ДНР объявила Широкино демилитаризованной зоной

ДНР объявила Широкино демилитаризованной зоной
2 Июля 2015

1 июля на территориях Донецкой и Луганской народных республик существенных перемен не наступило. Украинские силовики по-прежнему подвергают обстрелам Донецк и Горловку, причем обстрелы последней осуществляются каждый вечер с 20:00. На юге ДНР напряженной остается ситуация вокруг Широкино, которое ДНР в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли объявила демилитаризованной зоной. С украинской стороны такой шаг прокомментировали как вынужденную меру - якобы из-за давления находящихся под селом украинских войск.

В целом ситуация на Донбассе остается напряженной, стороны находятся в ожидании активизации боев, которая может наступить после новой встречи контактной группы в Минске 7 июля. Там планируется подписать очередное соглашение об отводе орудий калибром до 100 миллиметров. Однако даже в случае подписания соглашения существуют сомнения, что огонь на Донбассе стихнет окончательно.

Военные события в ДНР

В ночь с 30 июня на 1 июля Куйбышевский район Донецка подвергся очередному ночному обстрелу со стороны украинских силовиков. Зафиксированы прямое попадание на Кремлевском проспекте, прилеты снарядов в районы шахты «Октябрьский рудник» и улицы Буслаева. Жертв в результате обстрела нет. Около 00:20 1 июля украинские силовики с позиций в населенном пункте Пески произвели обстрел шахты Панфиловская. В течение дня в Донецке было относительно тихо, однако вечером обстрелы возобновились. Под огнем украинских орудий находились Куйбышевский и Петровский районы. В результате обстрела в Петровском районе ранения получил один мирный житель.

С 20:00 1 июля уже традиционно украинские силовики возобновили обстрел Горловки, обстреливался район Курганки. В районе шахты Гагарина шел стрелковый бой. В районе Шум с позиций Вооруженных сил Украины был открыт огонь из танка, в районе Майорска завязался бой с применением стрелкового оружия, АГС, ВОГ. Со стороны шахты Южная украинские силовики вели огонь по окраинам шахты Глубокой. В результате перекрестного огня поселки Курганка и Ртутный были обесточены. Обстрел также велся по поселку 19/20. В 20:30 с позиций ВСУ у Дылеевки велся огонь из САУ по районам Пятая шахта и 88. Также приблизительно в то же время активизировались позиции ВСУ между Дзержинском и Константиновкой, в результате были зафиксированы прилеты снарядов в посадку недалеко от Комсомольца. В 21:20 возобновился обстрел западных районов города. С района за Майорском работала тяжелая артиллерия. Снаряды ложились в частном секторе между Комсомольцем и Курганкой, фиксировалось попадание в жилой частный дом на Лесхозе, горел дом, около трамвайной остановки.Глубокая - попадание в жилой двухэтажный дом, два взрыва около террикона шахты Гагарина и в северо-западном направлении.

По состоянию на 00:22, 1 июля в Широкино шел плотный стрелковый бой, также работали минометы и АГС. Бои продолжались, несмотря на решение ДНР осуществить демилитаризацию населенного пункта в одностороннем порядке. В результате обстрела с позиций украинских военных в Новоазовском районе была разрушена линия электропередач, село Саханка (севернее Широкино) оказалось обесточенным.

Военные события в ЛНР

После полуночи 1 июля из минометов калибра 82 миллиметра украинские силовики обстреляли поселок Донецкий. Пострадавших нет.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, в 13:30 1 июля украинские военные осуществили обстрел населенного пункта Молодежное со стороны Золотого. Обстрел производился из миномета калибром 82 миллиметра. В 21:20 и 23:20 со стороны Новотошковского был обстрелян населенный пункт Желобок из 82-миллиметрового миномета и АГС. В 22:55 украинские силовики вели огонь из орудий БМП и АГС со стороны Станицы Луганской по району базы отдыха «Ласточкино гнездо». Потерь среди ополченцев и мирного населения не зафиксировано.

Прочее

В 10:00 1 июля на выезде из Запорожья была замечена колонна, следовавшая в сторону Донецка в сопровождении автомобиля ППС, в составе: тентованный «КамАЗ»; четыре МАЗ-500 с прицепами, на которых были размещены: бронированная гусеничная машина без башни и без оружия; танк Т-64; МТЛБ; МАЗ-500. В 13:00 в Запорожье была замечена другая колонна техники, не менее десяти единиц машин для заправки, следовавшая с улицы Космической в сторону железнодорожного вокзала, также в составе колонны были «КамАЗы»-длинномеры, «Уралы» с прицепами и без.

P.S. Русский националист-ополченец Александр Жучковский (Национально-демократическая партия) выложил в социальных сетях снимки ключевых участков фронта под Донецком (середина июня), сделанные с беспилотных летательных аппаратов. Первые три снимка - Марьинка, а вторые три - Спартак. На них фиксируются огневые точки, окопы, блиндажи и техника противника.

1.jpg

1.jpg

1.jpg

1.jpg

1.jpg

1.jpg

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uyZhD


Люди, раскачивайте лодку!!!