«Дети делают Майдан». Депутаты Госдумы отчитались перед воронежской Общественной палатой

«Дети делают Майдан». Депутаты Госдумы отчитались перед воронежской Общественной палатой
28 Марта 2017

На расширенном заседании Общественной палаты Воронежской области депутаты Госдумы от региона отчитались о первых результатах своей работы после выборов-2016. Присутствовали пять депутатов от фракции «Единая Россия» (одномандатники Андрей Марков, Аркадий Пономарев и Сергей Чижов, списочники Евгений Ревенко и Татьяна Сапрыкина), а также депутат без фракции - лидер политической партии «Родина» Алексей Журавлев.

Алексей Журавлев напомнил всему залу об огромном количестве проблем, требующих решения со стороны депутатов. Предупредил о необходимости активнее работать с молодежью, заниматься ее патриотическим воспитанием, так как в противном случае - цитата - «дети делают Майдан». Лидер «Родины» посетовал на ограниченность аудитории и предложил делать отчеты депутатов в более расширенном составе.

Андрей Марков пояснил суть своей законодательной инициативы по введению нового типа муниципального образования - муниципальный (сельский) округ. По его мнению, полноценному развитию органов местного самоуправления первого уровня (поселения и поселки городского типа) препятствуют две объективные причины: низкая бюджетная обеспеченность и отток населения в города. С депутатом трудно спорить.

Поселения обладают столь мизерным бюджетом, что даже не могут обеспечить зарплатой работников своей администрации, не то, чтобы решать инфраструктурные проблемы. Отсутствие работы выдавливает из поселения трудоспособное население, которое мигрирует туда, где есть работа и комфортная среда проживания. Основной смысл инициативы Андрея Маркова - дать возможность добровольного объединения всех входящих в муниципальный район поселений и преобразования его в муниципальный округ. Принятие закона позволит жителям сельских территорий сохранить все социальные льготы, предназначенные для жителей сельских поселений и сэкономить на бюрократическом аппарате. Органы местного самоуправления должны обладать правом самостоятельно распоряжаться частью своего бюджета, чтобы выполнять свою главную задачу - самостоятельное и под свою ответственность решение проблем местного значения. Присутствующий на встрече автор учебника по местному самоуправлению воронежский вице-губернатор Юрий Агибалов заметил, что необходимость введения такого уровня местного самоуправления давно назрела, а воронежские законодатели выходили с подобной инициативой еще в 2003 году.

Аркадий Пономарев представил сформированную карту проблем своего Воронежского одномандатного округа и доложил о выделении бюджетных средств на реализацию инфраструктурных проектов. Депутату задавали традиционные вопросы о поддержке сельского хозяйства и борьбе с нечестной конкуренцией на рынке сельхозпродуктов.

Евгений Ревенко анонсировал создание двух рабочих групп при исполнительных органах государственной власти области, которые будут заниматься проблемами ЖКХ. Кроме того, Ревенко беспокоит безопасность дорожного движения в наших городах. Зал одобрительно отреагировал на предложение депутата пожизненно лишать права управлять автомобилем злостных нарушителей правил дорожного движения, а также наказывать виновных в гибели пешеходов водителей в соответствии с УК РФ.

Татьяна Сапрыкина рассказала о своей работе в сфере социальной защиты населения и защиты прав наемных рабочих. Трудно отвечать за социальный блок в условиях, когда расходы на него регулярно снижаются, а количество нуждающихся - растет.

Сергей Чижов проинформировал о своем участии в работе над проектом госбюджета, назвав его «консервативным, а значит - надежным». Кроме того, народный избранник заступился за предпринимателей, выступив против увеличения косвенных налогов и поддержав идею компенсации бизнесу затрат на приобретение онлайн-касс.

Воронежские коммунисты поддержали новую акцию дальнобойщиков и пожаловались на ФСБ

Родина и школота. Депутаты Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев и Андрей Марков ухватились за молодежь

Автор(ы):  Роман Савенков, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ult8P


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы