Дебальцевский карман по-прежнему не котелКак и в предыдущие дни, 31 января ключевые события на Донбассе развернулись в районе дебальцевского выступа. Углегорск в основном контролируется Вооруженными силами Новороссии. Горловину дебальцевского выступа севернее Светлодарска противник удерживает, так как, заняв Троицкое и ведя бои в районе Красного Пахаря, киевская хунта блокирует попытки выхода к трассе М-103 (Дебальцево-Артемовск) в райне Мироновки. Бои на соответствующем участке, кроме того, затрудняют работу артиллерии по автодороге. Она задействована в основном по контратакующим частям Вооруженных сил Украины.
На северо-восточном участке дебальцевского выступа линия фронта осталась без изменений. Вооруженные силы Новороссии ведут боевые действия в пригородах Дебальцево (что подтверждает и хунта), но само Дебальцево по-прежнему за украинскими силовиками. Одновременно идут настойчивые попытки очистить от противника Чернухино, что приведет к заметному уменьшению выступа.
На фронте по линии Никишино - Новоорловка - в целом без существенных изменений. Ополченцы поддавливают, противник отбивается, удерживая фронт.
Ну и наконец Углегорск. Город в основном контролируется Вооруженными силами Новороссии. На окраинах сохраняются позиции ВСУ. Контрудар 31 января, анонсированный украинским комбатом Костей Гришиным (он же - Семен Семенченко), позволил лишь вытащить из окружения «Свитязь» и завязать бои на окраинах Углегорска. Здесь противник встречными ударами пытается купировать последствия внезапной потери Углегорска. Идут упорные бои, и обе стороны несут большие потери в людях и технике, в самом городе серьезные разрушения, потери среди гражданского населения тоже, по идее, будут серьезными, так как боевые действия идут, в том числе, и на территории города. Кроме того, 31 января прошла информация, что севернее Углегорска ВСН нанесли удар и вышли к Калиновке, что совсем рядом с трассой М-103. Источники хунты подтверждают, что уже сейчас ключевая дорога подвергается периодическим, хоть и достаточно неточным артиллерийским обстрелам. Но по самой дороге можно проехать, поэтому говорить о котле по-прежнему рано. Выступ за последнюю неделю заметно сузился и постепенно превратился в своеобразную кишку, вытянутую от Светлодарска на юго-восток. В текущем виде, как плацдарм наступления хунты, кишка непригодна.
В остальном же на фронте все достаточно стабильно. На линии Станица Луганская - Счастье - Славяносербск без особых изменений, противник проводит перегруппировку войск, как минимум одна батальонная тактическая группа снята здесь с фронта и переброшена в район Бахмутской трассы, где фронт тоже стабилизировался. По всей видимости, идет накопление сил для ударов с целью возвращения утраченных позиций. В райне Крымского противник укрепляет оборону. В районе Попасной наступление Вооруженных сил Новороссии в целом остановилось, идут локальные боестолкновения и артиллерийские обстрелы.
В районе Горловки особых изменений нет. Противник наносит мощные артиллерийские удары по городу, артиллерия ВСН отвечает, но недостаточно интенсивно, по-видимому, основные артиллерийские силы стянули к дебальцевскому карману, и на эффективные ответки по позициям хунты в западу от Горловки их не хватает. Здесь продолжает нарастать угроза наступления хунты, которая концентрирует войска к западу от города. В ближайшие дни не исключена попытка удара с целью облегчения ситуации в районе Углегорска. Тут же ожидают и возможного возобновления активности авиации противника. На аэродроме Краматорска зафиксирована группа ударных вертолетов Ми-24.
В районе Донецкого аэропорта тоже без существенных изменений. Идут локальные бои под Авдеевкой и Песками. У ВСН тут достаточно серьезные потери. Линия фронта у аэропорта пролегает примерно в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. За последнее время в Авдеевку противник перебросил до батальона пехоты, усиленной бронетехникой. В Песках линия фронта, как и ранее, проходит по самому поселку. В районе Спартака и в самом Донецке продолжается активность диверсионно-разведывательных групп противника, ведущих беспокоящие действия в прифронтовой полосе. Борьба с ними идет с переменным успехом.
В районе Марьинки и Красногоровки все по-старому. В Марьинке, как и в Песках, линия фронта проходит через жилые районы. Быстрого продвижения в условиях жилой застройки ожидать не приходится, тем более что для решительных действий у сторон тут явно недостаточно сил. Сам Донецк по-прежнему обстреливается, прекратить обстрелы в текущих условиях у Вооруженных сил Новороссии нет никакой возможности. Противник отрывается на мирном населении за военные неудачи.
К югу от Донецка тоже все по-старому. У Еленовки и Докучаевска противник продолжает концентрировать пехоту и бронетехнику, попутно подвергая сильным обстрелам позиции ВСН. Помимо Горловки, здесь находится второй потенциальный участок, где ВСУ могут перейти в наступление, скорее всего, оно будет направлено не в обход Донецка, а к южным пригородам Донецка, чтобы подвинуть линию фронта от Марьинки до Еленовки и охватить Петровский район Донецка.
В целом после нескольких недель напряженных боев стороны снизили интенсивность боевых действий почти на всех участках, кроме дебальцевского кармана и Горловки. Ключевые точки на 1 февраля - Углегорск, Калиновка и Чернухино. От боев в районе указанных населенных пунктов будет во многом зависеть судьба Дебальцево. Трасса Дебальцево-Артемовск частично заблокирована Автор(ы):
Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~z7u2M
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |