Авторынок: погибаем, но не сдаемся!

Авторынок: погибаем, но не сдаемся!
2 Июля 2014

Забавная новость для воронежских автолюбителей: склады в Москве забиты непроданными иномарками. Как и у «АвтоВАЗа» по всей стране. Но дилеры обещают не снижать цену! Такова наша суверенная фишка: в России бензин не зависит от колебаний цен на мировом рынке нефти, а на продуктовых рынках хозяева торговых мест стоят до последнего мандарина и лучше выбросят сгнивший товар, чем снизят цену. Забыв, что однажды такая ситуация привела к масштабным протестам и возникновению 1 Мая, отмечаемому с тех пор как День международной солидарности трудящихся.

Воронеж - не Европа, где цены легко качаются в обе стороны в зависимости от спроса, а продукты «второй свежести» уценивают в разы, радуя бедных или экономных. Коллега на днях прислал из Мюнхена фото их семейного барбекю: маринованный стэйк на 800 граммов по три евро за кило. А можно купить и дешевле. При том, что и прожиточный минимум, и зарплаты в Баварии на порядок выше, чем в России, хотя национальных достояний для избранных типа «Газпрома», «Роснефти» и прочих пещер Алладина у них нет. Другу просто задерживают зарплату, и они с женой экономят. Мясо качественное и совсем не просроченное (в Германии с таким строго!), просто во времена кризиса цены в нормальной экономике падают вслед за спросом.

Автомобили в Германии, кстати, тоже стоят в разы дешевле, чем в России. Особенно подержанные. И падают в цене, как и все остальные потребительские товары. А у нас сегодня склады автодилеров забиты новыми автомобилями на 20% от реального объема продаж, как признал на днях президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Андрей Петренко. С начала года производители заставляли дилеров выкупать машины в обмен на бонусы, особенно корейские Hyundai и KIA, и такая их агрессивность возможна только в России или в ряде африканских стран. Ассоциация РоАД вновь обратилась в Минпромторг с просьбой возобновить программу льготного кредитования автомобилей, а то кризис в отрасли идет по худшему сценарию: продажи в мае упали на 12% и грозят упасть в июне на 16%. Мелким дилерам ситуация грозит скорым банкротством (крупным - приготовиться).

В апреле Ford Sollers остановил производство на заводе во Всеволожске на два месяца и перевел все свои заводы с двух- и трехсменного режима на одну смену, а заодно уволил треть персонала. Renault и Peugeot сокращают выпуск легковых автомобилей. GM остановит конвейер с 16 июля до 15 августа. «АвтоВАЗ» с 1 июля будет поставлять машины дилерам только по предварительному заказу, также объявил о сокращении 10% персонала, хотя совсем недавно, в начале июня, губернатор Самарской области на встрече с Путиным говорил об увольнении 8,5%. Продажи «АвтоВАЗа» в январе-мае упали на 14%.

Импорт «фирменных» иномарок упал еще больше - на 16%. Но вот на «элитные» авто спрос растет вместе с числом миллионеров в стране; бедные могут как угодно обнищать в суверенной нашей экономике, а «элита» будет богатеть всегда! Ну, или до тех пор, пока страной управляет кооператив «Озеро».

Между тем Международный валютный фонд уже объявил, что экономика России вошла в рецессию: два квартала подряд она работала в минус. МВФ понизил прогноз роста ВВП России в 2014 году с 1,3% до 0,2%, причем с высоким риском большего снижения. А тут еще и европейский Центробанк оценил отток капитала из России в 160 млрд евро - намного больше, чем насчитал ЦБ России (64 млрд долларов). Разница говорит о том, что дела в российской экономике гораздо хуже, чем рассказывают власти. И первыми почувствовали на себе ухудшение ситуации москвичи: реальные доходы их падают с начала года, проблемы нарастают у мелких предпринимателей и владельцев недвижимости, на которую заметно падает спрос и доходы от собственности, снижается доход от процентов по банковским вкладам. Спрос на столичную недвижимость в марте 2013 года превышал предложение в 1,23 раза, а в марте 2014-го предложение, наоборот, превысило спрос в 3,97 раза.

У многих предпринимателей (кроме особ, приближенных к императору - у тех-то все более, чем в порядке) зависли деньги на счетах в банках, попавших под зачистку финансового рынка Центробанком. В полтора раза сократилось и количество регистрируемых фирм в Москве. Многие фирмы уменьшили индексацию зарплат или вообще от нее отказались, уходят в серые зарплатные схемы, урезают бонусы и «оптимизируют» штатное расписание, - не обязательно увольняя сотрудников, а просто пока не нанимают новых работников взамен ушедших.

В регионы России волна не дошла, и здесь в первом квартале индекс падения реальных доходов был в десять (!) раз меньше, чем в столице. Но дойдет непременно; в апреле-мае оно заметно ускорилось, и все перечисленные проблемы москвичей продублируются и в Воронеже. Будет интересно посмотреть к концу года на цены квадратных метров - особенно у владельцев «инвестиционной» недвижимости.

В июне социологи компании «Ромир» объявили, что в 2014 году потребительский спрос в России сократился на 10% по сравнению с 2013-м. Россияне стали меньше тратить не только на дорогие товары - автомобили, электронную технику, но и на продукты первой необходимости, запасаясь деньгами на черный день.

Долго ли продержатся затоваренные склады автомобилей, никто не знает. Но торговцы и в Москве, и в Воронеже, где цены на автомобили выше, стоят насмерть: пусть лучше товар сгниет, чем будет удешевлен в соответствии со спросом. Такая вот у нас суверенная экономика, дочь тотальной коррупции.

Автор(ы):  Александр Ягодкин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~k6Qsx


Люди, раскачивайте лодку!!!