«Брехня чистой воды»-2. Мэр Воронежа трудоустроил уволенного губернатором Гордеевым социального чиновника Измалкова

«Брехня чистой воды»-2. Мэр Воронежа трудоустроил уволенного губернатором Гордеевым социального чиновника Измалкова
4 Ноября 2017

Мэр Воронежа Александр Гусев трудоустроил бывшего шефа областного департамента социальной защиты Андрея Измалкова. Теперь Измалков - замруководителя управления административно-технического контроля администрации города. Несмотря на то что работу чиновника сопровождали скандалы, связанные, в том числе, с обеспечением инвалидов памперсами, сам он был уверен, что сохранит кресло шефа департамента в команде Гордеева. А разговоры о своей отставке называл брехней чистой воды.

«В 2017 году областной департамент социальной защиты заволокло дымом скандалов, - напоминает публицист Александр Ягодкин, комментируя обстоятельства, предшествующие увольнению Андрея Измалкова из команды Алексея Гордеева, - и противоречие интересов чиновников и социально незащищенных воронежцев стало кричащим. А год-то - предвыборный, государство наше, как известно, объявлено социальным, так что богатым и здоровым нужно демонстрировать любовь к бедным и больным.

Но ничего удивительного в увольнении Измалкова нет; гораздо более странным было его назначение. Он выпускник Воронежского агроуниверситета, с 1992-го по 2006-й трудился в местных банках, сделав в 1997-1999 годах вираж на службу в налоговой полиции. В 2007-2009-х Измалков - глава регионального Агентства по привлечению инвестиций, а с апреля 2009-го - замначальника аграрного департамента области.

Боссом департамента социальной защиты Измалкова назначили после пожара в психоневрологическом диспансере села Алферовка Новохоперского района. Там погибли 23 человека. Здание диспансера числилось реконструированным, но в нем не работала система оповещения о пожаре. После беды, разумеется, обнаружили и другие недостатки, так что прежняя начальница департамента соцзащиты Наталья Самойлюк была обречена на отставку. Замену ей искали четыре месяца, пока не нашли Измалкова.

Есть что-то порочное в том, что выпускник СХИ рулит банками, а потом, набравшись финансового опыта, становится шефом инвалидских колясок и памперсов. Социального или медицинского опыта - никакого; скорее наоборот. А главное достоинство - разве что опыт освоения бюджетных денег.

Памперсы Андрея Измалкова и подвели.

В апреле 2017-го выяснилось, что в регионе нет денег на памперсы и пеленки для тяжело больных. В отчете перед депутатами Воронежской облдумы Измалков признал, что в 2016 году за техническими средствами реабилитации (протезы, специальные памперсы и пеленки, ходунки, слуховые аппараты) в его службы обратились 21452 человека, а получили их 17224 заявителя. Больше 4 тыс. инвалидов, не способных самостоятельно их покупать, остались ни с чем. А в 2017 году ситуация ухудшилась, и депутаты спросили Андрея Измалкова, правда ли, что выдача памперсов и пеленок прекращена от слова «совсем». Чиновник ответил, что о проблеме знает и принимает все меры для ее исправления, а виноват госбюджет: он выделяет мало денег. Областной же бюджет, хоть и профицитный, на инвалидов не рассчитан. Типа денег нет, но пусть инвалиды держатся, хорошего им настроения.

Новый скандал вспыхнул в августе. Тогда бывшие руководители психоневрологических интернатов в Верхнемамонском и Рамонском районах и дома-интерната в Новоусманском письменно пожаловались губернатору Алексею Гордееву на Андрея Измалкова. К ним, мол, не раз приходили бизнесмены, требовали без торгов заключить с ними договора на поставку разных товаров за средства инвалидов и больных детей и пугали репрессиями от Измалкова. Директора отказались. И сразу получили жесткую ответку: босс социальной защиты уволил директора Новоусманского психоневрологического интерната Валерия Дзырука, Юрия Солдатенкова, директора Оробинского интерната, а также Алексея Шербатых, директора Гвоздевского интерната. А до них Измалков убрал из департамента социальной защиты начальника отдела подготовки платежных документов Елену Лепендину, главбуха Тимохину, бухгалтера Железняк, начальника отдела закупок Жеребятьеву, заместителя начальника правового отдела Тюнину и начальника отдела кадров Коренева. Лепендина, проработавшая в департаменте больше десяти лет, тоже подписала обращение директоров интернатов к губернатору Алексею Гордееву; в августе она умерла.

Уволенные директора были награждены областными грамотами и успешно работали. К примеру, в Гвоздевском интернате Рамонского района, куда стоят в очереди 120 человек, смертность пациентов упала в десять раз за девять лет. Между прочим, пристроить туда больного родственника нередко просят важные чиновники. Или бизнесмены. Разумеется, не без благодарности.

Подписанты просили губернатора Гордеева проверить признаки коррупции в работе Андрея Измалкова. Затем региональное следственное управление объявило, что проверит использование департаментом соцзащиты 82 млн рублей, выделенных по настоянию сенатора Галины Кареловой из федерального бюджета на поставки для инвалидов и детей-инвалидов, живущих в Воронеже, Борисоглебске и Нововоронеже, 1,66 млн подгузников (для взрослых), 142900 подгузников (для детей) и 575400 пеленок.

Известно, что департамент соцзащиты заключил контракт с московским ООО «Илисмед» в сентябре 2016-го, причем заявки трех из четырех участников конкурса были отклонены, а минувшим летом обратился в арбитражный суд, требуя взыскать с ООО неустойку в 7,3 млн рублей за неисполнение обязательств. «Илисмед» же настаивал, что все обязательства выполнил. Деньги куда-то ушли, а дефицит подгузников и пеленок стал хроническим.

Одновременно с региональным следственным управлением проверку департамента провело контрольное управление губернатора и сообщило о сомнительных сделках при заключении госконтрактов. Аудиторы Контрольно-счетной палаты области, в свою очередь, обнаружили, что департамент соцзащиты заложил в конкурсную документацию переплату в 20 млн рублей на покупку памперсов и пеленок. Они оказались более низкого качества, чем поставленные в 2015-м и 2016 годах, зато почти вдвое дороже.

Контрольно-счетная палата, кроме того, сообщила, что в сентябре 2016-го в техническом задании аукциона на поставку 336 колясок за 19,7 млн рублей цена одного кресла была завышена в 2,1 раза. Причем в 2015-м кресла закупались с автоматической фиксацией, а в 2016-м - с фиксацией гаечным ключом. И больше трети инвалидов колясок так и не получили.

В облправительстве не раз выражали недовольство, что Андрей Измалков игнорировал общественные организации инвалидов и сомнительно распределял субсидии для некоммерческих организаций. А после письма уволенных директоров интернатов посчитали его участь решенной: вот вернется губернатор Алексей Гордеев из отпуска и на его репрессии ответит своими. Однако сам Измалков на вопрос журналистов о его отставке твердо заявил: «Брехня чистой воды». И понадобилось целых три месяца, чтобы наконец отправить Измалкова в отставку по собственному желанию».

Но, как говорится, недолго музыка играла. Репрессированного губернатором Алексеем Гордеевым чиновника трудоустроил мэр Воронежа Александр Гусев. И теперь, отработав несколько лет в администрации города, Андрей Измалков сможет претендовать на золотой пенсионный парашют.

«Брехня чистой воды». Алексей Гордеев сделал сказку былью для социального чиновника Андрея Измалкова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZixjI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
pop
Логика на уровне одуванчика - губернатора Гордеева с его железнодорожным образованием на БАМ отправить, а не Воронежской областью руководить, а Макина с 20 летим банковским опытом младшим кассиром в сберкассу. Лучше свое издание переименуйте в тупой карандаш - вам до перьев еще лететь и лететь...
Имя Цитировать 0