Бжезинский против ввода российских войск в Донбасс

Бжезинский против ввода российских войск в Донбасс
27 Июня 2014

Стали известны первые подробности о массовой резне и изнасилованиях, которые Национальная гвардия Украины, состоящая, как известно, преимущественно из членов коалиции «Правый сектор», устроила в донецком селе Сауровка. Там побывала разведывательная группа ополченцев. Заместитель министра обороны Донецкой народной республики полковника Игоря Стрелкова Федор Березин рассказал журналистам: «В деревне провели настоящий геноцид, убиты все мужчины, причем убиты зверским образом, живых людей резали на части, женщин изнасиловали. И вот такое считается у них нормальным».

Между тем довольно любопытной информацией относительно развития украинского кризиса поделился сайт «Новороссия». Оказывается, в середине июня в одном из влиятельных мозговых центров Соединенных Штатов - Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне - состоялось важное событие, практически незамеченное российскими медиа. Группа видных международных аналитиков обсудила вопросы европейской и евроатлантической безопасности в контексте кризиса на Украине. В центре внимания оказались, безусловно, вопросы политики США в отношении России. 

В качестве главного спикера выступил всемирно известный геополитик, бывший советник президента Картера, один из наиболее влиятельных экспертов по внешнеполитической стратегии США Збигнев Бжезинский. Мистер Бжезинский, как известно, питает особо нежные чувства к нашей стране и является ярым противником возрождения внешнеполитической мощи России. Стало крылатым и знаменитое высказывание Бжезинского о важности для России Украины. «Украина, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что само ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством», - писал в начале 90-х годов русофоб Збигнев Бжезинский. С тех пор его мнение фактически нисколько не изменилось.

В Центре Вудро Вильсона Збигнев Бжезинский опять остановился на украинском вопросе, начав с признания серьезных изменений во внешнеполитической идентичности российской элиты и населения России. События на Украине, по мнению эксперта, являются следствием перехода России к доктрине Русского мира (Бжезинский особо выделил новый концепт, продублировав его по-русски), доктрине разделенного народа (русских) и защите ценностей русской цивилизации. Столь концептуальное изменение, по мнению Бжезинского, означает прямой геополитический и ценностный вызов Западу.

Очень многое в решении русской проблемы для США зависит от того, что будет происходит на Востоке Украины, справедливо отметил Бжезинский. От того, потерпит ли там концепция Русского мира и разделенного народа, а ее, напомним, обозначил в Севастопольской речи Владимир Путин, поражение или увенчается успехом, зависит и будущее отношений между Россией и Западом и будущее самого Запада. Итак, о чем же сказал Бжезинский? Выделим главную мысль выступления. Ей оказалась, как ни странно, идея о необходимости предотвращения ввода российских войск на территорию Украины. Именно такого, по мнению американского геополитика, США не должны допустить ни в коем случае. После присоединения Крыма и Севастополя Россия, по словам Збигнева Бжезинского, получила под свой контроль важный геополитический регион, и ее действия на Украине угрожают «дестабилизации обстановки в Европе», «свидетельствуют о разрушении сложившегося в Европе после Второй мировой войны международного порядка», то есть, если отбросить риторику, угрожают американскому порядку в Европе и планам США на всем постсоветском пространстве.

«Украинская проблема - вызов, на который Запад, под которым я понимаю США, Европу и, в частности, НАТО, должен ответить на трех уровнях», - заявил Бжезинский. Первый уровень, по Бжезинскому, - комплекс первоочередных мер, цель которых принудить Россию к отказу от полномасштабного военного вмешательства. «Мы должны эффективно предотвратить соблазн российского руководства использовать силу. Проще говоря, мы должны предотвратить использование силы», - подчеркнул американский геополитик. Второй уровень - аналитический, Запад должен понять, насколько амбициозны цели России в отношении Украины. «Мы должны определить, как велика решимость России дестабилизировать различные части Украины», - заявил корифей американской геополитики. В связи с чем Бжезинский особенно подчеркнул, что Россия оказывает массивную военную поддержку повстанцам в Новороссии, и ее действия нельзя расценивать иначе как «межгосударственную агрессию». Третий уровень - дипломатический, Запад должен предложить России некий компромисс, причем Россия должна отказаться как от поддержки повстанцев, так и от идеи широкомасштабного военного вмешательства в конфликт. Как мы видим, главной идеей является именно предотвращение введения российских войск и постепенный слив вооруженной поддержки повстанцев. США в лице лучшего своего аналитика, которого нельзя упрекнуть ни в отсутствии веры в глобальную миссию Америки, ни в понимании того, насколько важным геополитическим регионом является Украина, заявляют прямо: «Надо сделать все, чтобы Путин не ввел войска!» Довольно странными в такой оптике выглядят заявления наших так называемых экспертов о том, что США заманивают Россию на Украину. Единственное, что может разрешить такие недоумения, - предположение, что либо эксперты некомпетентны, либо выражают мнение шестой колонны, кровно заинтересованной в проведении выгодной США стратегии в отношении Украины.

По мнению Бжезинского, Путин не хочет вовлекать Россию в тяжелый и кровавый конфликт на Украине. Поэтому США надо сделать все, чтобы Россия поняла, что конфликт будет кровавым и тяжелым. «Российского президента можно сдержать, если он будет думать, что последующая агрессия в отношении Украины приведет именно к таким последствиям», - комментирует слова американского стратега сотрудник Совета по международным отношениям (влиятельнейшего глобалистского think-tank) Джанин Дэвидсон. Каким образом достичь указанной цели? Бжезинский предлагает усилить военную помощь Украине со стороны США и сделать так, чтобы Россия точно знала, что США таковым занимаются. Тогда шансы на ввод российских войск в зону конфликта будут минимальны. Неоказание военной поддержки или недостаточно высокие темпы усиления украинской армии смогут, по мнению Бжезинского, спровоцировать Россию на ввод войск, чего допустить ни в коем случае нельзя. Кроме того, «нужно показать России, что вторжение на Украину приведет к длительным негативным последствиям для самой России», - считает Бжезинский. Типы вооружения тоже имеют значение, отметил Бжезинский. По его мнению, необходимо усилить украинскую армию вооружением и спецсредствами, предназначенных для боев в городских условиях. То есть мы видим очень интересный комментарий геополитика, подтверждающий веру Бжезинского в собственную стратегию, ведь в сложившейся в Донбассе ситуации оружие необходимо в первую очередь не для того, чтобы противостоять наступающей российской армии (хотя и про вооружение такого типа он своем выступлении тоже сказал), но для взятия удерживаемых ополченцами Славянска, Донецка, Луганска.

Что же будет, если Штатам не удастся предотвратить ввод российских войск и в целом силовое решение конфликта со стороны России? Вот что ответил Бжезинский: Россия сама в одностороннем порядке решит украинский вопрос, и победят «силы шовинизма». Победит то, кого боится США, русское большинство, произойдет рост национального самосознания. Ориентированные на Запад силы не смогут противопоставить себя Путину и использовать городской средний класс (на который всегда особые надежды возлагает Бжезинский, когда речь идет о России) в своих интересах. Невведение войск таким образом объявлено главной внешнеполитической задачей США на Украине.

Автор(ы):  По материалам сайта «Новороссия»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~sniSv


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы