Дело о банкротстве резидента воронежского индустриального парка «Масловский» довели до Верховного суда

Дело о банкротстве резидента воронежского индустриального парка «Масловский» довели до Верховного суда
19 Января 2019

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда рассмотрит спор Федеральной налоговой службы с конкурсным управляющим ООО «Армакс групп», банкротящегося производителя сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем. Налоговики считают, что Федор Мерешкин не проверил процедуру на фиктивность, затянул формирование конкурсной массы, но сохранял на отдельном счете бонус за свою работу. Господин Мерешкин считает обвинения несправедливыми. Он уже отразил их в трех инстанциях и рассчитывает на успех в Верховном суде.

Судья Верховного суда РФ Иван Разумов передал жалобу на конкурсного управляющего Федора Мерешкина от налоговиков, а также его встречное заявление в судебную коллегию ВС по экономическим спорам. Начать рассматривать дело высшая инстанция планирует в середине февраля.

Как говорится в определении суда, налоговики (первоначально жалоба подавалась от имени воронежского управления ФНС, но в Верховном суде спорить будут уже представители федеральной структуры) требуют отстранить Федора Мерешкина от руководства ООО «Армакс групп» на финальной стадии банкротства. По мнению ФНС, конкурсный управляющий не провел анализ признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и недостаточно занимался взысканием дебиторской задолженности в конкурсную массу. Как утверждают налоговики, работу по управлению собственностью «Армакса» господин Мерешкин частично переложил на компанию-агента, а также зарезервировал себе на отдельном счете стимулирующую часть вознаграждения в размере 1,57 млн рублей.

Вот как позиция ФНС излагается в материалах дела: «Размер дебиторской задолженности «Армакс групп» составлял - по состоянию на 1 января 2015 года - более 2 миллиардов, по состоянию на 1 января 2016-го - более 69 млн рублей. В указанном размере деньги в конкурсную массу не поступили. Управляющий мог предпринять меры по взысканию задолженности с дебиторов, его бездействие свидетельствует, что инструментарий пополнения и формирования конкурсной массы он использует не в полной мере». 

Между тем сам Федор Мерешкин считает обвинения ФНС несправедливыми, руководя процедурой банкротства, по его версии, он действовал добросовестно. «Я уже доказывал свою добросовестность в первой инстанции, в апелляции и в кассации, - рассказал он. - Не буду прогнозировать решение Верховного суда, но рассчитываю на успех».

В июле 2018 года имущественный комплекс ООО «Армакс групп» за 447,2 млн рублей выкупила с торгов группа «Дорхан», выпускающая автоматические ворота и шлагбаумы. Она тоже является резидентом воронежского индустриального парка «Масловский». За 447,2 миллионов при начальной цене в 1,3 млрд рублей группа «Дорхан» приобрела готовый на 53% производственно-логистический комплекс общей площадью 61 тыс. кв. м, а также право аренды 120 тыс. кв. м земли ИП «Масловский».

Продажу актива пытался оспорить Внешэкономбанк, основной кредитор «Армакса», в залоге у которого находился имущественный комплекс. Дело в том, что банк не устроила сумма сделки. Кредитная организация настаивала на том, что максимальная скидка на актив должна была составить не более 17% (до 1,12 млрд рублей), а не установленная конкурсным управляющим «Армакса» Федором Мерешкиным 67%. Но и воронежский арбитраж, и Девятнадцатый апелляционный арбитраж жалобу Внешэкономбанка не удовлетворили. В кассацию ВЭБ, судя по материалам дела, не пошел.

Эксперты считают, что непосредственно дело об отстранении конкурсного управляющего не повлияет на продажу актива, но в случае успеха Федеральной налоговой службы может возобновиться спор об условиях сделки. «Здесь нет прямой связи, - комментирует партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. - Существом спора является привлечение некоей фирмы-агента, на которую конкурсный управляющий фактически переложил свои функции, и возможность негативных последствий для кредиторов. Но даже если в части отстранения суд встанет на сторону ФНС, торги вряд ли кто-то оспорит. Дел с похожими обстоятельствами в судебной практике довольно много, поэтому нельзя исключать того, что Федор Мерешкин может быть отстранен от процедуры банкротства».

Юрист практики имущественных и обязательственных отношений юридической службы «Амулекс» Марина Филиппова отметила, что воронежский арбитраж уже признавал действия конкурсного управляющего незаконными, но по непонятным причинам отказывал в его отстранении.

С коллегами не согласен юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев. «Наиболее вероятный сценарий - отказ Верховного суда в удовлетворении жалобы. Механизм привлечения агента вполне нормальный, единственный вопрос - в лимитах денежных средств, которые могли потратить. К резервированию нет вопросов - оно может быть экономически целесообразным».

Директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев говорит, что хотя споры об отстранении и об отмене продажи напрямую не связаны, отстранение управляющего может подтолкнуть Внешэкономбанк к возобновлению спора, так как появится повод пристальнее посмотреть на другие его решения: «Удивительно, например, то, как актив был продан в противоречии с позицией залогового кредитора», - заметил господин Вышегородцев. Федор Мерешкин, впрочем, считает, что риска отмены сделки для покупателя предприятия нет: «Вопросы торгов ФНС не оспаривала».

Александр Гусев сформировал команду будущего. Пока из одного руководителя департамента

Воронежский авиазавод нацелился на реконструкцию аэродрома «Придача»

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6eRt6


Люди, раскачивайте лодку!!!