Без ЦАРЗ в голове. Структура Минобороны по ремонту автобронетехники пошла на банкротство воронежского актива

Без ЦАРЗ в голове. Структура Минобороны по ремонту автобронетехники пошла на банкротство воронежского актива
23 Декабря 2021

Кризис в воронежском АО «172 центральный автомобильный ремонтный завод» (входит в головную компанию Минобороны по ремонту автобронетехники АО «Спецремонт») быстро дошел до конкурсного производства. За его введение проголосовал «Спецремонт», ставший крупнейшим кредитором. Так головной холдинг может избавиться от убыточного актива через продажу его площадей на торгах. Но процедура банкротства осложняется конфликтом военных кредиторов с гражданскими, а они хотят вывести «Спецремонт» из процедуры банкротства ЦАРЗ.

Временный управляющий АО «172 ЦАРЗ» Андрей Берсенев опубликовал сообщение о собрании кредиторов. Они постановили ввести на заводе конкурсное производство, назначив господина Берсенева конкурсным управляющим. Собрание, где решалась судьба ЦАРЗ, состоялось со второго раза - повестку должны были рассмотреть 19 ноября, но принять решения не смогли без кворума. А второе собрание прошло на днях.

На данный момент банкротство ЦАРЗ контролирует головное АО «Спецремонт». 22 октября в реестр кредиторов было включено 240 млн рублей требований холдинга. Тогда же были утверждены требования других оборонных структур к ЦАРЗ - АО «Гарнизон» (более 5 миллионов), АО «75 арсенал» (более 7 миллионов), 81 центральной инженерной базы (свыше 5 млн рублей) и ряда мелких организаций. Но затем разгорелся конфликт военных и гражданских кредиторов, на которых приходится около 60 из 320 млн рублей. Заметим, что требования военных оспариваются в апелляционной инстанции.

Между тем жалобы на принятую структуру кредиторов подавал «Воронежтеплогаз». Его заявления поддержала Федеральная налоговая служба, попросившая ввести обеспечительные меры. Фискальное ведомство пыталось не допустить проведения собрания кредиторов раньше, чем суд рассмотрит жалобу «Воронежтеплогаза» на требования «Спецремонта». Но, как посчитал арбитраж, военные кредиторы могут голосовать на собрании до рассмотрения жалоб. В суде учли, что на заявителя, то есть, собственно, «Воронежтеплогаз», приходится 3,4% голосов, и даже перераспределение голосов в случае удовлетворения жалобы не повлияет на права компании.

Крупнейший гражданский кредитор ЦАРЗ - Кингисеппский машиностроительный завод (Санкт-Петербург). Его требования - 12,5 млн рублей. В случае исключения долга перед «Спецремонтом» из реестра завод ждет конкурентная процедура конкурсного производства - со множеством кредиторов с примерно равными требованиями.

В АО «172 ЦАРЗ» считают, что требования «Спецремонта» при включении в реестр нужно было уменьшить, поскольку имело место компенсационное финансирование для вывода завода из кризиса, а не обычный заем. Но арбитраж решил, что выделение средств головной компанией не было целевым финансированием для стабилизации работы предприятия: они предоставлялись для обычного исполнения гособоронзаказа.

Процедура наблюдения на ЦАРЗ была введена в ноябре 2021 года по требованию ООО «Воронежтеплогаз» из-за долга в 8,3 млн рублей. Ей предшествовала череда аналогичных заявлений от контрагентов, но предприятию удавалось так или иначе избежать банкротства. В судебных спорах Минобороны с контрагентами ЦАРЗ упоминается предстоящая ликвидация завода. В частности, в процессе с ООО «Агротех-Гарант» председателя комитета Воронежской облдумы по аграрной политике единоросса Александра Евсеева - крупным поставщиком средств защиты растений и производителем сельхозпродукции. Конфликт касается бывшего земельного участка ЦАРЗ на улице Витрука, 7, в Воронеже. Он был выставлен на торги в рамках исполнительного производства, а в июле 2020 года выкуплен «Агротех-Гарантом».

Вице-премьер Воронежской области Артем Верховцев, курирующий промышленность, признавался, что имущество АО «172 ЦАРЗ», вероятнее всего, продадут с торгов. Известно, что в стадиях банкротства находится целый ряд структур холдинга «Спецремонт» в разных субъектах Федерации, поэтому компания, судя по всему, избавляется от убыточных активов. Основная производственная площадка завода занимает 9,5 га в центре левобережной части Воронежа на улице Димитрова.

Хроники ковидного абсурда от Воронежа до Лондона. В кабинете Бориса Джонсона признали, что не имеют запроса на конец пандемии

Игорь Лотков против Сергея Соколова. Вместо действующего губернатора Воронежская область ждет варяга

Автор(ы):  «Коммерсантъ-Черноземье», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZTJ8h


Люди, раскачивайте лодку!!!