Бывший начальник цеха Воронежского механического завода осужден за бракованные двигатели «Протона»

Бывший начальник цеха Воронежского механического завода осужден за бракованные двигатели «Протона»
23 Октября 2018

Александр Тычинин, бывший начальник цеха Воронежского механического завода, специализирующегося на производстве ракетных двигателей, осужден на два года колонии общего режима за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями. Советский районный суд Воронежа признал управленца виновным в том, что при сборке двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» использовался неправильный, менее жаростойкий припой. Господин Тычинин знал о нарушении технологии, но решил его скрыть от руководства. Впоследствии выявление брака при проверке двигателей привело к отзыву агрегатов воронежского производства и значительному сдвигу всех полетов «Протонов» в 2017 году. На ВМЗ, подтверждая ошибки в сборке, говорят, что она не стала причиной каких-либо аварий.

Александр Тычинин, возглавлявший с 2014 года 86-й цех Воронежского механического завода, в котором собирались газогенераторы ракетных двигателей, был взят под стражу в зале Советского райсуда Воронежа. Судья Наталья Ильченко признала его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. Господин Тычинин осужден на два года колонии общего режима. Кроме того, в течении тех же двух лет ему запрещено занимать административные должности на госпредприятиях.

В пресс-релизе Советского райсуда говорится, что по вине Александра Тычинина было скрыто нарушение технологии сборки ракетных двигателей РД-0210/0211 и РД-0213/0214, из-за которого был подорван авторитет Российской Федерации как ведущей космической державы, а также создалась угроза аварий ракет-носителей «Протон-М». В их второй и третьей ступенях как раз и используются указанные модели ракетных двигателей.

Суд установил, что в феврале 2015 года сборщик 86-го цеха по ошибке кладовщика получил вместе с припоем марки ПЖК-35, который полагалось использовать при сборке форсунок и газовых втулок газогенераторов двигателей, около 300 граммов припоя ПЖК-1000 с другой жаростойкостью. Но использовать его для силовых агрегатов было недопустимо. А виноват в инциденте, как решила судья Наталья Ильченко, был начальник цеха Тычинин, который ненадлежащим образом организовал работу подчиненных. В результате вплоть до сентября 2015 года на предприятии собирали газогенераторы двигателя с использованием неправильного припоя.

В то же время по итогам инвентаризации, проведенной в июне 2015 года, Александр Тычинин был уведомлен о недостаче выданного сборщику припоя ПЖК-1000, но вопреки интересам службы и государства, как постановила судья Ильченко, не сообщил руководству о риске брака и не остановил производство с неправильной технологией. Более того, желая, по версии Натальи Ильченко, избежать наказания, он приказал подчиненным списать в отчетах недостачу припоя для двигателей на экспериментальные работы.

Проблемы с воронежскими двигателями вскрылись после огневых испытаний, которые проходят все агрегаты: неправильный припой не обладал необходимой жаростойкостью. Тогда десятки двигателей производства Воронежского мехзавода, в том числе доставленные на Байконур, были отозваны для проверки и исправления. Сроки запусков «Протонов» в 2017 году были сдвинуты в ущерб международным контрактам.

После проверки все собранные с нарушением технологии газогенераторы были с двигателей предприятия демонтированы. Взамен были собраны и установлены новые. Стоимость оборудования оценивается почти в 112 млн рублей. В ту же сумму оценен ущерб государству от преступления.

В пресс-службе Воронежского мехзавода сообщили, что несоответствие припоя на испытаниях было выявлено только в одном из двигателей. Проблему изучала межведомственная комиссия, которая и приняла решение об отзыве двигателя, а впоследствии она же обратилась с заявлением об уголовном преследовании начальника 86-го цеха Александра Тычинина.

Проверке собранных на ВМЗ с несоблюдением технологии двигателей предшествовал неприятный инцидент. 9 июня 2016 года при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 специалисты зафиксировали отклонения в работе двигателей второй ступени ракеты-носителя «Протон» (произошло их преждевременное отключение). Именно в них использовались газогенераторы, собранные на воронежском предприятии с нарушением технологии. Впрочем, на самом мехзаводе утверждают, что с неправильным припоем проблема не связана: «Расследовавшая причины аварии межведомственная комиссия вины предприятия не выявила - взаимосвязи несоответствия припоя с нештатной работой двигателя не установлено».

Воронежскую застройку обрушил «Ростелеком». По итогам года регион может недополучить 100 тыс. кв. м жилья

Воронежская УК «Город» выступила с клеветническими претензиями к редакции «Четырех перьев»

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~b7B39


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Судить за госизмену и расстрелять, чтобы другим не повадно было...Два года и 112 миллионов...Смешно..и ОБИДНО!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Супер власть все развалила окончательно. Полная безалаберность и разгильдяйство. И причину так и не нашли..
Имя Цитировать 0
0
Guest
А когда у нас было , чтобы за крупные аварии на железной дороге сажали начальника дороги ? Всегда виноват стрелочник Иванов Иван Иванович ! Это же он - злодей и фулюган стрелку смазывал не слева на право , а справа налево , что и послужило главной причиной аварии . И в этом случае всё тоже и пой же схеме - главное найти жертву , а всё остальное приложится .
Имя Цитировать 0