Бывшего мэра Воронежа Александра Цапина или ректора медакадемии Игоря Есауленко могут прокатить со званием почетного гражданина

Бывшего мэра Воронежа Александра Цапина или ректора медакадемии Игоря Есауленко могут прокатить со званием почетного гражданина
1 Сентября 2017

Региональные власти впервые публично вмешались в ежегодный отбор кандидатов на звание «Почетный гражданин Воронежа». Вышедший из отпуска губернатор Алексей Гордеев призвал спикера гордумы Владимира Ходырева максимально внимательно относиться к мнению общественности при выборе и консультироваться с экспертным сообществом. Причиной стало направленное некоторыми активистами в гордуму письмо против кандидатур, выдвинутых их же коллегами. Экс-мэра Воронежа Александра Цапина и ректора Воронежской государственной медакадемии Игоря Есауленко они посчитали претендентами, спорными с точки зрения общественного признания. 

В ходе состоявшейся 31 августа встречи со спикером Воронежской городской думы Владимиром Ходыревым губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что титул почетного гражданина «должен присваиваться достойным людям, которые внесли значительный вклад в развитие города, в формирование его социально-культурного и экономического потенциала». «Почетный гражданин Воронежа должен быть знаменит реальными и конкретными делами на благо общества, - передала слова господина Гордеева пресс-служба области, - которые получили высокую оценку прежде всего от жителей города».

Так Алексей Гордеев отреагировал на скандал, разгоревшийся вокруг включения в список кандидатов на почетное звание бывшего мэра и бывшего губернатора Александра Цапина и ректора Воронежской государственной медицинской академии Игоря Есауленко. Из семи претендентов именно господа Цапин и Есауленко получили наибольшее число голосов членов городской Общественной палаты. Но часть общественников оказалась против их утверждения. В частности, преподаватель журфака ВГУ Лариса Дьякова выступила с предложением поддержать кандидатуру члена Российского союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов Ивана Безгина. Ее инициатива была поддержана письмом, подготовленным инициативной группой и направленным в Воронежскую гордуму. В нем подчеркивается, что отобранные ОПой кандидаты «действительно принесли пользу городу», но «наверное, имеют в руках неплохой административный ресурс» и являются «спорными с точки зрения общественного признания». «Есть ведь и большая разница между теми, кто делает все по долгу службы, из-за своего избранного положения в обществе, и теми, кто делает все по зову своей души, из-за своего стремления что-то усовершенствовать или создать новое, полезное людям», - отмечают авторы письма. Под ним уже подписались более 200 воронежцев, в частности, художник-карикатурист Иван Анчуков, член Союза писателей России Юрий Кургузов, краевед Владимир Елецких. «Сбор подписей в результате был приостановлен - нельзя же до бесконечности подписывать, письмо передано в городскую думу - но многие их еще несут. В основном - обычные горожане», - сообщила Лариса Дьякова.

По итогам встречи господ Гордеева и Ходырева источники в региональной власти выразили сомнения, что кандидатура Александра Цапина теперь останется в списке претендентов. Впрочем, как заверил господин Ходырев, он впервые слышит, что экс-мэр не будет номинирован в почетные граждане.

По словам источника во власти, хорошо знакомого с принципами награждения подобными званиями, «само понятие «почетный гражданин» в Воронеже уже давно сместилось в неправильную сторону». «Раньше звание получали те, кто прославил не только себя, но и город, страну, - говорит он. - К примеру, бывший главный конструктор воронежского КБХА академик Александр Конопатов или Народная артистка СССР Мария Мордасова. Но прославил ли Цапин не только себя, но и город? Да и не только Цапин, но и многие люди, которые получили в последние годы звание почетного гражданина?»

Член Общественной палаты Воронежа и бывший депутат гордумы Галина Кудрявцева согласна, что звание почетного гражданина «давно опошлено»: «Так произошло, когда почетным гражданином сделали Александра Ковалева, действующего главу администрации Воронежа (был губернатором в 1992-1996-х, мэром - в 2000-2003 годах, звание получил в 2002-м. - ред.). А потом была спорная, на мой взгляд, кандидатура начальника военного авиационного университета Геннадия Зиброва, были спорные кандидатуры ряда других деятелей. На их фоне Александр Цапин - честнейший из бывших мэров». «В мою бытность депутатом городской думы мы с ним часто воевали, - добавила Галина Кудрявцева, - но Цапин позволял с ним бороться и спорить. И никому не мстил, а в итоге действительно много сделал для Воронежа. К примеру, при Александре Цапине Воронеж получил единый бюджет, перейдя от районных бюджетов, во многих из которых временами просто банально не находилось денег на зарплаты учителям. Время тогда было революционное».

«Ситуация, которая сложилась по итогам голосования ОПы, показывает, что механизм присуждения звания должен быть усовершенствован. Чтобы не было дальнейших споров, - уверен член Общественной палаты Воронежа Константин Квасов. - ОПа как институт имеет право на ошибку, и если она была, то ее надо теперь спокойно разобрать. Разобраться в ситуации могут депутаты гордумы, у них больше времени, чтобы изучить все кандидатуры. К тому же ОПа не давала прямой рекомендации - утвердить того или иного претендента, у нас было рейтинговое голосование. Его результаты мы и предоставили в городскую думу. Так что у депутатов развязаны руки».

Сам бывший мэр и губернатор Александр Цапин рассказал, что ничего не слышал о спорах вокруг его номинирования на почетное звание. «Что бы депутаты ни решили - тут их дело, их мнение, к которому я отнесусь с уважением, ни на кого не обижусь. Мне споры вокруг моего имени неинтересны, - сообщил он. - У каждого свое время. Когда я возглавлял городскую администрацию, было очень тяжело, был переходный период. Кому-то зарплату давали колбасой, кому-то - водкой. Но было интересно».

Воронежцы обратились к губернатору Алексею Гордееву, чтобы спасти от жилой застройки спорткомплекс «Юность»

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mlT2f


Люди, раскачивайте лодку!!!