Британский суд отказал Алексею Бажанову в компенсации за потерю группы «Маслопродукт»

Британский суд отказал Алексею Бажанову в компенсации за потерю группы «Маслопродукт»
19 Января 2018

Высокий суд Лондона отклонил иск местных структур бывшего замглавы Минсельхоза РФ и экс-депутата Воронежской облдумы Алексея Бажанова к компаниям владельца петербургского холдинга «Благо» Аркадия Фосмана. Бывший чиновник пытался взыскать 30 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации за принадлежавшие ему активы ныне обанкроченной группы «Маслопродукт», в настоящее время контролируемые господином Фосманом. Юристы господина Бажанова намерены обжаловать решение Высокого суда Лондона, оппоненты считают их успех крайне маловероятным. На родине Алексея Бажанова разыскивают по обвинению в хищении более 10 млрд рублей при строительстве маслозавода.

О победе своих юристов над представителями бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова в Высоком суде Лондона рассказал Аркадий Фосман. «Мы не просто выиграли дело, - объяснил бизнесмен. - Высокий суд не разрешил Бажанову подавать апелляцию. Его сторона все равно может ее подать, но практика показывает, что шансы на то, что он чего-то добьется, крайне невелики. Для пересмотра решения должны быть мощные основания, а их нет». По словам петербургского бизнесмена, кроме прочего Высокий суд обязал Алексея Бажанова компенсировать оппоненту 225 тыс. фунтов стерлингов судебных издержек. «Но сумма компенсации может увеличиться, - уточнил Аркадий Фосман. - Суд применил минимальную скидку на судебные расходы - 15%. Но в некоторых случаях она доходит до половины».

Господин Бажанов обратился в лондонский суд минувшим летом. Принадлежащая ему Morrins Commercial INC пыталась взыскать с британской Akvilon LLC, подконтрольной Аркадию Фосману, 30 млн фунтов стерлингов либо 45% в ООО «Аквилон», которое контролирует бывшие активы «Маслопродукта». Ключевой из них - крупный маслозавод в Воронежской области на территории Верхнехавского района. Алексей Бажанов обвинял Аркадия Фосмана в нарушении договоренности о разделе активов банкротившегося тогда «Маслопродукта». Предполагалось, что бывший заместитель министра получит 45% бизнеса, а 55% останется у Аркадия Фосмана, который также владеет продовольственной группой «Благо». Но бизнесмен, по мнению Алексея Бажанова, проигнорировал договоренности и приобрел через «Аквилон» (российская структура Akvilon LLC) активы «Маслопродукта» по заниженной цене - за 1,6 млрд рублей, в результате увеличив в 2015 году оборот своего бизнеса на 7,3 миллиарда.

Аркадий Фосман наличие каких-либо договоренностей с бывшим чиновником и депутатом отрицал. Петербургский бизнесмен утверждал, что на «Маслопродукте» при господине Бажанове применялись мошеннические схемы, а сам Алексей Бажанов несколько раз просил у него денег за свои бывшие активы, но он не увидел оснований удовлетворять его просьбы.

Адвокат Леонид Розенталь, представляющий интересы бывшего замминистра, сообщил, что планирует обжаловать решение суда Лондона.

Между тем близится к завершению криминальная часть истории «Маслопродукта». Весной 2013 года МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении Алексея Бажанова и трех бывших сотрудников подконтрольных «Маслопродукту» структур - Романа Малова, Сергея Дуденкова и Сергея Цветкова. Сначала им инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере, затем обвинение было переквалифицировано на более мягкое - мошенничество в сфере предпринимательства. По первоначальной версии следствия, Алексей Бажанов и его подчиненные вывели через подконтрольное ООО «Вита» 1,125 млрд рублей, предоставленные «Росагролизингом» на закупку оборудования для маслозавода под Воронежем. Вскоре господину Бажанову также предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении около 10 млрд рублей кредитов Россельхозбанка, Связь-банка и Московского индустриального банка, взятых на покупку сырья. К весне 2014 года Алексею Бажанову вменили кроме прочего отмывание денег в особо крупном размере. Будучи задержан в 2013-м, он девять месяцев провел под стражей, а потом был отпущен под подписку о невыезде, скрылся за пределами РФ и в данный момент находится в Англии. Бывший чиновник и депутат объявлен в розыск.

В ходе разбирательства несколько раз менялись как состав фигурантов, так и фабула уголовного дела. В настоящее время Алексея Бажанова, Романа Малова и Сергея Дуденкова, а также бывшего юриста «Маслопродукта» Дениса Курилова вновь обвиняют в особо крупном мошенничестве на общую сумму более 10 млрд рублей по всем эпизодам. А вот бывший гендиректор ООО «Вита» Сергей Цветков уже предстал перед Верхнехавским райсудом Воронежской области. Он заключил досудебное соглашение со следствием и согласился на упрощенный порядок рассмотрения своего дела, выделенного в отдельное производство из общего дела группы «Маслопродукт». Господин Цветков сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину.

Первые шаги Александра Гусева: возвращение Спивакова, поездка в Москву, поддержка от Гордеева

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~a0BcG


Люди, раскачивайте лодку!!!