Донецк и Горловка остаются зоной интенсивных боев

Донецк и Горловка остаются зоной интенсивных боев
7 Января 2015

6 января обстановка в Новороссии существенных изменений не претерпела. Относительное затишье отмечалось в Луганской народной республике, на Станично-Луганском и Счастьинском направлениях. В Донецкой народной республике зоной активных боев и артиллерийских обстрелов по-прежнему остаются Донецк вместе с пригородами, включая аэропорт, и Горловка.

Украинская сторона 6 января объявила, на каких дорогах будут установлены семь контрольно-пропускных пунктов, о которых в ходе своей поездки в зону проведения так называемой АТО объявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. КПП будут установлены на дорожных направлениях: Луганск-Счастье-Новоайдар, Луганск-Станица Луганская-Широкий, Фащевка-Дебальцево-Артемовск, Горловка-Артемовск, Донецк-Курахово, Донецк-Мариуполь (через Волноваху), Новоазовск-Талаковка-Мариуполь.

Военные события в ДНР

Ночь на 6 января в Донецке прошла неспокойно. Украинские силовики со стороны населенного пункта Пески обстреливали район поселка Октябрьского. С часа ночи (здесь и далее - время московское) обстрел велся и по Петровскому району. В связи с тем, что украинские силовики не прекращали обстрел, около 2:30 ополченцы ДНР были вынуждены открыть контрбатарейный огонь по позициям ВСУ за Песками. В результате удара ополчения украинские батареи прекратили огонь. Утром и днем обстановка в Донецке несколько стабилизировалась. Однако к вечеру 6 января обстрелы возобновились. Около 21:00 из района Песок обстрелу зажигательными минами подвергся район террикона шахты Панфиловская и Второй Площадки. Спустя полчаса ополченцы с целью подавить батареи силовиков открыли ответный огонь.

В течение ночи 6 января со стороны Песок украинскими военными четыре раза производились обстрелы объектов, расположенных в районе Донецкого аэропорта. К утру наступило временное затишье. После полудня боевые действия в аэропорту Донецка возобновились. В результате боев полностью перекрыта дорога на северном направлении. Шли скоротечные перестрелки из автоматического оружия.

К вечеру в аэропорту Донецка началась ротация войск ВСУ. Взамен 49 украинских военных, находящихся на позициях в аэропорту в течение нескольких месяцев, прибыли 50 бойцов седьмой роты 80-й отдельной аэромобильной бригады. Ротация проводилась под пристальным контролем военной полиции ДНР, осуществляющей досмотр личных вещей и сумок украинских силовиков.

Около 20:00 6 января со стороны Дзержинска украинские силовики начали вести беспокоящий огонь из ствольной артиллерии по позициям ополчения в Горловке. По состоянию на 22:50, обстрел продолжался. О жертвах и разрушениях не сообщалось.

Около 00:30 6 января украинскими военными был нанесен удар из минометов по позициям подразделений ДНР в районе шахты «Комсомолец Донбасса» в населенном пункте Кировское.

Ночью 6 января из минометов были обстреляны позиции ополчения в районе Никишино. В 8:30 к позициям ополчения выехали две БМП. Ополченцы открыли огонь из РПГ-07, АГС, СПГ-9, в результате одна БМП ушла, другая была подбита из «Утеса». На помощь украинскими силовикам вышел танк, который вытянул подбитую БМП. Танк ополченцам подбить не удалось.

В 11.20 украинскими силовиками производился минометный огонь по позициям ополченцев, обороняющихся в районе населенного пункта Таврическое. В 13.45 ВСУ был осуществлен артиллерийский обстрел позиций Минобороны ДНР, расположенных вблизи Николаевки. Ответный огонь ополчением не открывался, потерь нет.

Военные события в ЛНР

6 января активизировались боевые действия у бывшего украинского блокпоста №31 на трассе Бахмутка. Ополченцы проводили разбор укреплений блокпоста, когда им с тыла из минометов был нанесен минометный удар диверсионно-разведывательной группы украинских силовиков.

В свою очередь, ДРГ ополчения удалось открыть артиллерийские позиции ВСУ у населенного пункта Крымское. По данным ополчения, группе диверсантов удалось застать украинских военных врасплох и, воспользовавшись растерянностью противника, уничтожить три гаубицы, БТР охраны и «Урал» снабжения.

Ополчение крепко удерживает свои позиции под поселком Нижнетеплое и на южной окраине, сам поселок - нейтральная зона. Только на севере расположен один батальон украинской армии с десятью единицами техники.

На Станично-Луганском направлении и у города Счастье 6 января отмечалась спокойная обстановка, без активных боевых действий.

По сообщениям разведки ЛНР со ссылкой на местных жителей, Национальная гвардия Украины в прифронтовой зоне у города Счастья проводила операцию по выявлению лиц, сочувствующих ополчению. Сообщается, что украинскими силовиками задержаны десять человек, вывезенных в неизвестном направлении.

Прочее

С аэропорта Мелитополя в 9:15 6 января был зафиксирован взлет военно-транспортного самолета Ан-26. Ан-26 предназначен для фронтовых перевозок войск, легкой боевой техники и воинских грузов, для участия в посадочном и парашютном десантировании воздушных десантов, а также для обеспечения учебно-боевой подготовки воздушно-десантных войск.

Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что Литва передала Украине элементы вооружения. Какие именно элементы переданы Украине, не сообщалось.

Киев получил ноту от РФ о намерении направить очередной гуманитарный груз жителям Донбасса 8 января. Одиннадцатая колонна с гуманитарной помощью из России сейчас формируется в Ростовской области. В состав автоколонны войдут 120 грузовых автомобилей. Они доставят свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи - продукты, медикаменты, а также оборудование для энергосистем.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1uhYB


Люди, раскачивайте лодку!!!