Два депутата Госдумы от Воронежской области вошли в число лидеров законодательной активности

Два депутата Госдумы от Воронежской области вошли в число лидеров законодательной активности
19 Января 2017

Два депутата Госдумы от Воронежской области - Сергей Чижов (фракция «Единая Россия») и Сергей Гаврилов (КПРФ) - вошли в рейтинг законотворцев, выпущенный Институтом социально-экономических и политических исследований и Центром содействия законотворчеству. Он интересен тем, что является первой серьезной экспертной оценкой деятельности нижней палаты нового созыва.

Сергей Гаврилов выделен в рейтинге как один из лидеров-законотворцев у коммунистов, а Сергей Чижов фигурирует как парламентарий, принимающий активное участие в бюджетном процессе. Другие народные избранники от Воронежской области в исследовании не упомянуты. Хотя бурную деятельность показывают, в частности, единоросс Аркадий Пономарев и лидер «Родины» Алексей Журавлев.

«Основные инициативы «Единой России» по социально-экономической проблематике вносились не отдельными законопроектами, а поправками в правительственный бюджетный пакет, - говорится в исследовании фонда ИСЭПИ и Центра содействия законотворчества, которое подводит итоги работы Госдумы в осеннюю сессию. - Именно единороссы по традиции лидировали по числу учтенных поправок в законах о бюджете на 2017-2019 годы и о корректировке бюджета-2016. Лидеры результативности работы над бюджетом - опытные лоббисты в бюджетном процессе Глеб Хор (59 принятых и учтенных поправок в двух ключевых законах), Надежда Максимова (50), Александр Жуков (48) и Геннадий Кулик (47), депутат нескольких созывов Сергей Чижов и новичок Госдумы Марина Беспалова (по 47 прошедших поправок), думский старожил Раиса Кармазина и впервые избранная Ирина Марьяш (по 46 бюджетных поправок)».

«Приятно, что эксперты второй раз обращают внимание на мою работу, - комментирует исследование Сергей Чижов. - Рад, что в нашей стране становится традиционной практика независимых исследований, посвященных результатам работы органов власти, и к ним приковано большое внимание общественности. Что касается общей оценки законотворческой деятельности Госдумы, важно отметить командную работу нашей фракции. Командная работа ярко проявилась как раз при подготовке главного финансового документа страны. В преддверии второго чтения бюджета заседание фракции «Единая Россия» прошло с участием представителей правительства. Нам удалось совместно, в ходе конструктивной дискуссии определить приоритеты финансирования, которые затем нашли воплощение в конкретных поправках».

В исследовании подчеркивается, что в Госдуме сократились темпы законотворческого процесса, но качество вносимых инициатив, напротив, выросло. Депутаты отказываются от внесения собственных инициатив в пользу общефракционных проектов.

Вот немного статистики из исследования. В первую сессию Госдумы нового созыва в 2,5 раза снизилась доля инициатив депутатов, которые возвращались авторам или отзывались из-за несоблюдения регламента. По сравнению с первым полугодием 2016 года с 294 до 189 уменьшилось общее количество законопроектов, принятых хотя бы в одном из чтений. Среди принятых нормативных актов хотя бы в одном из чтений с 41 до 71% увеличилась доля инициатив российского правительства. А вот доля депутатских законопроектов, наоборот, снизилась с 46% в предвыборную сессию до 17%.

Особое внимание Госдума уделяла законопроектам, влияющим на качество власти, законотворчества и парламентского контроля, а также направленным на развитие избирательной и партийной систем, общественного контроля. Занималась вопросами социальной поддержки граждан, корректировкой семейной и демографической политики, вела борьбу за здоровый образ жизни, против курения и алкоголизма.

Самую бескомпромиссную позицию при голосовании за законы бюджетного пакета занимала «Справедливая Россия». Самая пассивная в вопросах фракционной деятельности - КПРФ. «Единая Россия» работала в тесной связке с правительством.

Следователи переквалифицировали уголовное дело о краже бетонных плит с воронежского аэродрома «Балтимор»

Протокольная отставка. Губернатор Алексей Гордеев частично простился с Оксаной Соколовой

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9TAeq


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы