«Азовсталь» без заложников. Харьковский фронт стабилизировался на рубеже Казачья Лопань - Липцы - Рубежное

«Азовсталь» без заложников. Харьковский фронт стабилизировался на рубеже Казачья Лопань - Липцы - Рубежное
8 Мая 2022

Военный аналитик Борис Рожин поделился сводками боевых действий о ходе специальной операции по демилитаризации, декоммунизации и денацификации Украины по итогам 7 мая.

Мариуполь. Завершился процесс эвакуации гражданских с «Азовстали». Нацистский полк «Азов», таким образом, лишился живого щита - заложников. Ожидается возобновление интенсивных бомбардировок оставшихся нацистов и дальнейшее сокращение контролируемой ими территории после потери удерживаемых позиций у терриконов.

На линии Каменское - Орехов - Гуляй-Поле продолжились бои к югу от Орехова и на подступах к Гуляй-Полю. К востоку от Гуляй-Поля до Великой Новоселовки - продолжились позиционные бои. На линии Новомихайловка - Угледар - Великая Новоселовка серьезных продвижений нет. Бои в основном носят позиционный характер.

Марьинка. Существенного продвижения нет. Как и ранее, бои идут в районе террикона.

Авдеевка. В промзоне Авдеевки продвижения нет. К северу от Авдеевки продолжались бои у Новоселки-2, Новобахмутовки и в районе Троицкого в направлении Нью-Йорка.

ЛНР. Существенное продвижение в Попасной привело к тому, что противник вывел из города большую часть сил. Сообщается о зачистке северных районов Попасной. Возможно, в ближайшее время объявят о взятии Попасной, что открывает дорогу для продвижения на Артемовск. В Северодонецке бои идут на окраинах, параллельно фронт приближается к Лисичанску. За последние пару дней взяли Воеводовку и Светличное, противник потерял часть позиций на подступах к Северодонецку. Есть некоторые признаки подготовки отвода части сил ВСУ из Северодонецка в Лисичанск.

карта.jpg

Харьков. После отхода от Старого Салтова, который занимали резервисты ЛНР, ВС РФ отошли из нескольких поселков на окраинах Харьков, оставив, в частности, Циркуны. Противник продолжает напрягать второстепенное для ВС РФ направление, чтобы вынудить их ослабить давление на изюмском направлении и перебрасывать силы на харьковское. Вполне разумная стратегия. ВС РФ, очевидно, планируют более активно действовать здесь лишь после завершения операций на Донбассе. Тем не менее ситуация, безусловно, требует укрепления фронта на линии Казачья Лопань - Волчанск. (По данным телеграм-канала «Рыбарь», харьковский фронт стабилизирован на рубеже Казачья Лопань - Липцы - Рубежное. Создан семи-восьмикилометровый буфер.)

Изюм. Продолжаются бои в районе Великой Камышевахи и к северу от трассы Славянск-Барвенково. ВСУ пытаются удержаться в районе Красного Лимана, а также укрепляют Северск. Славянск и Краматорск подвергаются систематическим ударам. 

Николаев. Продолжаются позиционные бои средней интенсивности. Позиции ВСУ под Николаевым регулярно обрабатываются реактивными системами залпового огня и различными ракетами. На никопольском и криворожском направлениях движения нет.

Одесса. Противник продолжает заявлять о возможности морского десанта у Одессы и устраивать провокации на границе с Приднестровьем. Украина попыталась устроить морской десант на остров Змеиный, который закончился неудачей и большими потерями в материальной части. Тем не менее очевидно, что при поддержке НАТО осуществляется попытка изменить баланс сил в северо-западной части Черного моря.

«ВС РФ держат оборону к востоку от Первомайского: украинский населенный пункт находится в полуокружении, - уточнил обстановку на юге Украины (херсонско-николаевское направление) телеграм-канал «Рыбарь». - Дальше линия фронта установилась по левому берегу реки Ингулец вплоть до Высокополья и Петровки.

мамба.jpg

Укрепрайоны российской армии развернуты в Зеленом Гае и Александровке. Оттуда русские контролируют оперативную обстановку к востоку и югу от Николаева. Областной центр находится под полным огневым контролем ВС РФ. К северо-западу от Нововоронцовки на криворожском направлении (перекресток Кривой Рог - Апостолово - Зеленодольск рядом с железнодорожным переездом) создан мощный укрепрайон ВСУ».

«Мы на своих участках ни разу не задействовали резервистов в качестве штурмовых групп - они всегда на вспомогательных задачах, - прокомментировал командир бригады «Восток» ДНР Александр Ходаковский отход русских войск из-под Харькова. - Мы понимаем, что в наступлении от мобилизованных толку мало, а потери будут высокими, - много ты возьмешь с музыканта из консерватории, например? Укомплектованные наспех, без нужной мотивации при полном отсутствии представлений о военном деле - они больше аники-воины, чем солдаты. Поэтому мы впереди - а они за спиной.

Но именно резервный контингент преграждал дорогу ВСУ на харьковском направлении, и нет ничего удивительного в том, что они не смогли сдержать натиск противника.

Так что пусть укропы не сильно радуются нашему отходу. Они имели дело не с регулярной армией, втянувшейся в режим войны, а фактически с новобранцами».

Утренняя сводка Минобороны на 7 мая. Высокоточными ракетами воздушного базирования Воздушно-космических сил России поражены пять районов сосредоточения живой силы и военной техники и склад боеприпасов в районе Бахмута ДНР. Оперативно-тактической и армейской авиацией в ночь с 6 на 7 мая поражены 18 военных объектов. Среди них два пункта управления в районе Сковородниково Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе Дачного Одесской области. В районе железнодорожной станции Богодухов Харьковской области уничтожено крупное скопление поступивших от США и европейских стран вооружения и военной техники. В результате ударов уничтожены до 280 нацистов, выведены из строя 48 единиц вооружения и военной техники.

да.jpg

Ракетными войсками и артиллерией поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники. ПВО сбиты 13 беспилотников в районах населенных пунктов Березовка Николаевской области, Сигнальное, Луганское, Красногоровка, Ясиноватое и Зугрес ДНР, Ольгино Херсонской области, Чернещина Харьковской. Над Изюмом перехвачены три баллистические ракеты «Точка У» и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Вечерняя сводка Минобороны на 7 мая. Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах в районах Арциз, Одесса и Вознесенск уничтожена авиационная техника, в том числе беспилотники и авиационные средства поражения. Оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер» в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58-й мотопехотной бригады.

Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 42 района сосредоточения живой силы и военной техники у Волчеяровки ЛНР и два склада боеприпасов у Северска ДНР. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 26 военных объектов. Среди них два пункта управления, 21 район сосредоточения личного состава и военной техники, два склада боеприпасов и артиллерийская батарея на огневых позициях. Уничтожены до 210 нацистов, выведены из строя 39 единиц вооружения и военной техники. Ракетными войсками и артиллерией поражены 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники.

В районе острова Змеиный, единственного в Черном море, сбиты в воздухе бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотника «Байрактар-ТБ2». Уничтожен десантно-штурмовой катер «Станислав».

В Северске и Серебрянке на территории ДНР киевским режимом проведена новая изощренная акция в целях дискредитации ВС РФ. В ходе провокации переодетые в российскую форму боевики нацбатов на бронетехнике со знаком Z обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих малейшее сопротивление мирных граждан подвергали насилию.

Попасная наша. На острове Змеиный ВВС Украины потерпели крупнейшее поражение с начала спецоперации

Зайка моя. Недофюрер Зеленский провел переговоры о мире с Филиппом Киркоровым

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~FeAb4


Люди, раскачивайте лодку!!!