Демилитаризация Новороссии

Демилитаризация Новороссии
14 Октября 2014

Намеченный на 16-17 октября в Милане международный саммит, касающийся чего-то там про Европу-Азию, приближается. Но главное, похоже, будет касаться совсем не Азии и даже не совсем Европы. На нем сначала должна состояться встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, после чего, возможно, тандем партнеров пообщается и с другими заинтересованными сторонами, в первую очередь - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

К встрече в пожарном порядке готовится очень большой пакет договоренностей, и похоже, что далеко не все из них получат фиксацию на бумаге. Честное слово, Петр Порошенко, как известно, тверже высоколегированной стали 15Х11МФ, поэтому за ним - как за каменной стеной. От России, в свою очередь, будет требоваться сущий пустяк - спасти Украину от дефолта зимой и не дать ей замерзнуть. Взамен нам разрешат за свой счет начать восстанавливать Донбасс и в терминальном порядке закачать пустеющие украинские подземные газовые хранилища. Украина уже заявила устами министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, что никакой предоплаты не будет - только по факту. Как говорится, «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь».

Теперь по фамилии Продана уже никто не проезжается - он серьезный партнер, с которым приятно иметь дело. Потому Россия уважительно предложила компромисс - рассрочку по долгам. Для начала до марта будущего года. Ну а там - как пойдет.

Однако джентльмены, хотя и верят друг другу на слово, просят обычно подкрепить его действиями. Ну так, чтобы спокойно спать. У обоих партнеров одна пустяковая проблема - не совсем подконтрольные им бойцы по обе стороны линии мира на Донбассе. По какому поводу до саммита потребуется решить вопрос с контролем. Порошенко свою часть уже выполнил - снял министра обороны Валерия Гелетея, который ни дня в армии не служил, а потому периодически выдает на публику что-то сногсшибательное.

У Владимира Путина задача посерьезнее, но, судя по всему, верные нукеры ее вовсю решают. Последние события в Донецке только подтверждают активность на соответствующем направлении. Генерал Сергей Петровский (он же - Хмурый, он же - Плохой солдат) вдруг оказался в положении бедуина, обнаружившего вместо оазиса на горизонте занесенный песком колодец. Новое штатное расписание армии Донецкой народной республики, утвержденное приказом министра обороны Владимира Кононова, не про него - подразделения Хмурого в нем нет. Как нет и самого Плохого солдата. Командиры Моторола и Гиви, судя по всему, начинают прозревать, что в Донецкий аэропорт их бросили просто умереть. Не только славянцы, но и «Оплот», и «Восток» неожиданно выяснили, что им предписано существенно подсократиться в численности.

Зловещее слово «демилитаризация» пока не произнесено, но по факту налицо именно она. Югославия 2.0, чтобы понятнее. И вот тут начинается самое интересное. Подчинятся командиры и ополчение новациям - армия Новороссии станет микроскопическим милиционным образованием. А как сокращают численность - известно хорошо. Оставляют преданных, остальных - в отставку и утиль. Всем спасибо, все свободны. Потому идея о превращении ополчения в аналог территориальных батальонов с подчинением их МВД вдруг приобретает вполне законченные черты. Пока МВД, конечно, донецкое, но очень скоро вдруг оно окажется в прямом подчинении киевского. Чего в нашей жизни не бывает. Кстати говоря, и недавнее предположение о совместной охране пограничных переходов с помощью украинских пограничников в такой ситуации не кажется безумным - ну не будет у ополчения (извините, территориальных батальонов) людей для такой работы. Придется помочь горемыкам.

Шутки закончились - приказ о новом штатном расписании подписан министром обороны ДНР Владимиром Кононовым, а потому либо выполняем, либо - нет. Выбор очень сложный. Так как все, кто взбунтуются против, - станут мятежниками второй раз. И предположение о том, что Россия, вздохнув, окажет помощь братскому руководству Донецкой народной республики в деле ликвидации мятежа, вдруг тоже приобретает вполне реальные очертания. Плечом к плечу с доблестными Вооруженными силами Украины территориальные батальоны Донбасса и Луганщины под командованием министра обороны Владимира Кононова и премьера Александра Захарченко подавят мятеж террористов, после чего мир на Украине и будет наконец установлен.

Сюжет, конечно, фантастический. Но, похоже, что начали события реконструкторы, а вот заканчивать их придется именно фантастам. Ну а если серьезно, то не исключены самые разные варианты развития обстановки. События входят в решающую фазу и несутся вскачь. К саммиту в Милане Москва обязана окончательно ликвидировать (ну или придавить) вольницу в Донецке и Луганске. Третье поколение (вместе с частью второго) руководителей республик должно быть покорным и лояльным. Нельзя подводить высоких начальников, которые через пару дней скрепят договоренности рукопожатием.

Правда, военные могут попытаться и поломать заготовленный сценарий - но для такого они должны собраться, поговорить, найти решение. А как нечто подобное осуществить, если совета командиров нет, а есть раздробленные отряды, подозрительно - вплоть до стрельбы - относящиеся друг к другу? Время - самый ценный ресурс, и сейчас его катастрофически мало. Остается ждать и смотреть, что будут делать вдруг и внезапно осознавшие хитрый план командиры. Если, конечно, что-то будут делать. Происшествие с Павлом Губаревым, находящимся после обстрела его автомобиля в ростовской больнице, может оказаться плоским намеком всем, кто хочет сказать что-то запретное.

P.S. «Политика РФ на Донбассе была бы абсолютно правильной и, больше того, единственно возможной, если бы речь шла не о Донбассе, а об имперском вмешательстве где-то в Анголе или Вьетнаме, - уверен литератор Дмитрий Ольшанский. - Умеренная, дозированная поддержка повстанцев. Поддержка одних повстанцев против других, игра на противоречиях. Готовность к любым переговорам с любыми людоедами во имя своих деловых интересов (газовых, например). Отсутствие разговора о принятии Анголы или Вьетнама в состав России. Категорическое нежелание официально ввязываться в войну или жертвовать призывниками во имя Анголы или Вьетнама. Причем - готовность к анонимным операциям спецслужбистов или контрактников в джунглях. Идеологическая и политическая гибкость, известное равнодушие к местному населению. Ставка на сомнительных личностей, если такое полезно. В общем, набор известный, классический. Но только здесь не Ангола. И не Вьетнам. А наша страна, наш дом, наши люди. И вот полная неспособность Кремля - неспособность на каком-то органическом, биологическом уровне - понимать, что такое национальные интересы, национальная солидарность и в чем отличие национальной солидарности от имперской политики в джунглях, - на мой взгляд, означает ему приговор».

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yeoZc


Люди, раскачивайте лодку!!!