Донбасс обстреливают кратковременно, но мощно

Донбасс обстреливают кратковременно, но мощно
21 Июня 2015

19 июня без обстрелов территорий ДЛНР не обошлось. Украинская сторона все чаще применяет тяжелое вооружение крупного калибра, которое было запрещено минскими соглашениями.

Несколько дней подряд в ДНР были кратковременные, но мощные обстрелы, в результате которых снова были жертвы среди мирного населения.

В ЛНР ситуация за последние дни также усугубилась. Обострение ситуации в регионе, ежедневные обстрелы и разрушения, принудило власти республики проверить готовность бомбоубежищ в городах и населенных пунктах.

Военные события в ДНР

За 19 июня больше всего в столице Донецкой народной республики пострадали три района - Куйбышевский, Киевский и Петровский.

На севере Донецка ночь с 18 на 19 июня прошла на удивление спокойно, и лишь в 8:30 утра поступило сообщение, что слышны звуки выстрелов в Кировском районе. В течение дня обстановка сохранялась стабильно-напряженной. Обстрел Куйбышевского и Киевского районов города начался в 17:00. После обстрела в районе Точмаша над Путиловским мостом поднялся дым.

В 17:10 поступило сообщение от очевидцев о доносящихся звуках работы артиллерии в районе населенного пункта Пески. Огонь велся не долго, и уже в 22:45 жители Киевского района Донецка сообщали о спокойной обстановке в округе.

Обстрелы же Донецка с западной стороны не то что не стихают, а даже наоборот - все больше активизируются. В ночь с 18 на 19 июня Петровский район обстреливался украинскими силовиками. Было зафиксировано попадание снаряда в жилой дом на улице Косарева. Около 2:10 Вооруженные силы Украины с позиций, расположенных у Марьинки, при помощи АГС нанесли удар по поселку Трудовские. После атаки интенсивность огня со стороны украинской армии снизилась, и до обеда сообщения о ведении огня не поступали.

Около 14:30 силовики возобновили обстрел Петровского района Донецка. В 19:45 западная часть города из позиций, расположенных между Марьинкой и Александровкой, подверглась огню из минометов калибра 120 миллиметров.

Что касается самого населенного пункта Марьинка, то здесь звук работы стрелкового оружия и орудий разного калибра не смолкал даже ночью. При ведении огня ВСУ используют тяжелое вооружение, минометы калибром 120 миллиметров, гаубицы Д30 и танки. Огонь ведется по передовым позициям ополчения у западной стороны Донецка.

С вечера 18 числа и на протяжении всей ночи 19 июня бои не смолкали. Сообщения о ведение огня поступали в 2:10 (шумно), 5:24 (интенсивность боя снизилась), 6:00 (интенсивность боя снизилась, но шумит).

В 11:30 стало известно, что ВСУ ведут пулеметные перестрелки. В 12:06 были слышны отдельные выстрелы в районе совхоза. По состоянию на 20:00, со стороны Марьинки доносились звуки работающего тяжелого орудия.

19 июня стало известно, что в утреннем бою под Марьинкой украинская сторона потеряла убитыми семь человек. Также, по данным украинской стороны, вечером 19 июня в Марьинке на растяжке подорвались два мирных жителя. То была супружеская пара, мужчина погиб на месте, женщина с многочисленными ранениями поступила в больницу.

В горловском направлении ситуация сохранялась достаточно спокойная. В 00:17 ополчение Горловки сообщило, что силовики ведут обстрелы из ствольной артиллерии со стороны Новгородского в сторону позиций ополчения у Широкой Балки. ВСУ предприняли попытку разведки боем, но потерпели неудачу, так как ополчение минометным огнем предотвращает попытки прощупать оборону.

С утра 19 июня в Горловке со стороны Енакиево доносились звуки выстрелов, позже стало известно, что на полигоне у Енакиево Вооруженные ДНР проходят плановые учения.

Ближе к вечеру, около 17:12, с Дзержинска был выпущен полный пакет РСЗО «Град». Огонь велся в направлении Скотовой. Подробности обстрела неизвестны. Вечером в Горловке было тихо.

Вечером украинские силовики с позиций, расположенных в районе Тарамчук-Степное-Березовое, произвели огонь в сторону Еленовки из ствольной артиллерии и минометов.

Украинская сторона сообщила, что на мариупольском направлении у населенного пункта Лебединского (под контролем ВСУ) около 17:00 произошло боестолкновение. Как утверждают представители украинских войск, ополчение неожиданно атаковало позиции ВСУ с помощью боевой машины и небольшой группы пехоты. В ответ украинские силовики открыли огонь из миномета калибра 82 миллиметра и стрелкового оружия.

Ополчение сообщает, что территория населенного пункта Широкино на три четверти под контролем ДНР. Линия соприкосновения достигает в некоторых районах 30 метров.

Пресс-служба полка «Азов» заявила, что вследствие боестолкновения в Широкино один боец «Азова» был ранен.

Спасательное ведомство ДНР сообщает, что за прошедшую рабочую неделю пиротехнический отряд Республиканского спасательного центра обследовал более 100 га территории в Иловайске, а в ходе сплошного разминирования с 11 июня саперы очистили 0,3 га территории.

Уже несколько дней подряд разведкой Вооруженных сил ДНР фиксируются факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ. Так, из Гродовки в направлении Очеретино отмечено перемещение трех единиц САУ 2С1 «Гвоздика». Также из Надеждинки в Новотроицкое зафиксирована передислокация на территорию фельдшерско-акушерского пункта четырех единиц РСЗО БМ21 «Град».

Военные события в ЛНР

В ЛНР интенсивность обстрелов немного упала. Но, несмотря на общую ситуацию в республике, в отдельных районах все-таки были боестолкновения.

Так, плотный бой с применением стрелкового оружия, АГС и минометов был под утро 19 июня в направлении Стаханов - Новотошковка. Боестолкновение началось из обстрела украинскими силовиками из ствольной артиллерии (Д-30) блокпоста ополчения в направлении Стаханов-Кировск.

В Первомайске ночь прошла беспокойно. Были бои в стороне Горска - Карбонита и под утро - в стороне Попасной.

Утром в район города Славяносербск с территории за рекой Северский Донец, которая является временно подконтрольной украинским силовикам, был открыт огонь. Обстрел велся около 40 минут. ВСУ в боестолкновении применили стрелковое оружие, удары также наносились из БМП, ополчение сдерживало огонь минометами допустимого калибра. По словам очевидцев, в 11:00 начался кошмар. С украинских позиций был открыт огонь из САУ, предположительно - с двух-трех точек. В Славяносербске было попадание в дом и одного снаряда в огород, также снаряды летели в местный лес.

В направлении трассы Бахмутка было тихо.

Заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко заявил, что за ушедшую неделю ведомством было зафиксировано 33 факта нарушения режима прекращения огня, из них 12 - ночью. Ященко заверил, что техника Народной милиции стоит «на установленных минскими соглашениями дистанциях, что ежедневно проверяют и подтверждают в своих отчетах представители миссии ОБСЕ».

Прочее

Очевидец из Запорожья сообщил, что 18 июня в 11:30 в сторону Донецка прошло десять наливников. В том числе два «КамАЗа» и один «Урал» с прицепом. На одном «Урале» надпись «Черкаси», на другом - «Вiкторiя». Машины прошли в сопровождении «Жигулей» ППС.

Беспилотники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали три артиллерийских оружия близ Мариуполя, которые, по данным наблюдателей, недавно были использованы, говорится в ежедневном отчете организации за 18 июня:

«На территории, подконтрольной властям Украины, близ Мариуполя беспилотник обнаружил три артиллерийских орудия, которые, согласно имеющимся доказательствам, были использованы в недавнее время».

Руководитель делегации ДНР в контактной группе, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин 19 июня сообщил, что вопрос снятия экономической блокады Донбасса будут обсуждать на заседании всех подгрупп, кроме подгруппы по безопасности. Вопрос также вынесут на заседание контактной группы.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~e14z3


Люди, раскачивайте лодку!!!