Депутат Госдумы Сергей Чижов поддержал инициативу Владимира Путина отвязать бюджетную систему от цены на нефть

Депутат Госдумы Сергей Чижов поддержал инициативу Владимира Путина отвязать бюджетную систему от цены на нефть
1 Декабря 2016

Президент Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Федеральному Собранию РФ. Одно из главных политических событий года в стране прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов (фракция «Единая Россия»).

«Послание Путина-2016 было посвящено в первую очередь вопросам экономики и внутренней политики, что, на мой взгляд, вполне оправданно, - отмечает депутат Сергей Чижов. - В условиях кризиса и западных санкций снизился уровень жизни населения, возникли проблемы у бизнеса. Поэтому важно признание Владимира Путина, что кредитование отечественной экономики показывает неустойчивую динамику, надо нарастить кредитование реального сектора. Кроме того, требование президента снизить число проверок бизнеса и повысить их результативность, обеспечить открытый доступ к их результатам».

Как считает народный избранник, послание было адресовано не столько политической и экономической элите, сколько рядовым гражданам России. Ведь, по словам главы государства, «сбережение людей - главный смысл нашей политики. «Отсюда - упор на работу чиновников, которых Путин призвал не прятаться в кабинетах, а вести открытый и честный диалог с народом, - говорит Сергей Чижов. - Отсюда - внимание к вопросам демографии и проблемам здравоохранения, в том числе таким аспектам, как необходимость контроля за лекарствами и ценами на них, повышение доступности и качества медобслуживания. Отсюда - слова Путина про реконструкцию школ, рост квалификации учителей, перебор с экспериментами в сфере образования».

путин.jpg

«Президент меня обнадежил заявлением о том, что Россия обеспечила макроэкономическую устойчивость и сохранила финансовые резервы, - продолжает депутат Госдумы от Воронежской области. - Но в то же время он обратил внимание на ее зависимость от цен на углеводороды. Так что один из приоритетов послания - развитие реального сектора экономики и его кредитование. Меня воодушевило, что глава государства поддержал идею обеспечить устойчивость бюджетной системы, отвязав ее от цен на нефть и газ. О том же говорят ведущие экономисты. Но со времен, когда главой Минфина был Алексей Кудрин, бюджет у нас привязан к ценам на углеводороды. Порочную практику надо пересматривать. Послание президента ставит новые задачи перед Госдумой и ее бюджетным комитетом, который я представляю.

Другая важная задача - корректировка или донастройка налоговой системы. Открывается новый фронт работ для Госдумы. Главная цель, которая поставлена перед налоговой системой, - стимулирование деловой активности. Импонирует намерение Владимира Путина перейти к долгосрочному макроэкономическому планированию. Он поручил правительству уже к маю разработать предметный план действий до 2025 года, чтобы наша страна нарастила свои позиции в глобальной экономике. Россия, по мысли президента, и с ним я согласен, должна активнее бороться за внешние рынки. В том числе в плане сбыта аграрной продукции и продукции оборонно-промышленного комплекса. Интересная деталь: экспорт сельхозпродукции, как сказал Путин, дает России больше, чем продажа вооружений. Поэтому сделать упор на повышение доли гражданской продукции в оборонке с 16% до 50% - очень своевременная мера».

Для воронежцев, говорит Чижов, в послании прозвучала хорошая новость. До 2017 года федеральный центр направит в регионы 20 млрд рублей на благоустройство, в том числе моногородов. Нововоронеж, Россошь и Семилуки могут, очевидно, рассчитывать на приличное бюджетное финансирование. Как член бюджетного комитета Чижов пообещал способствовать тому, чтобы Воронежская область не была обделена.

«В целом послание внушает оптимизм, - резюмирует депутат. - Оно исполнено прагматизма и заботы о гражданах - через совершенствование образования и здравоохранения, развитие институтов гражданского общества, диалога власти с населением. Обозначены приоритеты развития реального сектора, науки, бюджетной и налоговой системы, предпринимательской инициативы. Президент отметил большую роль Госдумы. Радует, что работа законодателей не осталась незамеченной».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ysk9j


Люди, раскачивайте лодку!!!