ЧВК «Вагнера» полностью взломала рубеж Клиновое-Покровское. Игорь Стрелков недоволен темпами продвижения русской армии

ЧВК «Вагнера» полностью взломала рубеж Клиновое-Покровское. Игорь Стрелков недоволен темпами продвижения русской армии
26 Июля 2022

По сведениям военного эксперта Бориса Рожина, 26 июля ЧВК «Вагнера» и казаки выбили ВСУ из северной части Покровского. С мест подтвердили взятие. Таким образом, рубеж Клиновое-Покровское полностью взломан. Далее уже Бахмут.

Что касается Углегорской ТЭС, то идет зачистка как самой станции, так и прилегающей территории: «Новолуганское не взяли, но уже осталось недолго».

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» полностью заняли село Покровское, фактически открыв путь для наступления на Бахмут (Артемовск) с восточной стороны. В самом Бахмуте украинские подразделения продолжают готовиться к обороне города, укрепляя свои позиции и осуществляя минирование дорог, ведущих в населенный пункт.

После успешной ликвидации трех ключевых опорных пунктов ВСУ к югу, югу-востоку и северу от Углегорской ТЭС вагнеровцы приступили к штурму территории станции.

На восточной окраине Новолуганского продолжают оставаться украинские подразделения, которые ранее были блокированы русскими силами с севера.

Русские провели обстрел позиций ВСУ в Бахмуте, Берестовом, Белогоровке, Яковлевке, Бахмутском, Кривой Луке, Закотном, Дроновке, Звановке, Зайцево, Вершине, Семигорье и Кодеме. Воздушно-космические силы РФ нанесли авиаудары по объектам в Соледаре и Веселой Долине. А ВСУ обстреляли Доломитное, Верхнекаменское и Спорное.

Сводка одного из лидеров Русской весны 2014 года Игоря Стрелкова

Харьковский фронт - позиционные бои и бои местного значения.

Изюмский фронт (славянское направление) - то же самое.

Фронт Северск-Соледар-Бахмут (Артемовск). Бои местного значения с тактическим (местами) незначительным продвижением русских войск. Северск и окружающие высоты остаются в руках противника. Непосредственно к окраинам Соледара и Бахмута русские пока не вышли. На южной оконечности фронта продолжается медленное вытеснение противника с выступа в районе Углегорской ТЭС и поселка Новолуганское.

По состоянию на вечер 25 июля полного контроля над ними установлено не было, несмотря на то что их дальнейшее удержание в течение длительного времени для противника затруднительно и он вынужденно их оставит. По сути, имеет место медленное вытеснение (в основном - за счет существенного превосходства в артиллерии у Вооруженых сил РФ) частей ВСУ из предполья второй главной полосы обороны.

Темпы русского продвижения не позволяют надеяться на то, что, не наращивая усилий, удастся достичь границ ДНР не только к концу августа, но и к концу сентября.

Фронт от Горловки до южной оконечности Донецка - без изменений. Позиционные бои, обмен артиллерийскими и ракетными ударами. Рано утром 26 июля ВСУ нанесли ракетно-артиллерийский удар по Донецку, уничтожив цели на территории нефтебазы.

Запорожский фронт - позиционные бои. Противник прощупывает русские оборонительные позиции на волновахском направлении, в направлении Пологи. Фронт не исключается в качестве направления вспомогательного наступления ВСУ.

Херсонский фронт. После неудачных атак на русские позиции юго-восточнее и южнее Кривого Рога ВСУ продолжают наращивать силы на всем фронте правобережного плацдарма ВС РФ. Ежедневно ведутся ожесточенные артиллерийские обстрелы передовых и тыловых позиций русских войск и попытки авиационных атак. 

Ракетным ударам подвергаются склады боеприпасов, позиции ПВО, объекты транспорта и снабжения. Русские активно отвечают, стремясь сорвать сосредоточение ударных группировок противника. Прогнозируется скорое наступление врага в направлении (условная линия) Кривой Рог - Берислав - с выходом к плотине у Новой Каховки; в направлении непосредственно на Херсон с северо-запада и северо-востока. Возможна попытка рассечения плацдарма ВС РФ путем удара с форсированием реки Ингулец.

В целом ВСУ продолжают наращивать ракетные обстрелы тыловых транспортных узлов, позиций ПВО и артиллерии в ближнем тылу российских войск на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, особое внимание уделяя ключевым мостам на Днепре (всего их два) в надежде вывести их из строя. Российские Воздушно-космические силы заметно активизировали авиационные удары по объектам ВСУ на южном участке фронта. Российская артиллерия заметно улучшила поддержку русских передовых частей. Ракетные удары по объектам в прифронтовой зоне южного фронта - заметно усилились.

Общий вывод. Несмотря на ряд положительных изменений в обеспечении поддержки сухопутных войск силами артиллерии и авиации, ВС РФ, по сути, уступают инициативу руководству ВСУ, готовясь завершить оперативную паузу не наступательным, а оборонительным сражением, наиболее вероятным театром которого станет южный фронт (Херсон-Запорожье). Для сколько-нибудь масштабных наступательных действий российское командование не располагает главным - достаточным количеством живой силы. Возможно, ставка делается на разгром ударных сил ВСУ в обороне - за счет превосходства в воздухе и некоторого преимущества в артиллерии. С последующим переходом в контрнаступление. Кроме того, возможен расчет на то, что постепенное вытеснение противника с территории ДНР и неудача наступления на русские позиции на южном фронте заставят Киев пойти на перемирие (на мой взгляд, если надежда есть, она изначально ложная и предельно идиотская, но она вполне вероятна, к сожалению).

Со стороны ВСУ наступление - сражение за инициативу - представляется единственно логичным шагом как с чисто военной, так и военно-политической точек зрения.

Насколько мои прогноз и предположения верны - покажет время.

Оперативная пауза на фронтах продолжается. Но ее время скоро истечет.

Сводка Минобороны РФ на 26 июля

Ударом высокоточных ракет воздушного базирования по пункту временной дислокации подразделений «Иностранного легиона» в районе Константиновки ДНР уничтожено свыше 40 иностранных наемников, большинство из которых поляки.

В результате ударов высокоточным оружием Воздушно-космических сил России в районе Николаева ликвидирован артиллерийский дивизион 59-й мотопехотной бригады. Потери личного состава и вооружения превысили 70%. А в результате удара оперативно-тактической авиации ВКС России по боевым позициям батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в Зайцево ДНР уничтожены более 70 нацистов и склад боеприпасов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражено восемь пунктов управления, в том числе подразделений 14-й механизированной бригады в районе Соль ДНР, 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад у Николаева и 61-й пехотной бригады у населенного пункта Полигон того же региона. Уничтожены пусковая установка зенитно-ракетного комплекса «ОСА-АКМ» в районе Березнеговатого Николаевской области, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 американского производства у Ягодного ДНР, а также восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Кульбакино, Явкино под Николаевом, Бахмутское, Яковлевка и Зайцево ДНР.

князь.jpg

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены батарея реактивных систем залпового огня «Ураган», артиллерийская батарея гаубиц «Гиацинт-Б» в районе Дзержинска ДНР и шесть взводов РСЗО «Град» в районах Широкое, Березнеговатое Николаевской, Терноватое, Юльевка Запорожской областей, Парасковиевка и Красное ДНР. Поражены четыре взвода гаубиц Д-20, семь взводов самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», девять взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах Северск, Дзержинск, Георгиевка, Водяное, Раздольное, Переездное, Подгорное, Северное ДНР, Перше Травня Днепропетровской, Новопавловка, Затишье Запорожской, Висунск, Калиновка Николаевской, Пятигорское, Скрипаи и Петровка Харьковской областей. 

У Дмитровки под Харьковом и Вавилово под Николаевом ПВО сбито два беспилотника.

ВСУ заняли плацдарм на южном берегу Ингульца. Нужен ли при воронежском губернаторе Гусеве патриотический совет

Русские блокировали Новолуганское. Командование покинуло Углегорскую ГЭС, и у всушников остался один путь спасения

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~s7o7s


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Стрелков отбитый на голову подполковник бежавший задрав задницу из Славянска.
Дурнее никого из консультантов не нашли?
Имя Цитировать 0