Две аэромобильные бригады ВСУ провалили контратаку на Соледар

Две аэромобильные бригады ВСУ провалили контратаку на Соледар
12 Января 2023

По данным телеканала RT, 12 января сводные подразделения 46-й и 77-й аэромобильных бригад ВСУ из Парасковиевки попытались безуспешно контратаковать позиции Вооруженных сил РФ и прорвать кольцо окружения в окрестностях Соледара.

Отряды противника на французских БТР VAB и британских бронеавтомобилях Wolfhound попытались ударить по наступающим порядкам русских войск. Однако были обнаружены и уничтожены самолетами Воздушно-космических сил РФ при целеуказании с земли. В ходе вылазки потери ВСУ составили около 200 человек, выжившие сбежали с позиций. Аэромобильные бригады действовали без огневой поддержки из-за вывода из строя большинства артиллерийских систем противника в районе Соледара.

Телеграм-канал «Рыбарь»: Почему ВСУ проводят обреченные на провал вылазки?

Соледар для ВСУ является важным узлом в пока существующей линии обороны Часов Яр - Бахмут - Соледар - Северск. Его падение ставит под угрозу значительный контингент в окрестностях Северска, так как оборона осложняется местоположением: населенный пункт в низменности. В случае окончательной потери Соледара и близлежащих сел - Благодатного, Раздоловки, Выемки и Веселого - украинским формированиям придется покинуть Северск и другие опорные пункты из-за угрозы возможного окружения.

Вместе с освобождением Бахмутской агломерации потенциальная потеря Северска нанесет ощутимый урон имиджу украинской армии, образ которой выстраивался в течение последнего полугодия. Попытка контратаковать без оглядки на потери является желанием выправить катастрофическое положение ВСУ. И нельзя исключать, что противник наступит на те же грабли до окончательной зачистки Соледара русскими.

В Миньковке организован передовой пункт управления сводной группировки войск ВСУ. В район боевых действий ожидается прибытие 500 членов теробороны из Сумской области, которых планируется задействовать для штурма русских позиций.

Однако эффективность действий противника под большим вопросом, учитывая огневой контроль ВС РФ над основными маршрутами на участке и отсутствие командиров тактического звена у украинских формирований: значительная часть была убита либо взята в плен, остальные сбежали в Северск. А окружение Бахмута с севера, юга и востока оставляет ВСУ все меньше шансов и времени для выправления положения.

карта.jpg

Сводка Минобороны РФ на 12 января. На купянском направлении русскими войсками наносились удары артиллерией и армейской авиацией по подразделениям ВСУ у Кисловки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. В районах Кисловки, Ольшаны, Табаевки, Крахмального и Першотравневого на Харьковщине ликвидировано пять диверсионно-разведывательных групп. Потери врага составили более 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

На лиманском направлении в результате активных действий русских подразделений в сочетании с комплексным огневым поражением частей ВСУ в районах Стельмаховки, Новолюбовки, Невского ЛНР, Серебрянки и Григоровки ДНР уничтожены более 100 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля.

На донецком направлении продолжались успешные русские наступательные действия. В результате авиационных ударов и огня артиллерии безвозвратные потери ВСУ составили до 70 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На южно-донецком направлении нанесением комплексного огневого поражения подразделениям ВСУ у Новомихайловки, Пречистовки и Новоселки ДНР уничтожены до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены два склада боеприпасов у Запорожья и Новоивановки Запорожской области, 76 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 123 районах сосредоточения.

В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены: три боевые машины реактивных систем залпового огня «Град» у Купянска, Петропавловки Харьковской области и Ивановки ДНР; две артиллерийские системы М777 и М109 «Паладин» производства США у Лозового и Песчаного ДНР; две самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» у Бурлацкого ДНР и Орехова Запорожской области. У Лозового вдобавок ликвидирована радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США).

Истребительной авиацией у Никаноровки ДНР сбит самолет Су-25.

В районах Старобельска, Червонопоповки, Софиевки ЛНР и Никольского ДНР ПВО уничтожено пять беспилотников. А в районах Молочанска и Чистополья Запорожской области перехвачено три снаряда американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха».

Политолог Вадим Трухачев: «Венгрия проявила себя как подлинное национальное государство, защищающая соотечественников за рубежом. Ее не устраивает, как с ними обходятся в Закарпатье, лишая права учиться на родном языке. Именно поэтому, а не из любви к России Венгрия не поставляет Украине оружие. И не позволяет другим провозить его по своей территории. Политика защиты венгров в Закарпатье, где розданы более 100 тыс. венгерских паспортов, заслуживает уважения. Причем розданных именно по праву крови. Россия вполне может брать с Венгрии пример, поскольку российская политика в деле защиты русских и других коренных народов РФ откровенно хромает».

Петр Скоробогатый: «Масштабные боевые действия с назначением Герасимова командующим СВО фактически гарантированы»

Специальная кадровая операция. Почему понизили Суровикина и повысили Герасимова на фоне их практически публичного конфликта

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8djX0


Люди, раскачивайте лодку!!!