Донецкий аэропорт и киевский паноптикум

Донецкий аэропорт и киевский паноптикум
2 Октября 2014

Ликвидация группировки карателей в Донецком аэропорту может закончиться к концу недели, заявил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, и, похоже, что его уверенность вполне обоснована. Ополчение всерьез взялось за задачу, используя относительное затишье на других участках. На утро 2 октября от 70 до 90% территории аэропорта находится под его контролем, хотя оставшиеся 10-30% представляют из себя проблему.

Судя по всему, Запад активно пытается помешать такому сценарию, все более истерично требуя от Москвы повлиять на ополчение и вынудить его отвести обратно свои силы. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит никакого изменения позиции России, и готова пойти на новый перечень санкций - вдовесок к уже имеющимся.

Понятно, что давление на Россию - не единственный инструмент, однако пока Запад не может как-то активно влиять на ситуацию. Сейчас Европа и США негласно соревнуются в предвыборной кампании Киева, пытаясь перехватить управление над очевидно радикализирующейся Верховной радой. Крайне низкие результаты предвыборной команды Арсения Яценюка могут позволить ему лично войти в Раду, но вот стать премьером во второй раз - дело вовсе не простое. Парадокс ситуации в том, что ставку приходится делать на берущего высоты боевого пидараса Олега Ляшко, который весьма грамотно использует радикализацию общества и приобретает все новых сторонников.

Причем как раз Ляшко может весьма удивить в будущем. Не факт, что он не кинет по милой украинской привычке тех, кто рассчитывает на его нынешнюю управляемость и подконтрольность. Придя к власти, он может выкинуть такие коленца, что мало никому не покажется. Его упорное и настойчивое движение к власти при всей карикатурности образа нельзя сбрасывать со счетов: люди устали от калейдоскопа одних и тех же лиц в высшем руководстве, вполне справедливо задаваясь вопросом: «За что боролись?» Ляшко в таком смысле - именно то самое новое лицо, которому растительный электорат, неспособный на осмысленные движения извилинами, может оказать свое доверие.

Новые расклады в украинском политикуме вынуждают Запад отвлекаться от ситуации на Востоке. До дня голосования все усилия направлены на выстраивание отношений с будущими победителями и создание выгодных конфигураций в борьбе Европы и Америки на Украине. Собственно, угрозы Ангелы Меркель в адрес Москвы и направлены на то, чтобы не дать радикалам новых очков: потеря Донецкого аэропорта будет воспринята оболваненным электоратом чуть ли не как поражение под Сталинградом, и позиции Олега Ляшко в таком случае станут более чем уверенными.

У ополчения свои резоны. Держать на расстоянии прямого выстрела группировку, способную расстреливать город, - полное безумие. Плацдарм, с которого в течение суток каратели могут развернуть наступление на Донецк, никого не устраивает. В данном случае Москва ничего не может сделать, даже если и попытается. Здесь ополчение будет стоять насмерть. Видимо, поэтому ничего в ближайшие дни меняться не станет. У Александра Захарченко тоже предвыборная кампания, и ему нужна победа. Ему нужно предъявить людям взятый аэропорт и гарантии от дальнейших расстрелов. Остальные проблемы становятся не очень важными и значительными. Скорее всего, аэропорт будут брать к выходным любой ценой - потому, что никакая цена не окажется высокой, если результатом станет прекращение артиллерийских ударов по Донецку.

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~MRSdx


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы