Что Генри Киссинджер обсуждал с Владимиром Путиным

Что Генри Киссинджер обсуждал с Владимиром Путиным
4 Февраля 2016

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер посетил резиденцию президента РФ Владимира Путина в Ново-Огарево. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал встречу шефа с американским дипломатом продолжением их дружеских контактов. Ранее президент РФ и экс-глава госдепа встречали не раз. Путин признавался, что с большим вниманием прислушивается к оценкам Киссинджера по поводу развития политической ситуации в мире.

«Генри Киссинджер - легендарная фигура, один из самых опытных и умных американских дипломатов, - комментирует его встречу с Владимиром Путиным политолог Павел Святенков, Национально-демократическая партия. - Скорее всего, его появление - попытка найти выход из тупика, который сложился в последнее время в отношениях между Россией и Западом. Потому что то, что Запад предлагал на протяжении последнего месяца, якобы идя нам навстречу, - в сущности капитуляция и по Сирии, и по Донбассу. Нам предложили надавить на ЛНР и ДНР, чтоб они отдали границу украинским властям, после чего неизбежно бы произошел геноцид и о минских соглашениях можно было бы забыть. Примерно то же звучало и по Сирии - отдайте Башара Асада и непонятно, что взамен. Совершенно ясно, что никаких санкций не отменят, а просто выдвинут какие-то новые требования под лозунгом действующих санкций. Путин, как известно, на все подначки не поддался: Россия требует выполнения минских соглашений в полном объеме, а выполнение в полном объеме - как минимум конституционная реформа на Украине, которую Киев проводить не собирается. Видимо, Запад решил попробовать уболтать Владимира Путина с помощью такого опытного дипломата, как Генри Киссинджер.

То, что на встрече был глава президентской администрации Сергей Иванов, только подчеркивает ее значимость. Руководство России решило принять Киссинджера на высшем возможном уровне, на уровне президента и главы его администрации.

кис.jpg

Безусловно, Генри Киссинджер появился в Москве не без ведома администрации Барака Обамы. Хотя многие годы Киссинджер не занимает официальных постов, не только администрация Обамы, но и предшествующие просили его выполнять конфиденциальные поручения. Работал он в свое время в республиканских администрациях, у Никсона и Форда, но очевидно, что благодаря своему опыту Киссинджер давно стоит над партийными разногласиями США. В Демпартии он тоже должен иметь огромный вес, потому что у демократов еврейская община имеет очень значительное влияние, а Киссинджер - еврей. Киссинджер по своему статусу - фактически генерал разведки, знаток внешней политики. Ему 92 года, он не претендует ни на какие высшие посты, а вот в качестве посредника, переговорщика любые администрации будут использовать его опыт. И госсекретарями часто устраиваются работать его ученики вроде Мадлен Олбрайт. Поэтому он будет иметь влияние вне зависимости от партийности американской администрации.

кис2.jpg

Вероятно, администрация Барака Обамы пытается прозондировать почву для возможных переговоров, понять, на что Америка может надеяться, на какие уступки или их отсутствие ей рассчитывать. Визит Киссинджера - очередная попытка наведения мостов между Россией и США. Напомню, что Киссинджер уже приезжал в Москву в ходе украинского кризиса, говорил в прессе о необходимости финляндизации Украины. Но пока его предложения не прошли. Вообще же из того, что он действительно умный и компетентный дипломат, вовсе не следует, что он может предложить какой-то вариант, который устроит обе стороны. Россию не устраивает капитуляция, потому что понятно, что за капитуляцией последуют новые проблемы. Грубо говоря, если мы отказываемся от поддержки ДНР и ЛНР, следующим актом сразу встает неизбежный вопрос о Крыме. Аналогично, разумеется, по Сирии и Асаду. Так что процесс уступок может быть бесконечным. И санкции никто не отменит, потому что поймут, что санкции работают, они все отдают, зачем же отменять такой хороший инструмент для воздействия. Поэтому в данном контексте России невозможно отступать и не совсем понятно, как формулировать формулу урегулирования. Формула соблюдения минских соглашений, пожалуй, была бы хороша. Она позволила бы России сохранить лицо по Донецку и Луганску, но ведь нет никакого соблюдения Минска-2. И США не особо горят рвением принуждать Украину к реализации соглашений. В результате ситуация подвисла».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~uUYX6


Люди, раскачивайте лодку!!!