184 full-cut diamonds, dial replica rolex discount design imaginative, with 18K gold inlaid mother of pearl, diamond interact to create overlapping five Omega logo, cleverly replica breitling watches sale composed and.
Имя Цитировать 0