Дошкольное образование: рекомендации педагогов, советы чиновников

Дошкольное образование: рекомендации педагогов, советы чиновников
2 Сентября 2015

По традиции перед началом нового учебного года областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» провело круглый стол, за которым обсуждались актуальные проблемы дошкольного образования в Воронежской области.

На встрече, которая состоялась 26 августа в конференц-зале отеля «Петровский пассаж», свои рекомендации и профессиональные советы родителям дали представители департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, руководители частных и муниципальных детских садов, представители управления образования и молодежной политики Воронежа и других ведомств.

Главной темой круглого стола стал вопрос о правах детей на общедоступное дошкольное образование, гарантируемое Конституцией Российской Федерации. Несмотря на то что во многих областях России сохраняется очередь на места в детских садах, Воронежская область подошла вплотную к решению проблемы. После запуска проекта по модернизации дошкольного образования в 2013 году региону было выделено достаточно средств для развития дошкольных учреждений. За два года в детских садах Воронежской области количество мест увеличилось на 13 тысяч. Благодаря чему все 2000 детей в возрасте от трех до семи лет, которые сегодня ждут своей очереди в детские сады, будут зачислены до конца текущего года в дошкольные образовательные учреждения.

Участники встречи дали родителям подробные рекомендации по постановке детей в очереди в детские сады. Валентина Черемыс, главный специалист отдела дошкольного образования городского управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж, рассказала, что самым простым и удобным способом является оформление через портал госуслуг, где от родителей ребенка понадобится лишь подать заявление, приложив к нему отсканированные документы: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт одного из родителей. Те же документы можно подать в комиссии по комплектованию садов, которые расположены в каждом районе города; отправить заверенные копии по почте в те же комиссии или обратиться за получением данной услуги по постановке ребенка в очередь в дошкольное образовательное учреждение в ближайший центр «Мои документы». Однако запись ребенка в садик через портал госуслуг наиболее удобна: ребенок сразу будет поставлен в очередь, а родители по номеру своего заявления смогут отслеживать продвижение очереди.

Гостям встречи, а также зрителям трансляции круглого стола, которая велась на Портале улучшения делового климата Воронежской области, рассказали и о мерах, которые стоит предпринять в том случае, если представители органов власти некомпетентно выполнили свои обязанности по предоставлению госуслуг. Напомним: на территории Воронежской области сегодня оказываются две услуги, связанные с дошкольным образованием:

«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)»;

«Предоставление компенсации родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования».

В том случае, если граждане при получении данных услуг столкнулись с некомпетентностью работы чиновников, бюрократическими проволочками и прочими неудобствами, они могут сообщить о ситуации на портале интернет-мониторинга качества оказания государственных и муниципальных услуг. Проект реализуется «Агентством по инновациям и развитию» в Воронежской области с 2013 года по поручению губернатора Гордеева Алексея Васильевича. В рамках мониторинга граждане могут оценить работу ведомств и чиновников, а также рассказать о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться при получении государственных и муниципальных услуг. Для чего пользователям следует заполнить анкету на сайте оценкачиновников.рф. Все полученные сведения будут рассмотрены, а общие результаты мониторинга направлены в правительство региона для дальнейшей работы.

На круглом столе обсудили и необходимость вовлечения родителей в образовательный процесс. Так, Ирина Гринева, заведующая детским садом средней образовательной школы №30, сообщила, что в каждом саду существует своя система работы по взаимодействию с родителями в рамках образовательного процесса. В детском саду №30 каждая неделя посвящена определенной тематике, информация о ней публикуется на специальных стендах. Каждое сообщение содержит не только тему, над которой работают дети, но и литературу, которая будет полезна родителям. «С родителями мы находимся в постоянном контакте, что им очень помогает в работе с детьми», - сообщает Ирина Александровна. Валентина Черемыс также сказала, что федеральный стандарт требует от современного детского сада быть в тесной взаимосвязи с семьей, поскольку без участия семьи ни один вопрос воспитания, обучения, развития ребенка решить невозможно. Поэтому вся программа работы сада построена на взаимодействии педагога, детей и родителей - на активном сотрудничестве всех участников образовательных отношений.

Дошкольные образовательные учреждения оказывают и иную помощь родителям. На базе каждого детского сада, как сообщила Ирина Давыдова, заведующая детского сада общеразвивающего вида №74, действуют консультационные пункты для родителей - не только для тех, чьи дети посещают учреждения, но и для всех желающих. Любой родитель может обратиться в подобный пункт за помощью и советами, проконсультироваться по вопросам воспитания с детскими психологами, логопедами и педагогами.

В конце концов и у родителей, и у работников дошкольного образования одна общая цель - обеспечить будущее для наших детей, а потому и подходить к решению задачи нужно, объединив усилия.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xS6Qc


Люди, раскачивайте лодку!!!