Егор Холмогоров разгромил в Воронеже многонациональную бюрократию

Егор Холмогоров разгромил в Воронеже многонациональную бюрократию
8 Июня 2015

Пробыв в Воронеже несколько дней, русский националист, публицист, мыслитель, общественный деятель Егор Холмогоров провел встречу с читателями в книжном магазине «Амиталь», которую безуспешно пытались сорвать кургинята и псевдоправозащитники, посетил Центр изучения консерватизма ВГУ, поужинал с членами клуба «Sputnik&Pogrom», поучаствовал в презентации книги рисунков о подвиге 226-го Землянского полка в годы Первой мировой. Но, с политической точки зрения, главным итогом визита Холмогорова стал разгром многонациональной бюрократии, устроенный им в стенах Парламентского центра.  

Очередное заседание воронежского клуба политологов, созданного управлением региональной политики правительства Воронежской области, в котором принял участие русский националист Егор Холмогоров, было посвящено политической журналистике. Он стал его центральной фигурой не только как известный человек, но и как человек, имеющий опыт работы на телевидении, на радио, в печатных и интернет медиа. То есть во всех видах средств массовой информации. Добавим сюда же блогосферу. Естественно, Егор Станиславович не мог не пропагандировать идеологию русского национализма, не говорить об ущербной многонациональности, об ущербной ленинско-сталинской модели административно-территориального устройства Российской Федерации, о необходимости переформатирования Эрефии в русское национальное государство. И т.д., и т.п. Я сопровождал Егора Холмогорова на всех мероприятиях как представитель Национально-демократической партии и не всегда мог записывать точные формулировки, но попробую воспроизвести самое важное из того, что он говорил в Воронеже, в концентрированном виде.

Итак, Российская Федерация де-юре является государством многонационального народа, одним из которых (а их около 150) является русский (кстати, таких государств в мире всего два, второе - Боливия). Фактически тем самым подчеркивается, что роль русских в РФ сводится к одной сто пятидесятой. В Воронеже, заметим, многонациональная политика властей отлично иллюстрируется деятельностью Национальной палаты при губернаторе Алексее Гордееве, где всего один или двое русских. И то Нацпалата изначально формировалась в 2010 году без их участия. Только благодаря возмущению русской общественности туда был, в частности, введен руководитель Центра изучения консерватизма при Воронежском госуниверситете, доктор исторических наук Аркадий Минаков. Но суть общественной структуры его участие в ней изменило мало. Например, на недавнем заседании о вкладе Национальной палаты в воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения с докладами выступили член координационного совета народов Кавказа, председатель совета ВРОО «Воронеж - многонациональный» Ишхан Хачатрян, представитель еврейской общины Воронежской области Юрий Сегал и представитель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев Воронежской области» Елена Брыкина. То есть представления о патриотизме в русском регионе формируют два еврея и один кавказец.

Многонациональность, по мысли Холмогорова, самовоспроизводится. После 1917 года Россия потеряла Польшу и Финляндию, у которых в Российской империи была своя государственность, после 1991-го - Казахстан, Украину, Белоруссию и т.д., государственность которым дали большевики, разделившие русский народ на четыре части. Особенно болезненны для русских потеря Украины, Белоруссии и Казахстана (в его составе - русская Южная Сибирь). Части русского народа в Белоруссии и на Украине насильственным и пропагандистским образом обрели (обретают) новую идентичность (с бывшей Украиной все происходит более, с Белоруссией - менее явно, но там активно идут процессы литвинизации). На следующем витке истории от Российской Федерации могут отколоться ее куски, имеющие свою государственность, прежде всего - национальные республики, во вторую очередь - автономные округа. А дальше пойдет образование новых государств в государстве - всяческих Поморий и Казакий. Тот факт, что Россия с определенного момента стала инкубатором новых государств, подтверждает Аркадий Минаков. Многонациональность фактически представляет собой механизм расчленения единой и неделимой России, которую веками собирали наши великие предки, на части. А потому является ущербным и вредным явлением, с которым нужно завязывать как можно скорее. В контексте официально декларируемой федеральными и воронежскими чиновниками многонациональности уместно напомнить, что, как отмечал в своей предвыборной статье 2012 года «Национальный вопрос» президент РФ Владимир Путин, «русский народ является государствообразующим - по факту существования России. Великая миссия русских - объединять, скреплять цивилизацию». Россия - мононациональная страна, где русских больше, чем, допустим, евреев в Израиле или немцев в Германии.

Несмотря на стройность аргументов и исторические отсылы со стороны русских националистов и эпистолы первого лица государства, заместитель руководителя управления региональной политики области Андрей Черваков имеет, как представляется, ошибочные представления о целях и задачах многонациональной политики. На политклубе он выразил мнение, что из политического дискурса следует исключить разговоры о необходимости закрепления за русскими статуса государствообразующего народа. Такие формулы, как русский и дружественный ему народы, как русский и другие народы, являются, по мнению Червакова, оскорбительными для малых народов. Однако чиновника поправил Егор Холмогоров. Он процитировал Конституцию республики Удмуртия, в которой говорится следующее: «На основании волеизъявления многонационального народа Российской Федерации Удмуртская республика - Удмуртия - государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии своего неотъемлемого права на самоопределение и самостоятельно осуществляющее государственную власть на своей территории в соответствии с Конституцией РФ и Конституцией Удмуртской республики. Развитие Удмуртской республики в существующих границах осуществляется равноправным участием всех наций и народностей республики во всех сферах ее жизнедеятельности». И далее: «В Удмуртской республике гарантируется сохранение и развитие языка и культуры удмуртского народа, языков и культуры других народов, проживающих на ее территории; проявляется забота о сохранении и развитии удмуртской диаспоры, компактно проживающей в субъектах РФ».

В логике чиновника, как заметил Холмогоров, Конституция Удмуртии одним своим существованием оскорбляет русский народ. В результате Андрей Черваков признал, что было бы логично внести в Устав (Конституцию) Воронежской области поправку, которая бы давала русским статус регионообразующего народа. Реготделение Национально-демократической партии выражает надежду, что инициатива, поддержанная представителем управления региональной политики, не умрет в недрах ведомства, а уже на первой осенней сессии Воронежской облдумы получит статус законопроекта. Также мы считаем, что облправительству следует переформатировать Национальную палату при губернаторе. Каждый народ, проживающий в Воронежской области, должен быть представлен в ней пропорционально его численности. Согласно переписи 2010 года, в регионе 94,4% русских, так что на девять русских в Национальной палате должен приходиться один представитель меньшинств. Так будет справедливо и демократично. Констатируем, что русский национализм благодаря Холмогорову одержал в Воронеже пусть небольшую, но все-таки победу над многонациональной бюрократией.

Но что же предлагает Егор Холмогоров в качестве замены ущербной концепции многонациональности? Он предлагает пересамоопределение каждого из субъектов Федерации. Нет никаких сомнений, что, скажем, республика Карелия, где титульная (в неправильной, с академической точки зрения, советской терминологии) нация составляет около 15%, заявит себя как русский регион. В результате в Российской Федерации останется в лучшем случае четыре-пять нацреспублик, остальные регионы окажутся русскими. Пересамоопределение - первый и необходимый шаг в формировании русского национального государства. Иначе при любом кризисе, инициированном извне и поддержанном изнутри прогрессивной либеральной общественностью, неизбежен распад страны по границам национальных республик и автономных округов, как уже происходило по схожему сценарию в 1917-м и 1991-м.

И последнее из важного. Визит Егора Холмогорова привлек внимание не только русских националистов, политологов, историков Воронежа, да и просто почитателей его таланта, но и его оппонентов. На встрече с читателями в книжном магазине «Амиталь» были замечены активисты движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, которые топят одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова (Холмогоров - автор термина «Русская весна»), и псевдоправозащитники. К примеру, Наталья Звягина. Звягина известна как участием в болотных протестах и поддержкой сексуальных меньшинств, так и скандалом 2013 года, связанным со спикером Воронежской областной думы Владимиром Ключниковым. Празднование победы на выборах мэра Воронежа Александра Гусева тогда омрачил неприятный инцидент. Звягина попыталась войти внутрь офиса «Единой России», но ее оттеснил Ключников. «Что вы делаете? Вы ухватили меня за грудь!» - «А у тебя она есть?»

Так вот, и кургинята, и Звягина пытались троллить Егора Холмогорова, как им казалось, неудобными вопросами. Вот как описывает одну из таких ситуаций сам Егор Станиславович: «На очень интересной встрече с читателями в Воронеже появился какой-то провокатор и начал спрашивать: «Что вы как известный эксперт по делам нравственности скажете о свадьбе пожилого чеченского милиционера с семнадцатилетней девушкой, что вы думаете о браках с шестнадцатилетними, может ли старик залезать на пятнадцатилетнюю?» (если бы его не прервали, он, наверное, дошел бы до младенцев в утробе). Я ему ответил простую вещь: «Суть скандала с чеченской свадьбой не в брачном возрасте участников, а в том, что, по серьезной информации, имел место брак по принуждению, под угрозой и к тому же, возможно, с элементами многоженства. Девушка и ее семья попытались сопротивляться, обратившись за помощью и защитой к российскому закону и обществу. Но никакой поддержки и защиты они не получили. Вместо поддержки и защиты граждане России, обратившиеся за помощью к закону и общественному мнению России, получили позорный цирк, в котором несчастная девочка стала предметом шуток, троллинга, бесстыдных разговоров и адских спекуляций. По сути, вместо защиты ее изнасиловали на глазах у всех. И вы, пытаясь приплести историю несчастной для того, чтобы оскорбить меня, изнасиловали ее на наших глазах еще раз».

2.jpg

С соратниками в центре Воронежа.

2.jpg

С доктором исторических наук Аркадием Минаковым.

2.jpg

С сотрудниками Центра изучения консерватизма ВГУ.

2.jpg

В книжном клубе «Петровский».

2.jpg

Встреча с читателями в «Амитале».

Егор Холмогоров: «Воронеж достоин звания города-героя»

Автор(ы):  Константин Чаплин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LdlIZ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы