Чем Леонид Гозман отличается от Надежды Савченко, а «ПАРНАС» - от «Правого сектора»

Чем Леонид Гозман отличается от Надежды Савченко, а «ПАРНАС» - от «Правого сектора»
7 Марта 2016

В Киеве в ночь на 6 марта группа украинских неонацистов совершила нападение на посольство РФ на Воздухофлотском проспекте. Радикалы забросали его пиротехникой и файерами, а также повредили автомобили. Охрана осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть нападавших. Уже в течение дня 6 марта несколько сотен протестующих, находившихся на площади Независимости, потребовали освобождения Надежды Савченко, которая обвиняется в Российской Федерации по уголовному делу о гибели российских журналистов на Донбассе.

Митингующие обклеили ограждение российского посольства плакатами с надписью «Свободу Савченко», забрасывали здание яйцами и камнями, а двое неонацистов проникли на территорию посольства, откуда их, конечно, выгнали. Один из радикалов вывел из строя камеры видеонаблюдения, разбил стекла в здании.

«Украинские неонацисты и националисты устроили нападение на посольство России в Киеве, - констатирует политолог и общественный деятель Сергей Марков. - Самые активные - неонацистский «Айдар» и С14, тоже неонацистская группа, близкая к неонацистской партии «Свобода». Нападение прошло при полуучастии официальной власти, которая не дала взять посольство штурмом, но и не препятствовала вандализму. Члены С14 и «Свободы», кстати, сотрудничают с МВД Украины. Полагаю, что Россия должна временно закрыть свое посольство и отозвать всех дипломатов из Украины. С кем в Киеве взаимодействовать? Российские дипломаты там нормально работать не могут, а де-факто являются заложниками. Рано или поздно неонацисты убьют кого-нибудь из наших. Тогда МИД России уберет оставшихся в живых дипломатов. Но, может, не стоит ждать убийств? Мы ведь не хотим, чтобы Михаил Зурабов повторил судьбу Александра Грибоедова или американского посла в Ливии? Надо немедленно отозвать российских дипломатов!»

на2.jpg

«В ответ украинское посольство в Москве забросали яйцами и помидорами, - добавляет Сергей Марков. - Совершена огромнейшая глупость! Делая так, Россия показывает себя равной Украине по уровню агрессивности и незаконности. Наши глупые активисты дали возможность Западу показывать именно ту картинку, которую навязывают своей аудитории Запад и преступная киевская хунта. То есть картинку о том, что наблюдается конфликт России и Украины, равных друг другу в агрессивности. Якобы Россия и Украина равно ненавидят друг друга. Убежден, что российские власти должны жестко пресекать все попытки российских активистов действовать в стиле украинских неонацистов-бандеровцев. Россия - не Украина».

«Посольство любой страны является частью ее суверенной территории, а нападение на него - актом агрессии, - комментирует, в свою очередь, инцидент в Киеве русский политик и публицист Егор Холмогоров. - Именно принцип экстерриториальности делает, к примеру, невозможным арест укрывшегося в посольстве Эквадора в Лондоне Джулиана Ассанжа, несмотря на все желания американских и британских спецслужб и запросы шведского феминистского правосудия. Но он, разумеется, не ограждает посольства от атак. Для них, как правило, используются формально независимые от правительства экстремистские, а то и террористические организации. Прикрытие позволяет нападать на посольства, балансируя на грани casus belli. Однако и без объявления войны атаки экстремистов имеют серьезные последствия. Вспомним 1979 год в Иране и захват посольства США и американских дипломатов. Инцидент похоронил отношения исламской республики и западных стран на несколько десятилетий, и разрядка произошла лишь недавно.

Атака на посольство России в Киеве относится к тому же разряду инцидентов и способна была бы похоронить отношения РФ и Украины, если бы было что хоронить. Но систематическая политика якобы негосударственного терроризма, осуществляемого киевским режимом в последние месяцы, и так похоронила уже все, что можно. Сначала энергоблокада террористами Крыма, затем блокада бандитами транспортных перевозок России с Европой - и все с издевательской усмешкой: «Мы их не контролируем и ничего не можем сделать». Усмешкой, которая уместна из уст провалившегося государства типа Сомали, но никак не еуропейской державы, претендующей на евроассоциацию. Хочется ответить: «Если вы не можете поддерживать в стране элементарный порядок, то удивительно ли, что разные части вашей - в кавычках - державы разбегаются и вы их не можете удержать?»

Но, разумеется, «не можем сделать» - лицемерие. Когда надо защищать от атак правосеков Верховную Раду или лично президента Порошенко, украинский МВД вполне справляется. И безнаказанность антироссийских акций, в частности, атак на посольство, означает, что режим их поддерживает и в них заинтересован.

на3.jpg

О том же говорит стопроцентная скоординированность камней в посольство с криками «За Надю!» и виртуальных камней с тем же самым криком со стороны нашей проукраинской оппозиции. Ее представители последние несколько суток бьются как в падучей, то рассказывая сказки про голодовку укронаводчицы Надежды Савченко, то про ее отвагу и героизм. Ультралиберал Леонид Гозман договорился даже до того, что якобы и для тех, для кого «Крым наш», Савченко тоже герой.

Зачем нужна ложь - совершенно очевидно. Дело не в личности фанатичной украинской националистки, участницы карательной операции. Дело в принципе. Несмотря на весь устроенный в зале суда цирк - песни, вышиванки, голодовки, угрозы и выкрики, Надежда Савченко и ее защитники провалились в главном. Обвинение вполне убедительно доказало, что украинская карательница занималась наведением артиллерийского огня на мирное население Донбасса. То есть совершила военное преступление по законам любой цивилизованной страны.

Осознанное убийство гражданских лиц - самый мерзостный аспект любой войны. Участвуя в преступлении против мирного населения, никто не может оправдаться тем, что он солдат и просто исполнял свой воинский долг. Даже при самой справедливой войне ведение ее при помощи убийства гражданских лиц вызывает всеобщее осуждение. Вспомним бомбардировки союзниками Дрездена в 1945 году. Шла война за искоренение зла - нацизма. Гражданское население Германии в большинстве своем было настроено пронацистски даже в конце войны. И все же виновник бомбардировки Дрездена сэр Артур Харрис так никогда и не стал пэром и был вынужден уехать из Британии в Южную Африку, так как столкнулся с бойкотом в лондонском обществе. Причем бойкот случился уже после Ковентри, после всего, что Британия пережила от нацистских бомбардировок в 1940 году.

Украина с самого начала донбасской войны избрала террор против гражданского населения ее основным методом. Потери гражданских от артиллерийских и минометных обстрелов, от расстрелов и пыток значительно превышают потери ополченцев или Вооруженных сил Украины в боях. Так что война совершенно односторонняя. Никому еще ни разу удалось небездоказательно обвинить ДНР и ЛНР в сознательном уничтожении мирного населения. И такое, конечно не случайно: украинская сторона уничтожает людей, про которых уверена, что они в любом случае будут поддерживать якобы сепаратистов. Будут потому, что считают себя русскими по культуре и донбассцами. То есть ВСУ проводят истребительную политику в отношении граждан Донбасса. И Надежда Савченко была активной, убежденной, энергичной участницей процесса. Она такая же героиня Украины (в кавычках), как нацистский каратель Роман Шухевич. И она, и он видят торжество украинской идеи в уничтожении всех, кто смеет не желать украинизироваться - вооруженный ополченец, журналист, женщина или маленький ребенок.

Но почему же наши оппозиционеры пошли в такую яростную психическую атаку «За Надю!» в стопроцентной координации с «Правым сектором», так что Гозмана не отличить от Дмитрия Яроша, а батальон «ПАРНАС» от «Азова»? Гуманизм и прочие химеры тут ни при чем. И для Киева, и для московской оппозиции важно не допустить приговора. Для них непереносима сама мысль, что истребительная политика и ее исполнители будут в лице Савченко осуждены. Да еще и российским судом. Что тем самым будет закреплена российская юрисдикция в подобных делах.

нап.jpg

Россия, конечно, тоже совершила ошибку в том отношении, что дело Надежды Савченко оказалось единственным. Что в руках нашего правосудия не находятся десятки и сотни Надь всех полов, возрастов и воинских званий, что в российских тюрьмах не голодают пухлые артиллеристы, убившие горловскую мадонну и десятки других донбасских детей. Именно одиночество дела Надежды Савченко позволяет лепить из нее героиню и страдалицу, затуманивая элементарную суть происходящего: судят наводчицу, осознанно и с энтузиазмом помогавшую уничтожению мирных людей, включая журналистов. Судят - убийцу.

Все псевдомиротворческое движение российской оппозиции, все заявления о непризнании аннексии Крыма и осуждении якобы российского вторжения лишь слегка лакирует тот факт, что и каратели в Киеве, и их пособники в Москве требуют карт-бланш на убийство мирных граждан, по сути, на детоубийство. Когда Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Леонид Гозман, Андрей Макаревич ходят с плакатом «Нет войне!», они хотят не мира, а именно одностороннего и беспрепятственного продолжения Киевом его истребительной политики. Когда они говорят «Свободу Наде Савченко!», они имеют в виду «Не мешайте Наде убивать дальше». Они и сами бы убивали, если бы могли: история с избиением старика на марше памяти Бориса Немцова активистами «Демократического выбора России» показывает, что политическое насилие они осуждают только в случае, если оно направлено против них. И защитники Нади, скорее всего, с удовольствием и сами бы скорректировали огонь по журналистам РФ, которых они именуют пропагандистами.

Мне кажется, мы недостаточно осознаем проблему. У нас в стране вполне легально и беспроблемно действуют лица и организации, которые отождествляют себя с убийством детей, с уничтожением российских журналистов, которые, как недавно депутат Госдумы ультралиберал Илья Пономарев, открыто сожалеют, что Вооруженные силы Украины не открыли огонь по нашим солдатам в Крыму.

Фактически они воспринимают ВСУ как боевое крыло в своей гражданской войне против России, ее государства, ее народа и всех людей Русского мира. Соотношение между Гозманом/«ПАРНАСом» и Савченко/«Правым сектором» примерно таково, как соотношение между партией «Шинн фейн» и террористической ИРА на пике ее активности. Одни убивают, другие выдвигают политические требования.

Я не большой поклонник ярлыков вроде «пятая колонна». Но напомню: такое понятие родилось во время гражданской войны в Испании, когда Эмилио Мола сказал, что у него четыре колонны мятежников идут на Мадрид, а пятая из диверсантов, саботажников и сочувствующих - в самом Мадриде. Надо понимать, что деятели нашей пятой колонны воспринимают сложившуюся ситуацию не как политический спор, а именно как гражданскую войну. Войну, в которой они, в отличие от камнеметчиков у посольства в Киеве и Савченко, пока не могут стрелять».

Один из лидеров Русской весны Игорь Стрелков возглавил Комитет 25 января
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DIrxm


Люди, раскачивайте лодку!!!