Бывший глава Минэкономразвития Андрей Белоусов принял участие в отжиме «Павловскгранита» у воронежского бизнесмена Сергея Пойманова

Бывший глава Минэкономразвития Андрей Белоусов принял участие в отжиме «Павловскгранита» у воронежского бизнесмена Сергея Пойманова
13 Июля 2016

Как стало известно «Четырем перьям», не только глава Сбербанка России ультралиберал Герман Греф, но и его коллега Андрей Белоусов, бывший министр экономического развития, а в данный момент - помощник президента РФ Владимира Путина, принял активное участие в операции известного столичного бизнесмена Юрия Жукова по отжиму ОАО «Павловскгранита» у его бывшего владельца - воронежского предпринимателя Сергея Пойманова.

Напомним, что проблемы у Пойманова возникли в 2010 году, когда в Сбербанке признали кредит в размере свыше 5 млрд рублей, взятый им в августе 2008-го, чтобы приобрести 47% акций «Павловскгранита» у своего партнера Сергея Мамедова и консолидировать более 70% ценных бумаг, проблемным. Невыполнение бизнесменом кредитных обязательств стало предлогом для захвата крупнейшего в Европе предприятия по производству гранитного щебня с самым непосредственным участием государственной финансовой организацией. И ни призывы правительства России поддержать отечественную экономику, ни финансовая поддержка банков государством не смогли сдержать аппетиты Сбербанка. Сергей Пойманову пришлось обратиться лично к Владимиру Путину, на тот момент - председателю правительства РФ, с просьбой о помощи. Путин дал указание разобраться Андрею Белоусову, тогда - главе Минэкономразвития РФ, о чем свидетельствует наложенная им на письмо резолюция.

Будучи чиновником, Белоусов, разумеется, не мог не выполнить поручение своего начальства. Но нарушить планы своих друзей - тоже. Такая вот вилка. Прежде всего речь о Германе Грефе, который в свое время возглавлял Минэкономразвития, а потом стал руководителем Сбербанка. Белоусов считается креатурой Грефа. Его карьера пошла вверх после того, как он стал у Грефа заместителем в Минэкономразвития. Так что отказать бывшему шефу Андрею Белоусову, очевидно, было трудно.

1.jpg

Известно, что передел «Павловскгранита» осуществлялся силами дочерней структуры Сбербанка - компании «Сбербанк Капитал». Ее возглавляет Ашот Хачатурянц. Хачатурянц прославился переделом колоссальных объемов чужой собственности с их последующей выгодной перепродажей. Что касается конкретно «Павловскгранита», то напомним: его рейдерский захват осуществлялся в интересах столичного бизнесмена Юрия Жукова - основателя московской строительной группы компаний «ПИК», совладельца Национальной нерудной компании и ООО «ВЭБ Управление проектами».

Но афишировать такую информацию Герман Греф и Ашот Хачатурянц не спешили, поэтому через Андрея Белоусова сделали все возможное, чтобы представить происходящее спором двух хозяйствующих субъектов, не требующим вмешательства правительства. Руки им развязала бумага, подписанная Белоусовым. И понятно, что изготовление подобной индульгенции было невозможно без ведома начальства. Чтобы получить добро, требовалось представить происходящее Владимиру Путину в нужном для концессионеров свете. Дескать, никто не хочет заниматься реструктуризацией долгов ГОКа. И главе кабинета была представлена соответствующая версия.

2.jpg

Кроме Грефа, Хачатурянца и Белоусова, к отжиму у Сергея Пойманова «Павловскгранита» приложил руку теперь уже бывший заместитель главы Внешэкономбанка Анатолий Балло. Подчеркнем здесь, что Юрий Жуков - совладелец ООО «ВЭБ Управление проектами». Так вот, будучи участником совещания, на котором рассматривалось дело «Павловскгранита», Балло обстоятельно излагал причины, по которым долг ГОКа реструктурировать нельзя. Но почему же Белоусов умолчал о них в отчете Путину? Вероятно, дело в том, что вскоре после предоставления отчета Анатолий Балло стал фигурантом уголовного дела по факту мошенничества и хищения у ОАО «Евразийский» 14 млн долларов. Похищенные средства, по версии следствия, были частью кредита, выданного госбанком в 2008 году на модернизацию системы водоснабжения в Ростове-на-Дону. Она велась в рамках комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения Ростовской области.

Чтобы не допустить реструктуризацию долгов ГОКа, в ход пошли разнообразные приемы, включая хитроумные комбинации с заказными письмами. «Почта России», которая славится специфическим стилем работы, сработала как часы. Она потеряла в интересах Сбербанка заказное письмо, обошедшееся Сергею Пойманову в миллиарды рублей. Комбинация позволила спрятать явно заниженную оценку предприятия, осуществленную силами сына Германа Грефа Олега, списать 36% акций «Павловскгранита» и лишить Пойманова шанса защитить свою собственность в суде.

Не возымели успеха также попытки заручиться поддержкой Внешэкономбанка, который, кстати, на тот момент от правительства России курировал Андрей Белоусов. Ни доводы о том, что Павловск относится к категории моногородов, ни условия, на которых предлагалась реструктуризация долга, ни другие доводы на него не повлияли. И теперь, когда связка «Белоусов-Балло-Жуков-Греф» столь очевидна, становится понятным, почему Белоусов и ВЭБ не приняли никакого участия в судьбе «Павловскгранита».

3.jpg
4.jpg

Внешэкономбанк с подачи Анатолия Балло так ловко прокредитовал Юрия Жукова, что банк потом и деньги свои не вернул, и простил Жукову залог. Герман Греф не только санкционировал переуступку Сбербанком долга «Павловскгранита» Жукову, но и ее профинансировал из средств Сбербанка. Жуковский «Атлантик» получил у государственной кредитной организации 3,6 млрд рублей на приобретение ГОКа. Причем по ставкам в полтора раза ниже, чем те, которые предлагались Поймановым (10% годовых против 15-17%, под которые изначально получал деньги Пойманов).

Примечательно, что решение Грефом было принято вопреки заключениям подразделений Сбербанка, которые оценили финансовое состояние ООО «Атлантик» как плохое, риски правового характера высокими, а само кредитование нецелесообразным. Достаточно привести один факт: уставный капитал жуковской фирмы составлял 10 тыс. рублей. Но усилий министра Андрея Белоусова, банкиров Германа Грефа, Анатолия Балло, Ашота Хачатурянца и бизнесмена Юрия Жукова оказалось недостаточно. Чтобы забрать ГОК за бесценок, необходимо было сделать нужную оценку имущества должника, обеспечить прикрытие в судах, в силовых структурах, в антимонопольной службе, Росимуществе, у судебных приставов и так далее. А ее проводила компания «НЭО-Центр», контролируемая Олегом Грефом.

5.jpg

Напомним, что недавно в распоряжении «Четырех перьев» оказались документы, четко свидетельствующие о том, что Герман Греф приложил руку к рейдерскому захвату «Павловскгранита». Речь идет о протоколе заседания кредитного комитета Сбербанка, состоявшегося 21 декабря 2011 года. Его вел лично Греф. О председательстве Грефа на заседании кредитного комитета свидетельствует подпись банкира под документом.

В протоколе изложены условия выдачи кредита фирме-прокладке ОАО «Атлантик», через которую акции, принадлежащие Сергею Пойманову и находившиеся на тот момент в залоге у Сбербанка России, были выведены в фирмы Олега Грефа и Юрия Жукова. Документ примечателен тем, что Греф сотоварищи запротоколировали в нем события, на легальных основаниях от них не зависящие и еще не случившиеся.

О каких же событиях идет речь? В частности, о праве ООО «Трейд» продать кипрской фирме Urasay Ltd заложенное под кредит Сбербанка имущество, конкретно - акции ОАО «Павловскгранит». Все бы хорошо. Кредитор имеет право добиваться возврата долгов. Но проблема в том, что торги, на которых ООО «Трейд» купило акции «Павловскгранита», состоялись только через девять дней после комитета.

Известно, что торги в рамках исполнительного производства, возбужденного по заявлению Сбербанка против Пойманова, организовало Росимущество. А уверенность Германа Грефа сотоварищи в том, что их выиграет ООО «Трейд», очевидно, свидетельствует о сговоре Сбербанка с Росимуществом и руководством «Трейда». Иными словами, подписанный банкиром протокол является его признанием в коммерческом подкупе, использовании своего служебного положения как руководителя Сбербанка в личных целях и обвинением чиновников Росимущества в коррупции.

Герман Греф приложил руку к отжиму «Павловскгранита» у воронежского бизнесмена Сергея Пойманова

Что связывает бизнесмена Юрия Жукова, отжавшего у Сергея Пойманова «Павловскгранит», с главой Сбербанка Германом Грефом
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QchWq


Люди, раскачивайте лодку!!!